Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-30 23:47


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-30 23:47

Вопрос о поездке Саакашвили на встречу лидеров СНГ пока не решен, - МИД Грузии
2008-04-30 23:06 agency@trendaz.com (Trend)

В Тбилиси еще не определились, поедет ли президент Грузии Михаил Саакашвили на неформальный саммит СНГ, который планируется провести в начале июня в Санкт-Петербурге, передаёт Интерфакс . "Поедет ли президент в Санкт-Петербург? Не могу ответить на этот вопрос, потому что события развиваются стремительно. Каждое утро мне приносят очередной "сюрприз" то от российского МИД, то от российского Минобороны", - сказал и.о. главы МИД Грузии Григол Вашадзе. М.Саакашвили "поедет, если будет о чем поговорить и можно будет добиться каких-либо результатов. Ведь бессмысленных встреч мы уже провели такое количество, что впору в Книгу рекордов Гиннеса заносить", -заметил грузинский дипломат. По словам Г.Вашадзе, грузинская сторона с начала марта этого года пытается "выйти на нормальные прямые контакты с российской стороной, причем на всех возможных уровнях". "К сожалению, ответа не получаем, хотя предлагаем только одно: сесть за стол переговоров и в комплексе решить все вопросы", - сказал глава грузинского МИД. Он убежден, что, "если бы у российской стороны было желание урегулировать отношения с Грузией, то это можно было бы сделать за 15 минут". Отвечая на вопрос о том, когда в Москву приедет новый посол Грузии Эроси Кицмаришвили, Г.Вашадзе сказал: "Посол получил агреман и, ориентировочно, в начале мая передаст верительные грамоты новому президенту России и приступит к выполнению своих прямых обязанностей, то есть к попыткам улучшить двусторонние отношения". Он добавил, что, несмотря на ухудшение российско-грузинских отношений, "никаких задержек не предвидится".

Американец Дэвид Блэйн установил мировой рекорд по апноэ
2008-04-30 23:09 agency@trendaz.com (Trend)

звестный американский иллюзионист Дэвид Блэйн установил новый мировой рекорд, задержав дыхание на 17 минут и четыре секунды. Очередная успешная проверка неисчерпаемых возможностей человеческого организма состоялась в среду в прямом эфире телешоу Опры Уинфри и транслировалась на все Соединенные Штаты. (Вести) Установить этот рекорд было "моей заветной мечтой", заявил иллюзионист. Согласно заранее оговоренным условиям, Блэйн был погружен в наполненную водой сферу диаметром около 2,5 метров. Он старался сохранять полную неподвижность и замедлить сердцебиение, чтобы свести до минимума потребности организма в кислороде. Представители Книги рекордов Гиннесса разрешили смельчаку до эксперимента не более 30 минут дышать чистым кислородом с целью насытить им легкие и вывести из тела углекислый газ. Прежний рекорд в данной области принадлежал швейцарцу Питеру Колату. 10 февраля этого года он задержал дыхание на 16 минут и 32 секунды. Блэйн, со своей стороны, сделал аналогичную попытку в 2006 году. Однако тогда ассистенты были вынуждены прекратить эксперимент и извлечь из воды иллюзиониста, у которого на 7-й минуте без кислорода начались судороги.

Россия призывает Иран возобновить диалог с "шестеркой"
2008-04-30 23:21 agency@trendaz.com (Trend)

Россия приглашает Иран возобновить диалог с "шестеркой" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) и проявить больше инициативы на этих переговорах, передаёт РБК . Об этом заявил и.о. секретаря Совета безопасности РФ Валентин Соболев по итогам трехдневных переговоров в Тегеране. "Мы приглашаем Иран к сотрудничеству, к переговорам с "шестеркой". Иран должен проявить больше инициативы и участвовать в этих переговорах", подчеркнул он. "Иран имеет полное право развивать ядерный (топливный) цикл в любом плане, кроме одного - Тегеран должен соблюдать Договор о нераспространении, то есть не использовать его (топливный цикл) в интересах создания ядерного оружия", - добавил В.Соболев. Он отметил, что "это позиция России, мы везде и всегда ее отстаиваем". В.Соболев отметил также, "мы считаем, что Иран в настоящее время не ведет военных ядерных разработок, но мы убеждены в том, что так должна считать не только Россия, но и все страны, которые принимают участие в разрешении этой ситуации (вокруг ядерной проблемы Исламской Республики)". При этом В.Соболев подчеркнул необходимость того, "чтобы Иран совершенно четко дал разъяснения по всем озабоченностям, которые были и которые до сих пор в какой-то степени остаются". По его словам, Москва положительно расценивает сотрудничество Ирана с МАГАТЭ. И.о. секретаря Совбеза также подтвердил, что в основные положения разрабатываемого Ираном пакета предложений по урегулированию глобальных проблем, в том числе в сфере противодействия угрозе ядерного распространения были доведены до российской делегации на одной из встреч.

Комитет сотрудничества Грузия - ЕС рекомендует заменить миротворцев РФ в конфликтных регионах Грузии
2008-04-30 23:31 agency@trendaz.com (Trend)

В Тбилиси сегодня завершилось десятое заседание комитета парламентского сотрудничества Грузия - Евросоюз, на котором принято заявление-рекомендация о целесообразности изменения формата миротворческой миссии в конфликтных регионах Грузии, передаёт РБК . "Поскольку российские миротворцы не могут эффективно справляться с поставленной перед ними задачей, надо найти другое решение проблемы, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки", - сказала журналистам член Европарламента Мари-Анн Излер Бегин. По ее словам, пока неизвестно, как будет изменен формат миротворческой операции, то есть заменят ли миротворцев СНГ в Абхазии миротворческие силы Евросоюза, или ЕС подключится к совместному проведению операции. Она также проинформировала, что, вероятно, на будущей неделе Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана сделает заявление по поводу возможного участия миротворцев ЕС в операциях в конфликтных регионах Грузии. Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе приветствовала заявление-рекомендацию европейских коллег. Она подчеркнула важность замены российских миротворцев на миротворческие силы Евросоюза и заявила, что действия России "не укладываются ни в какую логику".

«Челси» впереди после первого тайма
2008-04-30 23:35 agency@trendaz.com (Trend)

Лондоне проходит ответная полуфинальная встреча футбольных клубов «Челси» и «Ливерпуль» в рамках розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА. После первого тайма хозяева ведут со счетом 1:0. Мяч забил нападающий «Челси» Дидье Дрогба. Первый полуфинальный поединок этих команд в Ливерпуле завершился со счетом 1:1.


В избранное