Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-22 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-22 21:30

Латвия за месяц завершит подсчет ущерба от советской оккупации
2008-04-22 21:00 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Латвии потребовало от специальной комиссии в течение месяца завершить подсчет ущерба от "советской оккупации", сообщила пресс-служба кабинета министров Латвии, передаёт РИА Новости . В Латвии работает специальная комиссия, которая с 2006 года подсчитывает убытки, которые советская власть могла нанести экономике буржуазной Латвии. В соседней Литве есть аналогичная комиссия, которая недавно закончила свою работу, посчитав, что Россия должна Литве за ее "оккупацию" около 40 миллиардов долларов. Ранее Россия не раз заявляла, что не намерена признавать факт "оккупации" Латвии, так как такое требование, выдвинутое только в адрес РФ, не является обоснованным. В декларации "Об осуждении Советской оккупации" предусмотрена материальная компенсация Латвии от РФ. Во вторник Кабмин Латвии заслушал отчет МИД республики о выполнении пунктов декларации. В отчете говорится, что правительство Латвии будет вынуждено принять политическое решение после подсчета комиссией ущерба. Участники заседания обратили внимание на проблему возвращения вывезенных из Латвии в советское время ценностей и архивов. "С этим у нас дела обстоят особенно трудно. Причина в том, что в России есть проблемы с прозрачностью демократии, и процесс возвращения архивов строится на личных контактах", - отметила министр культуры Латвии Хелена Демакова, которая отвечает за возвращение культурных ценностей. Как подчеркнул глава МИД Латвии Марис Риекстиньш, особенную проблему представляет для латвийских ученых закрытость российских фондов - у них нет возможности обнаружить утраченные и вывезенные документы. "Во время визита главы МИД России Сергея Лаврова был заключен договор о взаимной доступности архивных материалов для ученых двух стран. В рамках договора принято решение создать совместный банк исторических документов, касающихся двух стран", - сказал Риекстиньш. Кроме материальной компенсации, Латвия добивается возвращения вывезенных в 1940-х годах в Россию архивов кино и предметов искусства. В 2005 году Владимир Путин заявлял, что вопрос об извинениях России за якобы оккупацию балтийских стран был закрыт еще в 1989 году с постановлением Съезда народных депутатов, осуждающим пакт Молотова-Риббентропа, и Россия считает этот вопрос закрытым.

Путин обсудил с Ющенко по телефону подготовку к празднованию 225-летия Черноморского флота РФ
2008-04-22 21:06 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Путин обсудил по телефону с украинским коллегой Ющенко подготовку к празднованию в Севастополе 225-летия Черноморского флота России и другие вопросы двусторонних отношений, передаёт ИТАР-ТАСС . Как сообщила пресс-служба Кремля, "в ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе совместное празднование в Севастополе предстоящего 225-летия Черноморского флота России, перспективы проведения в Киеве заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества и другие темы".

Открыть переходы на границе с сектором Газы – значит спасти режим ХАМАСа- израильский депутат
2008-04-22 21:09 agency@trendaz.com (Trend)

6 грузовиков было пропущено сегодня утром в сектор Газа через пограничный переход Суфа, - сообщила пресс-служба Армии Обороны Израиля. Однако, говорится в сообщении, за последние 10 дней палестинские террористы 5 раз атаковали пограничные переходы, передает информационный портал Zman.com. Даже после пасхального теракта на переходе Керем-Шалом, в котором были ранены 13 израильских военнослужащих "смежный" транзитный пункт Суфа был открыт уже сегодня. Это привело в ярость депутата Кнессета Эфи Эйтама и других членов парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. "Неужели пролитая солдатами и мирными гражданами кровь не дороже риса, сахара и помидоров?" - таким вопросом задался сегодня Исраэль Хасон, депутат от НДИ, бывший заместитель главы ШАБАКа(служба безопасности Израиля)."Пора бы уже осознать: те, кто не отключают Израиль от Газы, собственными руками "коронуют" ХАМАС в Иудее и Самарии, - сказал Хасон в интервью информационному порталу ynet. Хасон убежден: продолжение поставок в "Хамастан" продовольствия, горючего и других необходимых товаров на фоне непрекращающихся атак на пограничные переходы - это безумие.К полудню через переходный пункт Суфа в сектор Газа въехало более 100 грузовиков. Однако если Хасон, обладающий огромным опытом службы в ШАБАКе, категорически против того, чтобы Израиль под огнем продолжал удовлетворять потребности мирного палестинского населения, депутаты от правящей Кадимы придерживаются иной точки зрения. А вот какого мнения придерживается Эфи Эйтам, депутат от блока "Национальное единство - МАФДАЛ", всю жизнь прослуживший в элитных частях израильскоц армии- "Вместо того чтобы свергнуть режим ХАМАСа, правительство Израиля спасает его. Вместо того чтобы обострить блокаду и активизировать действия ЦАХАЛа в секторе Газа, правительство решило открыть пограничные переходы и не воздержаться от наступательных военных действий". Эфи Эйтам убежден: правительство Ольмерта повторяет ошибки, допущенные во Второй ливанской войне. "Это - расшаркивание перед врагом и неспособность на решительные действия", - добавил Эйтам. ВВС Израиля атаковала группу вооруженных боевиков, двигающихся к пограничным заграждениям, и уничтожила одного из них. Сразу вслед за этим силы бригады "Гивати" уничтожили двух оставшихся боевиков. Об этом сообщает агентство Cursor Инцидент произошел в северной части сектора Газы, боевики были замечены средствами воздушного наблюдения в развалинах бывшего еврейского поселения Алей-Синай. После ракетного удара с воздуха на территорию Газы выдвинулось подразделение батальона "Ротем" из Гивати и открыло огонь по врагу. При убитых боевиках было найдено большое количество оружия и снаряжения, гранаты и взрывчатка. Радио "Галей ЦАХАЛ" передало, что, по всей видимости, была предотвращена попытка совершить нападение на КПП "Эрез". Отмечается, что нападения на пограничные КПП стали главной целью ХАМАСа, который намерен таким образом бороться с блокадой, в которой находится сектор Газы.

В Карачаево-Черкесии обнаружен тайник с оружием и мусульманской литературой
2008-04-22 21:12 agency@trendaz.com (Trend)

МВД Карачаево-Черкесии в ходе четырехдневной комплексно-профилактической операции "Арсенал" изъяло из незаконного оборота восемь единиц нарезного огнестрельного оружия и 322 единицы боеприпасов, передаёт Интерфакс . "В том числе был обнаружен тайник, в котором находились два автомата АК-74, 30 патронов калибра 5,45 мм, двухместная палатка, литература мусульманского толка, а также другие предметы", - сообщил во вторник представитель пресс-службы МВД республики. Кроме того, по его словам, в ходе операции были найдены 40 человек, числившиеся в розыске по подозрению в совершении различных преступлений.

Два футболиста «Карвана» пропустят ближайшие матчи чемпионата Азербайджана
2008-04-22 21:12 agency@trendaz.com (Trend)

Два футболиста «Карвана» пропустят ближайшие матчи чемпионата Азербайджана. По итогам очередного заседания Дисциплинарного Комитета АФФА, евлахцы были оштрафованы на 400 манатов за то, что Станислав Бачев и Башир Мугади в поединке против «Бакы», завершившемся со счетом 3:3, получили по два предупреждения и были изгнаны с поля. Сумму в размере 1000 манатов в казну Ассоциации должен заплатить «Нефтчи» и «Симург», так как футболисты этих команд в очном поединке получили соответственно четыре и пять желтых карточек. Эту же сумму перечислит в АФФА и «Гянджлярбирлийи», чьи игроки проштрафились в поединке против «Турана». Связаться с автором статьи можно по адресу: trend @trend.az

Арбитры из Германии отсудят полуфинальный матч Кубка Азербайджана
2008-04-22 21:15 agency@trendaz.com (Trend)

Бригада арбитров из Германии обслужит ответный полуфинальный матч Кубка Азербайджана между «Интером» и «Нефтчи», который состоится 23 апреля на стадионе «Шафа». Как сообщили «Trend News» в АФФА, рефери в поле будет Бабак Рафати, которому будут помогать лайсмены Кая Восса и Хойгера Хеншела. Четвертым арбитром назначен азербайджанский судья Бабек Гулиев. Первый поединок между командами завершился со счетом 2:2, и данный результат полностью устраивает «Интер», который близок к выходу в финал Кубка страны. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

В американском штате Миссури самолет совершил аварийную посадку
2008-04-22 21:15 agency@trendaz.com (Trend)

Самолет, совершавший рейс из г.Сент-Луис (штат Миссури) в г.Милуоки (штат Висконсин), совершил аварийную посадку в 32 км к востоку от места взлета на территории аэропорта, передаёт РБК со ссылкой на Associated Press. Представители компании Republic Airways, которой принадлежит самолет, сообщили, что на борту в момент инцидента находились 32 пассажира и 3 члена экипажа. При совершении посадки никто не пострадал. Ранее сообщалось, что в самолет попала молния, однако Republic Airways опровергла данное сообщение. По предварительным данным, причиной для совершения аварийной посадки стала неполадка, возникшая в двигателе самолета.

Создание союза центрально-азиатских государств для Узбекистана неприемлемо - президент Узбекистана
2008-04-22 21:18 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что не поддерживает идею создания союза центрально-азиатских государств, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН. "Для Узбекистана эта инициатива неприемлема. Заявляю это раз и навсегда. Чтобы создавать такие союзы, необходимо, чтобы уровень экономического и социального развития стран был сопоставим", - заявил Каримов на пресс-брифинге после переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым во вторник в Астане.

Цены на нефть сегодня установили еще один рекорд
2008-04-22 21:20 agency@trendaz.com (Trend)

В ходе торгов в Нью-Йорке баррель стоит дороже 119 долларов, - сообщило агентство " Блумберг ". Между тем, ОПЕК намерена к 2012 году увеличить добычу до 5 миллионов баррелей в день. На этом, в частности, настаивали американцы. В марте ОПЕК отказалась увеличить объемы добычи, считая, что эта мера не сможет сдержать цены на нефть.

Немецкая полиция задержала велосипедиста, обгонявшего автомобили
2008-04-22 21:28 agency@trendaz.com (Trend)

Пьяный немецкий велосипедист во вторник был задержан на шоссе у горной цепи Хаген на западе страны за значительное превышение скорости, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию. Нарушитель, установить факт опьянения которого полицейским не составило никакого труда даже без использования специальных приборов, развил на участке горной дороги с максимально разрешенной скоростью 30 километров в час темп, более подобающий профессиональному гонщику - 42 километра в час. Полиция отмечает, что прежде, чем его задержали, велосипедист-лихач успел обогнать три автомобиля.


В избранное