Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-30 08:24


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-30 08:24

В пригороде Кабула утром была слышна перестрелка и взрывы
2008-04-30 07:45 agency@trendaz.com (Trend)

В южном пригороде Кабула рано утром в среду, примерно в 05.30 по местному времени (05.00 мск), были слышны звуки перестрелки и взрывов, передает РИА Новости . Как сообщает телеканал "Толо", силы Главного управления национальной безопасности и президентской охраны штурмовали район Гозаргах афганской столицы, где укрылась группа боевиков. Сейчас район оцеплен силами безопасности, перекрыто движение автотранспорта, в небе кружат вертолеты.

Президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин встретился с представителями компании «General Electric»
2008-04-30 07:50 agency@trendaz.com (Trend)

Президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин встретился с представителями компании «General Electric», сообщает пресс- служба нацкомпании. «При встречи обсуждены вопросы строительства локомотивосборочного завода в Астане, организации сервисного обслуживания модернизированных тепловозов и внедрение опытной системы интервального регулирования движения поездов (ITCS) на участке Мойынты – Саяк», - сказано в распространенном пресс- релизе.   По словам  президента «GE Transportation» Джона Дайнина, чьи слова приводятся в сообщении, взаимовыгодное сотрудничество всемирной известной компании «General Electric» и АО «НК «КТЖ» основано на доверии и профессионализме сторон. «Уверен, что  произведенные нами тепловозы будут самыми лучшими не только в СНГ, но и во всем мире», - отметил Джон  Дайнин. Вопрос производства качественных тепловозов актуален для Казахстана, так как на сегодняшний день в железнодорожной отрасли используются локомотивы 80-х годов выпуска, построенные на основе технологий, разработанных  в 70-х годах прошлого века. Аналогичная ситуация с износом тепловозного парка сложилась в странах СНГ и Балтии. Поэтому для обеспечения потребности железнодорожной отрасли Казахстана в локомотивах, а также для выхода и закрепления позиций на рынке стран ближнего  зарубежья, принято решение о строительстве локомотивосборочного завода по выпуску магистральных тепловозов нового поколения «Evolution», выпускаемых по лицензии «General Electric».  Строительство локомотивосборочного завода начато в феврале текущего года  в Астане. 28 сентября 2006 года в ходе визита президента РК Нурсултана  Назарбаева в США  было  заключено  несколько  соглашений  с  компанией  «General Electric». В том числе, о покупке 10 тепловозов серии «Evolution» на сумму 29 млн. долларов США и 300 комплектов оборудования для данных  тепловозов  на сумму 610 млн. долларов США,  передаче  Казахстану технологию их производства на сумму 14,5 млн. долларов США. Акиматом Астаны выделен земельный участок площадью 35,4 га под строительство завода по сборке локомотивов в районе индустриального – инновационного парка города Астаны, а по итогам конкурса 22 января 2008 года определен генеральный подрядчик на строительство локомотивосборочного завода – ТОО «Строительная корпорация «Кулагер». «После  встречи  с руководством  АО  «НК «КТЖ», в рамках рабочей  группы,  стороны  обсудили  текущие  вопросы   реализации  совместных  проектов «General Electric» и АО «НК «КТЖ», - сказано в пресс- релизе.

В Дагестане принимаются повышенные меры безопасности накануне праздников в связи с информацией о возможных терактах
2008-04-30 07:52 agency@trendaz.com (Trend)

В Дагестане принимают повышенные меры безопасности накануне праздников. Как заявил министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров на заседании республиканской антитеррористической комиссии, состоявшемся накануне, правоохранительные органы располагают информацией, что члены бандгрупп планируют серию терактов в Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте, Кизляре, Буйнакске, Каспийске и Дербенте. В связи с этим, сказал министр, сотрудники министерства внутренних дел Дагестана переведены на усиленный режим работы. Только в Махачкале в охране общественного порядка будут задействованы около 1 тыс. 300 милиционеров. В период майских праздников и дня инаугурации президента России под усиленный контроль будут взяты все объекты жизнеобеспечения, места массового скопления людей, здания органов власти и внутренних дел, передает РБК .


В избранное