Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-17 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-17 21:30

Президент Казахстана предлагает поэтапное формирование Союза центрально-азиатских государств
2008-04-17 21:22 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что к созданию Союза центрально-азиатских государств нужно идти поэтапно. «На наш взгляд следует постепенно идти к этой цели, тем более что существующие договоренности это позволяют. Причем важна более глубокая интеграция на региональном уровне» - сказал Назарбаев в четверг в Астане на пресс-конференции по итогам второго заседания высшего казахстанско-киргизского межгосударственного совета. В свою очередь президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заявил журналистам о всецелой поддержке идеи создания Союза государств Центральной Азии. «Кыргызстан приветствует инициативу президента Казахстана. Я думаю, что от этого союза выиграют все народы Центральной Азии, и у меня нет никаких сомнений на этот счет», - сказал Бакиев. Вместе с тем, по мнению президента Кыргызстана, созданию союза на современном этапе препятствует неоднозначность его восприятия всеми странами региона. «Мне кажется, что некоторые наши соседи то ли осторожничают, то ли недопонимают, а возможно быстрее влиться в процесс создания союза им мешают какие то внутренние проблемы», - добавил он.

"Голден Телеком" вложил 9 млн долларов в строительство оптоволоконной сети в Красноярске
2008-04-17 21:23 agency@trendaz.com (Trend)

"Голден Телеком" вложил 9 млн долл в строительство оптоволоконной сети в Красноярске, сообщил сегодня журналистам глава красноярского филиала компании Александр Косолапов, передаёт РБК . По его словам, планируется довести зону покрытия сети до 239 тыс. домохозяйств в городе, что позволит "Голден Телекому" занять 35% рынка всего домашнего интернета в Красноярске против нынешних 7%. Строительство ведется в рамках развития сети широкополосного доступа в интернет по технологии FTTH (fiber to the building). Проект сейчас реализуется в Красноярске, Кемерове и Иркутске. В 2009г начнется развитие сети по технологии FTTH в Новосибирске, Омске и Томске. Вложения в развитие проекта в Сибирском федеральном округе до 2010г. составят 60 млн долл, сообщил А. Косолапов. В итоге покрытие сети составит до 1,5 млн домохозяйств в регионе. "Голден Телеком" является поставщиком интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России и стран СНГ, обладающих собственными средствами и сооружениями связи. Основные акционеры компании - "Альфа-групп" (29,5% акций) и норвежский Telenor (20,2%). Чистая прибыль "Голден Телекома" по US GAAP в 2006г составила 85,5 млн долл. Чистая прибыль "Голден Телекома" по US GAAP за 9 месяцев 2007г увеличилась в 1,87 раза - до 123,4 млн долл.

Рокировка председателей в ОЧЭС произойдет в ноябре 2008 года
2008-04-17 21:30 agency@trendaz.com (Trend)

рмения получит обязанности страны-председателя Организации Черноморского экономического сотрудничества в ноябре 2008 года, сообщили армянскому агентству "АРКА" в четверг в Управлении по прессе и информации МИД Армении. В настоящее время постоянными членами ОЧЭС являются Албания, Азербайджан, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдавия, Румыния, Россия, Турция, Украина и Сербия. Как сообщается в пресс-релизе, армянская делегация, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Украине Арменом Хачатряном, 17 апреля приняла участие в заседании Совета министров иностранных дел ОЧЭС в Киеве. В повестку дня заседания Совета были включены вопросы о перспективе сотрудничества ОЧЭС с ЕС, региональными организациями и Программой развития ООН. Министры иностранных дел стран ОЧЭС высоко оценили деятельность рабочих групп Организации, в частности, в сфере транспорта, энергетики, таможенного управления, торговли, развития МСБ, охраны окружающей среды и чрезвычайных ситуаций. По итогам заседания министры приняли киевскую декларацию. ОЧЭС (Организация черноморского экономического сотрудничества) была создана в 1992 году.

АО НК "КазМунайГаз" увеличила объемы добычи нефти в первом квартале 2008 года
2008-04-17 21:34 agency@trendaz.com (Trend)

Объем добычи нефти и газоконденсата по группе компаний АО НК "КазМунайгаз" за январь-март 2008 года по консолидированным данным составил 4 422 тыс тонн, что на 9% выше аналогичного показателя за соответствующий период 2007 года, сообщает пресс-служба компании. "В 2008 году консолидированная добыча нефти и газоконденсата предусматривается в объеме 17 393 тыс тонн", - говорится в распространенном пресс-релизе АО НК КМГ. В сообщении сказано, что консолидированный объем переработки нефти за январь-март 2008 года составил 1 417 тыс тонн, что на 76,9% выше аналогичного показателя за соответствующий период 2007 года. "Увеличение объема переработки нефти получено за счет доли АО НК "КазМунайГаз" в переработке нефти компанией "PetroKazakhstan Oil Products", приобретенной в середине прошлого года. В 2008 году консолидированный объем переработки нефти по АО НК "КазМунайГаз" предусматривается на уровне 5 900 тыс тонн", - отмечается в пресс- релизе. По данным пресс-службы, объем транспортировки нефти за январь-март 2008 года по консолидированным данным составил 12 974 тыс тонн, что на 5,9% выше аналогичного показателя за соответствующий период 2007 года. В 2008 году консолидированный объем транспортировки нефти предусматривается в объеме 50 451 тыс тонн. Объем транспортировки газа за январь-март 2008 года составил 26 224 млн. куб.м. На 2008 год объем транспортировки газа запланирован в объеме 118 931 млн. куб.м. "Консолидированные доходы компании за январь-март 2008 года составили 423,3 млрд. тенге, что на 0,9% выше аналогичного показателя за соответствующий период 2007 года", - отмечается также в сообщении. За январь-март 2008 года капитальные вложения за счет собственных средств составили 34,8 млрд. тенге, в т.ч. на производство - 34,6 млрд. тенге, что на 50% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. АО НК "КазМунайГаз" за январь-март 2008 года по консолидированным данным внесено налогов и платежей в бюджет Республики Казахстан на общую сумму 85,6 млрд. тенге, что на 46,6% выше, чем за соответствующий период 2007 года. Как сообщалось ранее, АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук".


В избранное