Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-06 18:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-06 18:15

В Афганистане убиты еще 15 боевиков
2008-04-06 18:07 agency@trendaz.com (Trend)

Афганские военные при поддержке военнослужащих сил НАТО уничтожили 15 боевиков. Бои произошли накануне на юге страны, в провинции Кандагар, передает Associated Press. Операции по зачистке района от экстремистов продолжаются уже неделю. Кроме того, местные власти сообщили об аресте одного из видных командиров экстремистского движения "Талибан" - Абдулы Джабара, а также о захвате оружия и снаряжения. А.Джабар, который, как предполагается, являлся заместителем другого лидера талибов, Мансура Дадуллаха, арестованного ранее, был задержан в г.Кандагар. Он направлялся в Пакистан. Другие детали не сообщаются, передает РБК .

В результате перестрелки в Газе погиб ребенок, ранен подросток
2008-04-06 18:08 agency@trendaz.com (Trend)

В результате перестрелки в секторе Газа погиб ребенок, подросток 16 лет получил ранения. Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление сотрудников палестинских медицинских служб, инцидент произошел сегодня днем недалеко от границы с Израилем. Пока непонятно, израильские военные или палестинские боевики открыли стрельбу в этом районе. Накануне жертвой аналогичного инцидента в северной части Газы стал палестинский мирный житель, передает РБК .

Полиция Лондона пресекает попытки помешать эстафете олимпийского огня
2008-04-06 18:15 agency@trendaz.com (Trend)

Конные и пешие полицейские оттеснили участников политических демонстраций с центральной улицы Лондона - Уайтхолла - во избежание новых столкновений во время эстафеты олимпийского огня, передают корреспонденты РИА Новости . Несколько сотен участников протибетских демонстраций пришли в воскресенье днем на Уайтхолл, чтобы выразить свой протест против насилия и нарушения прав человека в Тибете. В руках они держали запрещенные китайскими властями тибетские сине-красные флаги с изображением восходящего солнца и лозунги с призывами отменить эстафету олимпийского факела в Тибете. Среди других призывов - "Остановите убийства в Тибете", "Тибет без Олимпиады", "Китай лжет, люди гибнут". На некоторых лозунгах слово "torch" (факел) заменено на созвучное "tortures" (пытки). По словам участников акции, эстафета факела пекинской Олимпиады перестала быть спортивным событием и перешла в разряд политических после того, как премьер-министр Великобритании Гордон Браун все же решил лично приветствовать олимпийский факел. Одновременно на улицы Лондона вышли прокитайские демонстранты под красными государственными флагами КНР. На Трафальгарской площади и на Уайтхолле протибетские активисты не раз пытались спровоцировать столкновения с ними, а также напасть на автобусы с олимпийской символикой. Полицейские, которые достаточно лояльно воспринимают мирных демонстрантов, жестко пресекают попытки насилия и нарушения общественного порядка. Корреспонденты РИА Новости стали свидетелями арестов нескольких зачинщиков беспорядков. Нарушителей задерживают прямо на месте и уводят в наручниках для дальнейших разбирательств. Охрана самого факела была заметно усилена после попытки одного из демонстрантов затушить пламя. Если в начале эстафеты публика могла свободно наблюдать за передвижением огня, то в середине дня в центре столицы уже был установлен специальный коридор из металлических барьеров, а факелоносцы бежали в плотном кольце полицейских. Маршрут следования огня по китайскому району Лондона - Чайнатауну - был несколько изменен по соображениям безопасности, чтобы дать возможность участвовать в эстафете послу Китая в Великобритании Фу Инь. Сейчас эстафета олимпийского огня продолжается по улицам лондонского Сити, а во второй половине дня ее маршрут проляжет по восточным районам британской столицы.


В избранное