Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-29 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-29 21:45

Дипломаты России и Ирана обсудили иранскую ядерную проблему
2008-04-29 21:19 agency@trendaz.com (Trend)

Вопросы иранской ядерной программы обсудили замглавы МИД РФ Сергей Кисляк и посол Ирана в Москве Голямреза Ансари в ходе встречи, которая состоялась во вторник в российской столице. "В ходе беседы стороны обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы, ряд аспектов российско-иранских отношений, а также обменялись мнениями по некоторым актуальным международным проблемам", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, опубликованном на сайте министерства по итогам встречи, передает РИА Новости .

Талибы обезглавили жителя провинции Пактия "за шпионаж"
2008-04-29 21:19 agency@trendaz.com (Trend)

Боевики радикального движения "Талибан" обезглавили жителя восточной провинции Пактия за "шпионаж в пользу правительства", сообщило во вторник афганское информационное агентство Бахтар. Ссылаясь на "спикера" талибов Забиуллу Моджахеда, агентство информирует, что инцидент произошел в уезде Зурмат. Афганец, пойманный талибами четыре дня назад, по словам Моджахеда, "предстал перед исламским судом" и был обезглавлен в понедельник. По данным Бахтар, глава уездной администрации опроверг утверждение о сотрудничестве с казненным. Ранее талибы заявляли, что прекратят обезглавливать своих жертв, так как отрезание головы "не отвечают канонам ислама", сообщает РИА Новости .

В.Алекперов: ЛУКОЙЛ рассматривает возможность приобретения нефтегазовых активов в Западной Европе в 2008г.
2008-04-29 21:24 agency@trendaz.com (Trend)

НК "ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность приобретения нефтегазовых активов в Западной Европе в этом году, сообщил сегодня журналистам глава компании Вагит Алекперов. "Надеюсь, это произойдет в 2008г.", - сказал он. По его словам, мощность НПЗ, который ЛУКОЙЛ может приобрести, составит не менее 8 млн т. Напомним, общий объем переработки нефти группы "ЛУКОЙЛ" в 2007г. на собственных заводах в России и за рубежом составил 52,164 млн т, что на 6,7% больше по сравнению с 2006г. Переработка нефти на собственных российских НПЗ в 2007г. увеличилась на 7,7% - до 42,548 млн т, что связано с модернизацией и расширением перерабатывающих мощностей, а также высоким уровнем российской маржи нефтепереработки. Основной прирост объемов переработки пришелся на Нижегородский НПЗ. Объем переработки на собственных зарубежных НПЗ возрос на 2,5% и составил 9,616 млн т. ( РБК )

Спецпредставитель Турции посетит с визитом Северный Ирак
2008-04-29 21:26 agency@trendaz.com (Trend)

В ближайшее дни специальный представитель Турции по Ираку Мурат Озчелик, посетит с визитом Северный Ирак, где проведет встречи с представителями региональной курдской администрацией Северного Ирака. Поездка спецпредставителя в регион, осуществляется в рамках активизации Анкары по налаживанию контактов с курдской администрацией Северного Ирака, сообщила газета «Миллиет». Ожидается встреча Озчелика с региональным премьер-министром Нечирваном Барзани. Ранее министр иностранных дел Турции Али Бабаджан подтвердил, что Анкара планирует активизировать контакты с администрацией Масуда Барзани. «Можете ожидать, что в предстоящий период участятся контакты на разных уровнях с руководством Севера Ирака, имеющие большое значение для Турции, как с точки зрения борьбы против терроризма, так и с точки зрения экономических отношений с Ираком в целом», отметил Бабаджан.

Люксембург надеется на возобновление переговоров о соглашении РФ - ЕС
2008-04-29 21:29 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн призвал не драматизировать ситуацию вокруг мандата Еврокомиссии на начало переговоров по новому соглашению о сотрудничестве России и ЕС и заявил, что рассчитывает, что этот мандат будет получен к июнь месяцу, передает РИА Новости . Литва отказалась выдать Еврокомиссии мандат на начало переговоров с Россией о заключении нового базового соглашения. "Я надеюсь, что в мае мы сможем убедить наших литовских коллег, что нам необходим этот мандат, и к июню в Сибири на саммите в Ханты-Мансийске мы уже будем иметь этот мандат на начало переговоров по новому соглашению о сотрудничестве России и ЕС. Я призываю не драматизировать ситуацию", - сказал глава МИД Люксембурга. Касаясь позиции Литвы, он заметил, что каждая страна ЕС имеет право отстаивать свою точку зрения и блокировать переговорный процесс, но он уверен, что этот переговорных процесс является единственно возможным во взаимоотношениях России и Евросоюза. Накануне Литва потребовала присоединить к мандату на переговоры декларации, в частности, о возобновлении поставок по нефтепроводу "Дружба", а также об оплате ущерба депортированным из оккупированных стран Балтии. Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года, а подписание нового было отложено из-за разногласий между РФ и Польшей, заблокировавшей переговоры. После того как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом в Россию польской сельхозпродукции в декабре прошлого года, правительство Польши объявило о готовности снять вето. Однако никаких практических сдвигов на пути к переговорам пока не произошло.


В избранное