Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-03 01:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-03 01:00

Решение НАТО по Грузии и Украине станет проверкой на зрелость
2008-04-03 00:39 agency@trendaz.com (Trend)

ешение НАТО по Грузии и Украине станет проверкой альянса на зрелость, заявил РИА Новости источник в Кремле. "Я бы не хотел оценивать шансы (по вступлению Грузии и Украины в НАТО). Это решение будет проверкой на зрелость НАТО в соответствии с новыми реалиями. В конце концов, если они проявят политическую мудрость, то может быть не состоится, а может быть состоится (вступление)", - сказал собеседник агентства накануне саммита НАТО. Не исключил собеседник агентства, что НАТО может принять промежуточное решение по Украине и Грузии, не подключив их на данном этапе к Плану действий по членству (ПДЧ) в альянсе. "Возможен промежуточный вариант решения (не юридический, а политический) до вступления Украины и Грузии в НАТО", - предположил источник. Руководство Украины и Грузии связывает с предстоящим саммитом НАТО в Бухаресте надежды на подключение к Плану действий по членству в альянсе. ПДЧ не гарантирует вступление в НАТО, но является обязательным этапом на этом пути. По данным из дипломатических источников в Брюсселе, против предоставления Украине и Грузии статуса стран-кандидатов из-за нежелания обострять отношения с Россией сегодня возражают восемь членов НАТО: Германия, Франция, Испания, Италия Португалия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург. В группу "активной поддержки" во главе с США входят Канада, Польша, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Болгария, Словакия, Словения и Чехия. Кремлевский представитель высказал предположение, что Вашингтон торопится довести до конца этот процесс до вступления в должность избранного президента РФ. "Если решение будет принято сейчас, то новый президент будет уже работать с новыми политическими реалиями", - предположил источник. Вместе с тем помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил, что Россия озабочена продолжающимся расширением НАТО. В частности, по его словам, особое беспокойство на данном этапе вызывает "продавливание" предоставления Плана действий для членства Украине и Грузии. Накануне глава российского МИД Сергей Лавров вновь подтвердил, что Россия намерена дать адекватный ответ расширению альянса.

Гаагский трибунал огласит приговор бывшему премьер-министру Косово
2008-04-03 00:42 agency@trendaz.com (Trend)

удьи Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) огласят в четверг приговор трем бывшим командирам так называемой "Армии освобождения Косово" (АОК) - бывшему премьер-министр Косово Рамушу Харадинаю, полевому командиру АОК Лахи Брахимаю и командиру специального подразделения "Черные орлы" Идризу Балаю, сообщает РИА Новости. Все трое обвиняются в участии в марте-сентябре 1998 года в совместном преступном предприятии, целью которого было установление полного контроля АОК над косовским районом Дукаджин. При этом, по версии обвинения, совершались преступления против сербов и цыган, а также против косовских албанцев, которых подозревали в сотрудничестве с сербскими властями или в нежелании содействовать "Армии освобождения Косово". В списке преступлений - изгнание с мест проживания, угрозы, изнасилования, избиения и убийства мирных жителей. Харадинай, Брахимай и Балай добровольно сдались международному трибуналу и отвергают все выдвинутые против них обвинения. Судебный процесс над ними начался 5 марта прошлого года. Сторона обвинения завершила вызов свидетелей и представление улик в ноябре. Все трое обвиняемых отказались от вызова свидетелей защиты и представления улик в свое оправдание.

Церковь и два дома разрушены в США в результате взрыва газа
2008-04-03 00:49 agency@trendaz.com (Trend)

з-за повреждения газовой магистрали в американском городе Окономовок (штат Висконсин) в среду произошел взрыв, в результате которого была разрушена церковь и два близлежащих дома, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. В результате инцидента серьезно пострадали по крайней мере два человека, они госпитализированы. Сведений о жертвах не поступало. На месте работают оперативные службы.

Намечен визит в Турцию председателя Еврокомиссии
2008-04-03 00:49 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу 10-12 апреля посетит Турцию. Во время визита в Анкару Баррозу встретится с президентом Турции Абдуллой Гюлем и премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Председатель Еврокомиссии также проведет встречи с представителями политических групп и неправительственных организаций Турции, сообщила газета «Сабах». В ходе визита в Турцию Баррозу будет сопровождать Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рейн. Ранее еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рейн, комментируя иск генеральной прокуратуры Турции против правящей Партии справедливости и развития, отметил, что «не видит в нем справедливой стороны».


В избранное