Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-26 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-26 21:30

На митинге в Таллине все желающие могли получить георгиевские ленточки
2008-04-26 21:03 agency@trendaz.com (Trend)

ктивисты общественного движения "Ночной дозор", созданного для защиты памятника Воину-освободителю, в субботу на митинге в Таллине в связи с годовщиной апрельских событий прошлого года раздавали всем желающим георгиевские ленточки, сообщает корреспондент РИА Новости. Массовые беспорядки вспыхнули в Эстонии 26-28 апреля прошлого года после того, как правительство решило начать раскопки захоронения советских воинов у памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги и перенести монумент из центра города. В ходе волнений более 160 человек получили ранения разной степени тяжести, погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Всего в ходе массовых беспорядков были задержаны почти 1,2 тысячи человек. Акция "Георгиевская ленточка" была задумана и осуществлена РИА Новости и "Студенческой общиной" в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. "Мы намерены распространить в Эстонии 6-7 тысяч георгиевских ленточек. Мы раздаем их всем желающим на наших митингах и пикетах", - сказала РИА Новости одна из активистов организации Лариса Нещадимова. Митинг, на который пришли примерно 100 человек, провели в парке рядом с Центром русской культуры. Участники акции держали плакаты с написанными на русском, эстонском и английском языках лозунгами "Требуем отставки Андруса Ансипа (премьер-министра Эстонии) и наказания убийц Дмитрия Ганина", "Нет доверия к властям", "Требуем создания международной комиссии по расследованию апрельских событий". Как сообщил РИА Новости представитель Пыхъяской префектуры полиции, к вечеру субботы обстановка в Таллине была спокойной. Акция "Георгиевская ленточка" - некоммерческая и неполитическая, ее цель - создание символа праздника - Дня Победы, который является выражением уважения к ветеранам, данью памяти павшим на поле боя, благодарностью людям, отдавшим все для фронта. Ленточку прикрепляют на лацкан одежды, повязывают на руку, сумку или на антенну автомобиля.

Россия и Япония продолжат сотрудничество по ядерной проблеме КНДР
2008-04-26 21:05 agency@trendaz.com (Trend)

идеры России и Японии договорились продолжать сотрудничество в рамках шестисторонних переговоров о ядерном разоружении КНДР для полного раскрытия северокорейских программ в области атома. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Японии Кадзуо Кодама по итогам переговоров в Москве японского премьера Ясуо Фукуды с президентом РФ Владимиром Путиным и избранным президентом Дмитрием Медведевым. "Лидеры двух стран обсудили ядерную программу Северной Кореи, включая подозрение о ее распространении в Сирию. Лидеры договорились, что через шестисторонние переговоры Япония и Россия будут продолжать сотрудничество для полного раскрытия ядерных программ Пхеньяна", - сказал Кодама журналистам. По его словам, Япония обратилась с просьбой к правительству России оказать влияние на КНДР для решения вопроса о выяснении всей правды о похищениях японских граждан северокорейскими агентами в 70-е и 80-е годы прошлого века. "Фукуда просил российское руководство повлиять на Северную Корею по всем этим вопросам, в том числе по проблеме похищенных", - сказал Кодама. В 2002 году Северная Корея признала факт похищения 12 граждан Японии, пятеро из которых вернулись на родину, однако Япония считает, что раскрыта еще не вся правда о жертвах похищений, в частности, кости японки, которая, по утверждению КНДР, умерла, были возвращены в Японию, но экспертиза выявила, что они принадлежат совершенно другому человеку. Эта проблема стала одним из препятствий для выполнения обязательств Японии по договоренностям о предоставлении энергетической помощи КНДР в рамках шестисторонних переговоров. В настоящее время они заморожены также из-за разногласий между КНДР и США о степени раскрытия северокорейских ядерных программ. (РИА Новости)

В Коннектикуте пожар в многоквартирном доме оставил без крова 150 человек
2008-04-26 21:10 agency@trendaz.com (Trend)

Ильхам Алиев поздравил православную христианскую общину Азербайджана по случаю Пасхи
2008-04-26 21:11 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил православную христианскую общину Азербайджана по случаю священного праздника христиан – Пасхи. «Сердечно поздравляю вас по случаю священного праздника христиан – Пасхи, желаю каждому из вас здоровья, счастья и мира. Сформировавшаяся в нашей стране на протяжении столетий устойчивая среда толерантности, мирное сосуществование различных народов и конфессий в атмосфере взаимного уважения и дружественных отношений, сохранение до наших дней культурно-этнического многообразия является нашим историческим достижением, обусловливающим национально-духовную солидарность и общественно-политическую стабильность в азербайджанском обществе. Праздник Пасхи ежегодно широко отмечается в Азербайджане как символ мира, солидарности, милосердия и сострадания. Пусть же этот светлый праздник принесет радость вашим семьям и достаток в ваши дома», - говорится в поздравлении главы государства. .

Президент Ильхам Алиев поздравил президента ЮАР по случаю национального праздника страны
2008-04-26 21:14 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Ильхам Алиев поздравил президента Южно-Африканской Республики Табо Мбеки по случаю национального праздника страны. «Сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального праздника Южно-Африканской Республики – Дня свободы. Надеюсь, что отношения между нашими странами будут развиваться в соответствии с интересами наших народов в русле дружбы и сотрудничества. Желаю Вам крепкого здоровья, успехов в делах, Вашему народу – мира и прогресса», - говорится в письме главы государства.

МИД Грузии: Последние высказывания Москвы по Абхазии и Южной Осетии нарушают международное право
2008-04-26 21:18 agency@trendaz.com (Trend)


В избранное