Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-30 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-30 21:45

В Махачкале могут вновь ограничить подачу электричества с 5 мая
2008-04-30 21:03 agency@trendaz.com (Trend)

Энергетики не подтвердили выплату администрацией Махачкалы долга за потребленную электроэнергию, о погашении которого до 1 мая ранее договорились стороны, в связи с чем не исключают введения ограничений подачи электричества в город с 5 мая, сообщил в среду представитель "Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа" ("МРСК Северного Кавказа"), передаёт РИА Новости . Ограничения энергоснабжения Махачкалы, сопровождавшиеся периодическими отключениями электричества в ряде районов города, в последний раз вводились 6 марта. В тот же день несколько электроподстанций города подверглись нападению групп вооруженных людей. В октябре-декабре 2007 года ограничение электроснабжения привело к массовым акциям протеста жителей города, результатом которых стало блокирование ряда автодорог. В Махачкалу 11 марта, после нападения на электроподстанции города, приезжали член правления РАО "ЕЭС" Андрей Раппопорт и замполпреда президента России в Южном федеральном округе Алексей Кубрин. Итогом их визита стала договоренность с представителями руководства Дагестана и администрации Махачкалы о поэтапной выплате долга. Сроки выплат несколько раз переносились, последним согласованным сроком выплат стало 1 мая. "Мэр заверил нас, что сегодня на счет компании перечислены 120 миллионов рублей. Однако пока у нас есть платежка только на 64 миллиона. Возможно, деньги еще в пути. Если до 5 мая деньги не поступят на счет, не исключены новые ограничения подачи электроэнергии в Махачкалу", - сказал представитель компании. Между тем ранее о выплате долга перед "МРСК Северного Кавказа" заявили администрация Махачкалы и находящийся с визитом в Дагестане полпред президента России в Южном федеральном округе Григорий Рапота. "Никаких отключений быть не должно, город с текущими платежами (по долгам) расплатился", - сказал Рапота в среду в Махачкале на совещании с руководством Дагестана с участием главы "МРСК Северного Кавказа" Магомеда Каитова и мэра Махачкалы Саида Амирова. По данным МРСК "Северного Кавказа", задолженность Махачкалы перед началом выплат по состоянию на март 2008 года составила более 600 миллионов рублей. Мэрия эту сумму не признает. Как говорится в распространенном в среду пресс-релизе городской администрации, город выплатил по состоянию на 30 апреля 300,3 миллиона рублей, перечислив таким образом на счета энергокомпании "все согласованные обеими сторонами суммы". Остальные требуемые энергетиками суммы мэрия оспаривает в судах. "Относительно сумм, оспариваемых в арбитражных судах, администрация города заверила, что они будут оплачены по мере вступления в законную силу решений арбитражных судов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Белорусский МИД настаивает на сокращении штата американской дипмиссии в Минске
2008-04-30 21:07 agency@trendaz.com (Trend)

Белорусский МИД в очередной раз в категорической форме рекомендовал американской стороне сократить состав своей дипломатической миссии в Минске, передаёт ИТАР-ТАСС . Как сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве, в МИД сегодня был приглашен временный поверенный в делах США в Республике Беларусь Джонатан Мур. Ему было предложено сократить состав дипмиссии до 5 человек плюс посол. Стало также известно, что временному поверенному передан список американских дипломатов, которые объявлены персонами нон грата и должны покинуть Белоруссию. Дипломатическое противостояние между Белоруссией и США началось несколько месяцев назад после введения американской стороной дополнительных санкций в отношении концерна "Белнефтехим". Тогда официальный Минск отозвал для консультаций своего посла в Вашингтоне и добился, чтобы Белоруссию покинула глава американской дипмиссии. Затем по инициативе белорусской стороны состав американского посольства в Минске был сокращен почти в 2 раза - до 17 человек.

Новороссийский морской торговый порт в 2008 году планирует за счет повышения тарифов увеличить выручку
2008-04-30 21:13 agency@trendaz.com (Trend)

ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) в 2008г планирует за счет повышения тарифов увеличить выручку на 7%. Об этом сообщил в ходе телефонной конференции вице-президент по стратегии НМТП Владимир Каяшев, передаёт РБК . "Мы планируем, что только за счет повышения тарифов выручка в 2008г увеличится на 7%", - отметил он. По словам В.Каяшева, Федеральная служба по тарифам (ФСТ) 4 апреля 2008г рассмотрела и одобрила предложения НМТП по повышению тарифов. В частности, тариф на перевалку зерна увеличится с 7 до 9,46 долл за 1 т (на 35%), химических грузов - на 33% (с использованием перевалочного комплекса – на 83%), цемента - на 50%, цветных металлов - на 40%. Грузооборот НМТП в 2007г снизился по сравнению с 2006г на 2,01% и составил 79,303 млн т. ОАО "Новороссийский морской торговый порт" образовано в результате приватизации российских портов в 1992г. Уставный капитал НМТП составляет 192 млн 598 тыс 154 руб и разделен на 19 млрд 259 млн 815 тыс. 400 обыкновенных акций номиналом 0,01 руб. Контрольный пакет НМТП принадлежит группе российских бизнесменов. В госсобственности находится 20%.

Россия не поставляет в Иран наступательные вооружения
2008-04-30 21:17 agency@trendaz.com (Trend)

Россия привержена своим международным обязательствам и не поставляет в Иран наступательные вооружения, заявил в среду и.о. секретаря Совета безопасности России Валентин Соболев, передаёт РИА Новости . "Мы ведем военно-техническое сотрудничество с Ираном и выполняем свои обязательства, но в строгом соответствии с теми требованиями, которые накладывают на нас международные договоры об ограничении", - сообщил Соболев. "Россия не снабжает Иран никакими видами вооружений, которые являются наступательными, мы также не снабжаем эту страну теми видами вооружений, которые попадают под ограничения", - подчеркнул и.о секретаря Совбеза России.

Дополнительный контингент Коллективных сил СНГ введен в Абхазию
2008-04-30 21:21 agency@trendaz.com (Trend)

Дополнительный контингент Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта введен в Абхазию. Численность российских миротворцев в непризнанной республике увеличена в полтора раза, передаёт Эхо Москвы . Около 16:00 мск колонна тяжелой техники прошла по центральной улице Сухуми. Как сообщил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, численность миротворцев увеличена до пределов, предусмотренных Московским соглашением от 1994 года. Шамба напомнил, что мандат российских миротворцев предусматривает в случае возникновения угрозы войны разъединение противоборствующих сторон. Власти Абхазии приветствуют увеличение численности миротворцев, так как это дает больше уверенности в безопасности", - отметил глава МИД непризнанной республики. В свою очередь спецпредставитель президента Грузии в НАТО и экс-глава МИД Давид Бакрадзе заявил, что Россия не имеет права увеличивать свой контингент в Абхазии без согласия Грузии и уведомления об этом ООН и других стран, входящих в Женевский процесс. Бакрадзе утверждает, что действия Москвы – это уже не миротворческая операция, а реальное начало процесса военной агрессии.

В Актау будет открыто Генконсульство Азербайджана
2008-04-30 21:36 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Ильхам Алиев сегодня издал распоряжение об учреждении Генерального консульства Азербайджана в городе Актау Республики Казахстан. Кабинету Министров АР поручено в месячный срок решить вопросы материально-технического оснащения и финансирования, связанные с обеспечением деятельности, а Министерству иностранных дел утвердить структуру и штатное расписание Генконсульства. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Джордж Буш обеспокоен ситуацией вокруг Грузии
2008-04-30 21:38 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш обеспокоен ситуацией вокруг Грузии, заявила журналистам в среду пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, отвечая на просьбу прокомментировать решение России об увеличении численности российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, передаёт РИА Новости . "Президент поставлен в известность. США обеспокоены ситуацией. Мы уважаем территориальную целостность Грузии, и мы призываем всех поддерживать диалог и не предпринимать дальнейших действий", - заявила Перино. При этом она отказалась от каких-либо дополнительных оценок. "Ситуация меняется настолько, что для меня было бы неправильным давать дополнительные комментарии", - сказала пресс-секретарь президента США.


В избранное