Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-20 17:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-20 17:15

Евросоюз ликвидирует виртуальную площадку террористов
2008-04-20 16:42 agency@trendaz.com (Trend)

Евросоюз вводит новые ограничения в сети интернет. Министры юстиции стран сообщества одобрили введение наказания за подстрекательство к терроризму во всемирной паутине, сообщает Би-Би-Си . В соответствии с новыми правилами суды стран-участниц ЕС смогут требовать от Интернет-провайдеров закрытия сайтов, на которых содержится подстрекательство к терроризму. В целом чиновники были настроены достаточно жестко, объявив Интернет "виртуальной тренировочной площадкой для боевиков", которая используется для вдохновения и мобилизации групп людей в разных странах. Тем не менее, правозащитные организации и представители северных европейских стран добились такой формулировки этой правовой нормы, которая указывает на то, что закон не будет использоваться для подавления свободы самовыражения. Впрочем, одним только интернетом участники совещания в Люксембурге решили не ограничиваться. Министры также согласовали план мер по ограничению незаконного оборота взрывчатки, которая может попасть в руки террористов. В рамках этой кампании планируется наладить систему раннего предупреждения, куда будут поступать данные о похищенных взрывчатых веществах и детонаторах. Координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов ранее в этом месяце уже заявлял о том, что уровень террористической угрозы в Европе не снизился, и насчитывается около 5 тыс. интернет-сайтов, способствующих разжиганию радикальных настроений среди молодежи. Ранее наказание за подстрекательство к терроризму предусматривалось в трех странах Европы, которые, между прочим, чаще всех сталкивались с этим явлением. Речь идет о Великобритании, Испании и Италии.

Хоккей на траве. Финал лицензионного турнира. Азербайджан-Испания 2:3
2008-04-20 16:44 agency@trendaz.com (Trend)

Женская сборная Азербайджана по хоккею на траве, уступив финале лицензионного турнира в Баку, упустила шанс завоевать путевку на Олимпиаду-2008. эту путевку получила сборная Испании, выигравшая со счетом 3:2 Матч за третье место. Украина - Чили - 1:2 Матч за пятое место. Беларусь – Кения – 5:0

Катар опроверг слухи о газовой сделке  с Израилем
2008-04-20 16:49 agency@trendaz.com (Trend)

атар не планирует продавать Израилю сжиженный природный газ. Об этом заявил министр нефти Катара Абдулла аль-Аттия, сообщает агентство MIGNEWS. "Мы не обсуждаем продажи газа в Израиль", - сказал он репортерам. Второй телеканал израильского телевидения сообщил, что Аттия встречался с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни и обсуждал с ней перспективы экспорта газа в еврейское государство. Сам факт встречи с Ливни, которая была в Дохе на региональной конференции, Аттия отрицать не стал. Министр также отметил, что Катар решил перенаправить часть сжиженного газа, ранее предназначавшегося для Европы и США, на рынки Китая из-за более высоких доходов, которые можно будет получить от его продажи. "Китай предложил хорошую цену", - подчеркнул Аттия. "Предложите мне самую высокую цену, и наша сделка состоится. Спрос на сжиженный природный газ сейчас намного выше в Азии, и это долгосрочная перспектива", - подчеркнул министр.

Сегодня ХАМАС должен объявить условия перемирия с Израилем
2008-04-20 17:01 agency@trendaz.com (Trend)

лава Политбюро ХАМАСа Халед Машаль сегодня , 20 апреля, объявит условия перемирия с Израилем. Таковы итоги встреч экс-президента США Джимми Картера с руководителем экстремистского движения. Напомним, что Картер встречался с Машалем в пятницу и субботу для обсуждения вопросов урегулирования арабо-израильского конфликта и освобождения удерживаемого военнослужащего ЦАХАЛа Гилада Шалита. В ходе встреч Картер потребовал от Машаля прекратить ракетные обстрелы Израиля, пообещав продолжить лоббирование вопроса о снятии блокады с сектора Газы. Как отметил источник, приближенный к руководителю ХАМАСа, Картер говорил с Машалем, как с лидером национально-освободительного движения, и просил его воздержаться от резких публичных заявлений, которые мешают смене представления о ХАМАСе. По окончании консультаций с Машалем, Картер отбыл в Саудовскую Аравию. Представители экстремистского движения заявили, что проект мирного соглашения будет представлен в воскресенье, после консультаций с руководством группировки в Газе, для учета их требований. Ранее в пятницу, Каир также заявил, о продвижениях в переговорах между ХАМАСом и Израилем по вопросу прекращения обстрелов и обмену пленными. Стоит отметить, что разговоры о мирном соглашении поступают на фоне активизации террористических атак палестинцев на Израиль. За последние дни были предотвращены несколько попыток прорыва боевиков на территорию Израиля. В субботу, 19 апреля, в результате нападения террористов на КПП Керем ха-Шалом, пострадали 13 израильских военнослужащих.

Финны обыграли шведов в матче хоккейного Евротура
2008-04-20 17:06 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Финляндии обыграла Швецию в матче заключительного этапа хоккейного Евротура - 3:2 в овертайме, передаёт РИА Новости . Таким образом, финны на Кубке "Ческа Пойиштовна" заняли третье место, а шведы - четвертое. В общем зачете Евротура Швеция также финишировала четвертой, а финны пока занимают вторую строчку, но их могут опередить чехи, которые в воскресенье в заключительном матче домашнего этапа сыграют со сборной России (18.00 мск). Турнирная таблица Кубка "Ческа Пойиштовна": 1. Россия (6 очков) 2. Чехия (5) 3. Финляндия (3) 4. Швеция (1) Общий зачет Евротура: 1. Россия (27) 2. Финляндия (17) 3. Чехия (15) 4. Швеция (10) Победителем Евротура-2007/2008 досрочно стала сборная России.

В Чечне в результате обстрела автомобиля убиты двое детей
2008-04-20 17:10 agency@trendaz.com (Trend)

В Веденском районе Чечни в результате обстрела машины убиты две девочки шести и семи лет, сообщил представитель МВД республики, передаёт РБК . По его словам, инцидент произошел сегодня около 12:00 мск на автодороге Ведено - Ца-Ведено. Как пояснил собеседник агентства, в результате обстрела неизвестными автомобиля ВАЗ-21115 две девочки - 2000 и 2001гг рождения - получили огнестрельные ранения. В дальнейшем дети были доставлены в Центральную районную больницу Шалинского района, где от полученных ранений скончались. В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по розыску и задержанию преступников. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Грузия требует вывести абхазских военных из Кодорского ущелья
2008-04-20 17:12 agency@trendaz.com (Trend)

нижней части Кодорского ущелья остается до 700 представителей абхазских вооруженных формирований, заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, передает «Интерфакс». «Грузинской армии нужно всего три часа для того, чтобы обезвредить абхазские формирования, однако грузинская сторона не намерена отвечать на провокации. Мы никогда не включимся в вооруженное противостояние», - сказал госминистр журналистам в воскресенье. Он подчеркнул, что «руководство Грузии намерено решать вопрос урегулирования конфликта исключительно мирным путем». Якобашвили также потребовал вывода всех абхазских военных из пограничного Гальского район и нижней части Кодорского ущелья. По его словам, грузинская сторона уже обратилась к международному сообществу с просьбой зафиксировать факт мобилизации абхазской стороной вооруженных формирований в Гальском районе и Кодорском ущелье. Меду тем, в Сухуми категорически отвергают претензии грузинской стороны . Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил: «Никакие силы, никакая бронетехника в Гальский район не вводилась и это могут подтвердить военные наблюдатели ООН».


В избранное