Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-17 03:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-17 03:30

В Японии произошло землетрясение
2008-04-17 03:05 agency@trendaz.com (Trend)

В Японии, на острове Хонсю произошло землетрясение магнитудой 6,0. По данным Геофизической службы Российской Академии наук эпицентр располагался глубине на 150 км в 80 км от города Акита. Информации о жертвах и разрушениях нет. ( ИТАР-ТАСС )

Газпром ведет переговоры с Нигерией об участии в строительстве газопровода через Сахару
2008-04-17 03:08 agency@trendaz.com (Trend)

Российское ОАО "Газпром" проводит предварительные переговоры с правительством Нигерии об участии в многомиллиардном проекте по строительству газопровода из Нигерии через пустыню Сахара. Об этом сообщил глава российской компании Алексей Миллер, находящийся в Триполи. "Мы заинтересован в этом проекте. Конечно, такие большие проекты нас интересуют. И мы ведем предварительные переговоры с нашими нигерийскими партнерами", - цитирует Reuters заявление А.Миллера. Проект транссахарского нефтепровода, с оценочной стоимостью 10 млрд долл. на строительство и 3 млрд. долл. на строительство накопительных центров, как планируется, позволит транспортировать до 30 млрд куб. м газа начиная с 2015г. Ранее сегодня сообщалось, что Газпром планирует совместно с Национальной нефтяной корпорацией Ливии участвовать в разработке местных нефтегазовых проектов. Напомним, А.Миллер сопровождает президента России Владимира Путина в ходе его визита в Ливию. В.Путин прибыл в Триполи накануне. Планируется, что главной темой переговоров В.Путина и М.Каддафи будут практические меры по развитию российско-ливийских отношений. Ожидается также подписание ряда документов, в том числе декларация об укреплении дружбы и развитии сотрудничества между двумя странами, а также несколько соглашений в экономической сфере, передает РБК .

Минтопэнерго Украины: Киев и Минск продолжат переговоры по поставкам электроэнергии
2008-04-17 03:11 agency@trendaz.com (Trend)

Украина и Белоруссия продолжат переговоры по поставкам электроэнергии. Об этом сообщил РБК первый заместитель министра топлива и энергетики Украины (Минтопэнерго) Олег Бугаев, комментируя информацию об отказе Белоруссии покупать украинскую электроэнергию. Он подтвердил, что позиции сторон пока не изменились: Белоруссия не готова закупать электроэнергию на Украине по предложенной цене, а Украина не может снизить ее стоимость. О.Бугаев напомнил также, что "интересным" для двух стран является вопрос поставок украинской электроэнергии через Белоруссию в страны Балтии. Ранее сообщалось, что Белоруссия обратилась к Украине с предложением импортировать украинскую электроэнергию. Однако стороны в марте с.г. не договорились о поставках электроэнергии. Основной вопрос заключается в цене. Поставки украинской электроэнергии в Белоруссию прекратились летом 2007г. из-за несогласования цены и дефицита электроэнергии на Украине. ( РБК )

Генсек ООН осудил израильскую военную операцию в Газе
2008-04-17 03:17 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил военную операцию Израиля, приведшую к гибели палестинцев, а также ракетные обстрелы израильских городов с палестинской территории. Об этом говорится в распространенном в среду в штаб-квартире ООН сообщении официального представителя генсека. "Генеральный секретарь глубоко озабочен эскалацией насилия в Газе и на юге Израиля. Он осуждает действия израильских вооруженных сил, которые привели к гибели мирных палестинских граждан, в том числе детей, и призывает Израиль уважать свои обязательства по соблюдению международного права", - отмечается в документе. Кроме того, генсек ООН "в равной степени осуждает ракетные обстрелы израильских гражданских целей". В сообщении также подчеркивается, что Пан Ги Мун "глубоко озабочен в связи с эскалацией насилия в Газе и на юге Израиля" и призывает "все стороны проявить сдержанность". Ранее в среду в ходе брифинга официальный представитель генсека Мишель Монтес отметила, что генсек, а также представители ООН на Ближнем Востоке продолжают оказывать давление на Израиль с целью добиться от него разрешения на транзит гуманитарных грузов в сектор Газа. В результате военной операции Израиля в секторе Газа в среду по последним данным погибли 20 палестинцев. Среди жертв авиаудара ВВС Израиля - журналист агентства Рейтер. Кроме того, в ходе последних столкновений в секторе Газа погибли трое израильских военнослужащих, сообщает РИА Новости .

Б.Бардо вновь грозит штраф в 15 тыс. евро, а также условный тюремный срок за разжигание расовой и религиозной розни
2008-04-17 03:31 agency@trendaz.com (Trend)

Знаменитая французская актриса Брижит Бардо снова обвиняется в разжигании расовой и религиозной розни. Теперь ей грозит штраф в 15 тыс. евро и условное тюремное заключение сроком в 2 месяца, если суд признает бывшую кинозвезду виновной, передает РБК со ссылкой на Associated Press. На этот раз поводом для судебного разбирательства стало письмо Б.Бардо, являющейся также активисткой защиты животных, посланное на имя Николя Саркози, занимавшего тогда пост министра иностранных дел Франции. В письме говорилось о необходимости законодательно запретить жертвоприношение баранов и других животных на мусульманский праздник Курбан-байрам. "Довольно оставаться под пятой этого контингента населения, которое уничтожает нас, уничтожает нашу страну, осуществляя подобные действия", - говорилось в письме актрисы. Сама 73-летняя Б.Бардо на слушаниях по иску французской правозащитной группы "Движение против расизма и за укрепление дружбы между народами" (MRAP), поданному в прошлом году, не присутствовала. Напомним, в 2004г. суд Парижа уже приговорил Б.Бардо к штрафу в 5 тыс. евро за разжигание расовой розни.


В избранное