Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-15 20:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-15 20:30

Надеюсь, что вопрос арестованных журналистов благополучно решится – председатель Комитета министров СЕ
2008-04-15 19:59 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Комитета министров СЕ Ян Кубиш в своем выступлении на весенней сессии ПАСЕ по Южному Кавказу заявил, что Группа «АГО» Комитета министров СЕ с 30 марта по 4 апреля совершила визит в Азербайджан и Армению для оценки ситуации по выполнению обязательств, взятых на себя этими странами при вступлении в СЕ. Основной темой проведенных обсуждений был нагорно-карабахский конфликт и пути его урегулирования. В ходе визита в Армению группа «АГО» уделила особое внимание событиям, происходящим здесь после 1 марта, с точки зрения ценностей демократии и правового государства, поощряемых Советом Европы. В центре обсуждений находился вопрос возобновления диалога между всеми заинтересованными сторонами и продолжение преобразований в Армении. В своих отчетах Комиссар СЕ по правам человека и группа «АГО» отразили ситуацию в Армении, и призвали правительство Армении уважать принципы прав человека, демократии и правового государства. Комитет министров СЕ объявляет об оказании необходимой поддержки в этой сфере. В ходе визита группы «АГО» в Азербайджан основными темами обсуждений были президентские выборы, которые будут проведены в октябре этого года, нагорно-карабахский конфликт, свобода слова и печати, вопросы, связанные с лицами, «считающимися политзаключенными». По словам Яна Кубиша, никто не должен быть арестован за то, что написал. «Надеюсь, что вопрос трех арестованных журналистов благополучно решится. Во время моего визита в конце апреля, я обсужу этот вопрос с органами правительства», - сказал председатель Комитета министров СЕ.

Буш поздравил Берлускони с победой на выборах
2008-04-15 20:19 agency@trendaz.com (Trend)

резидент США позвонил сегодня итальянскому политику Сильвио Берлускони и поздравил его с победой на выборах. Пресс- секретарь Белого дома Дана Перино сообщила об этом на традиционной утренней встрече с журналистами. "Наш президент с радостью ждет возможности вновь работать с ним", - сказала Перино, имея в виду Берлускони, которому предстоит уже в третий раз возглавить итальянское правительство, сообщают Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Правоцентристская коалиция Сильвио Берлускони на прошедших в Италии 13-14 апреля внеочередных парламентских выборах со значительным отрывом от соперников одержала победу.

Русская православная церковь организует в 2009 году международную конференцию о монашестве
2008-04-15 20:22 agency@trendaz.com (Trend)

еждународную богословскую конференцию "Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи" проведет осенью 2009 года Русская православная церковь в соответствии с принятым во вторник постановлением Священного Синода, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Московской патриархии. На форуме будут рассматриваться вопросы осмысления аскетической традиции и монашеского опыта, христианской этики и диалога Церкви и общества. "Обсуждение заявленной темы позволит затронуть в рамках богословской конференции церковно-общественные проблемы. Участники конференции, ведущие богословы смогут обсудить тему позитивного влияния Церкви на культурное и моральное развитие современного общества", - сказал председатель синодальной Богословской комиссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет. По его словам, актуальность темы очевидна на фоне тех негативных последствий, которые имеют для жизни Церкви и ее членов превратные представления о смысле и цели жизни православного христианина. В работе форума примут участие как богословы из России, так и ученые, представляющие Поместные православные церкви мира.

Возобновляются перелёты из Тбилиси в Петербург
2008-04-15 20:32 agency@trendaz.com (Trend)

рузинская авиакомпания Airzena Georgia Airways с 22 апреля начнет выполнять рейсы по маршруту Тбилиси - Санкт-Петербург, сообщает Вести со ссылкой на руководителя пресс-службы компании Нино Гиоргобиани. "Наряду с ежедневными рейсами из Тбилиси в Москву, которые Airzena начала осуществлять с 25 марта, после возобновления воздушного сообщения между Грузией и Россией, с 22 апреля самолеты авиакомпании по вторникам и пятницам будут выполнять прямые рейсы по маршруту Тбилиси - Санкт-Петербург", - сказала она. Кроме того, ежедневные полеты в Москву с 18 апреля будут осуществляться не вечером, а утром, отметила Гиоргобиани. С 25 апреля авиакомпания планирует добавить рейсы в Москву из Батуми и Кутаиси. В ближайшее время намерены возобновить полеты в Россию и другие грузинские авиакомпании, в частности, "Грузинские национальные авиалинии" и "Тбилавиамшени".


В избранное