Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-14 08:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-14 08:45

Пекин отказался от запрета на курение в ресторанах и Интернет-кафе
2008-04-14 08:18 agency@trendaz.com (Trend)

Пекинцы отказались от запрета на курение в ресторанах, барах и Интернет-кафе, который собирались ввести городские власти, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа. В преддверии Олимпиады власти столицы КНР хотели запретить с 1 мая курение во всех общественных местах. Однако владельцы местных харчевен неоднократно выражали опасения, что "сигаретное табу" лишит их большинства клиентов. В результате муниципалитет изменил программу по борьбе с табакокурением. "Баловаться табаком" будет запрещено в госучреждениях, госпиталях, школах, музеях и на олимпийских объектах. "Что касается ресторанов, то запретить курение там не представляется реальным. Это часть культуры", - заявил представитель городских властей Чжан Пэйли. Несмотря на то, что коммерческие интересы владельцев ресторанов оказались важнее призывов сторонников здорового образа жизни, эксперты считают, что Пекин "достиг прорыва" в отношении контроля табакокурения. "Этот вопрос должен решаться постепенно, и тот факт,что курение в скором времени будет запрещено в госучреждениях, уже является смелым решением", - говорит представитель национального центра по борьбе с табакокурением Цзян Юань. Китай является самой курящей страной в мире. Здесь насчитывается 350 миллионов курильщиков, что составляет 26% от общей численности населения. В Поднебесной курят 70% мужского населения. По официальной статистике, от спровоцированных никотиновой зависимостью болезней в КНР ежегодно умирает миллион человек. В преддверии 29 летних Олимпийских игр крупнейшие города страны вводят жесткие ограничения на табакокурение. В частности, с 1 октября 2007 года был введен запрет на курение в пекинских такси. Впрочем, большинство любителей табака эти запреты не соблюдают. Так, в VIP-зоне второго терминала пекинского аэропорта прямо под знаком "Не курить!" стоит огромная пепельница, у которой собираются побеседовать за сигаретой пассажиры.

СБ ООН рассмотрит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта
2008-04-14 08:18 agency@trendaz.com (Trend)

Совет безопасности ООН проведет консультации по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, консультации запланированы в соответствии с утвержденным графиком работы Совбеза на апрель. Обсуждение этой темы пройдет накануне принятия резолюции о продлении мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии, который истекает во вторник. Члены СБ ООН рассмотрят, в частности, доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о ситуации в зоне конфликта, представленный 4 апреля. В документе генсек рекомендовал Совету безопасности продлить мандат миссии и назвал положение в зоне конфликта напряженным, но в целом относительно стабильным. Пан Ги Мун также выразил надежду на скорое возобновление регулярных встреч по вопросам безопасности с участием представителей грузинской и абхазской сторон, которые были прерваны. "Период длительной стабильности вдоль линии прекращения огня в Кодорском ущелье улучшил бы перспективы восстановления в значительной степени разрушенных отношений между двумя сторонами", - подчеркивается в докладе. Кроме того, генеральный секретарь отметил роль укомплектованных российскими военнослужащими Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и содействие, которое они оказывают Миссии ООН по наблюдению в Грузии. В ходе недавнего визита в Москву Пан Ги Мун также выразил надежду, что миротворцы СНГ продолжат выполнять свои задачи в регионе. Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с генсеком 10 апреля заявил, что статус миротворцев в Абхазии не должен меняться без согласия всех сторон. Уже на следующий день его грузинский коллега Давид Бакрадзе заявил, что у Грузии есть юридические возможности для прекращения мандата миротворческой операции СНГ в одностороннем порядке, но Тбилиси не прибегнет к этой мере. Бакрадзе также выразил надежду на пересмотр в ООН мандата миротворческих сил СНГ. Грузино-абхазский конфликт начался 14 августа 1992 года, когда Грузия ввела войска в Абхазию - бывшую автономию в составе Грузинской ССР, которая объявила о своей независимости. Грузинские войска встретили там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. Абхазия добивается признания своей независимости на международном уровне, Грузия - восстановления контроля над этой территорией, сообщает РИА Новости .

Рынки акций в Европе 11 апреля закрылись понижением ведущих индексов
2008-04-14 08:29 agency@trendaz.com (Trend)

Рынки акций Европы закрылись 11 апреля 2008г. значительным понижением ведущих индексов на фоне новостей из США, спровоцировавших опасения инвесторов относительно рецессии американской экономики, передает РБК . Так, негативные настроения на торгах обеспечили с одной стороны не самые оптимистичные макроэкономические новости, с другой - неблагоприятная финансовая отчетность американской промышленной корпорации General Electric Company (GE), данные которой не дотянули до среднего уровня прогнозов аналитиков. GE сообщила о том, что чистая прибыль компании в минувшем квартале сократилась на 6% и составила 4,3 млрд долл., а операционная прибыль за отчетный период понизилась на 12% и составила 4,36 млрд долл. на фоне замедления экономики США и кредитного кризиса, оказавших негативное влияние на результаты финансового, промышленного и здравоохранительного подразделений компании. На этом фоне снижением котировок отметились акции европейских многопрофильных концернов. Так, бумаги Siemens AG подешевели на 3,4%, а акции крупнейшего в регионе игрока оборонной промышленности BAE Systems Plc потеряли 4,9% в цене. В преддверии публикации финансовой отчетности, не внушающей участникам торгов особого оптимизма, подешевели бумаги производителя электроники Royal Philips Electronics NV и производителя сотовых телефонов Nokia Oyj - на 1,9% и на 1,5% соответственно. Обе компании должны отчитаться на следующей неделе. Мичиганский университет сообщил о том, что, согласно предварительным данным, индекс потребительского доверия в США в текущем месяце снизился до 63,2 пункта, тогда как аналитики прогнозировали его значение на отметке 68 пунктов. Сдерживающий эффект на понижение основных индексов оказали некоторые корпоративные новости. Так, удачно сложилась ситуация на торговых площадках для второго по величине в мире исследовательского агентства Taylor Nelson Sofres Plc. Котировки акций компании поднялись на 3,4% после ее заявления о том, что она ожидает больше прибыли в I квартале 2008г., так как получила много заказов на свои услуги. Позитивно на росте котировок французской Bouygues S.A., третьей по величине в мире строительной компании, отразилась информация о том, что аналитики Morgan Stanley повысили рекомендации по покупке акций компании с "на уровне рынка" до "выше рынка". На этом фоне ценные бумаги Bouygues подорожали на 2,4%. По итогам торгов 11 апреля 2008г. британский индекс FTSE 100 опустился на 69,60 пункта (-1,17%) - до 5895,50 пункта, немецкий DAX - на 100,75 пункта (-1,50%) - до 6603,57 пункта, французский CAC 40 понизился на 61,49 пункта (-1,27%), закрывшись на отметке 4797,93 пункта. Швейцарский SMI опустился на 53,69 пункта (-0,73%) и составил 7258,96 пункта, амстердамский AEX - на 6,05 пункта (-1,32%) и закрылся на отметке в 453,43 пункта. Общеевропейский индекс FTSEEurofirst опустился по итогам торгов на 1,5% и составил 1284,55 пункта, что является минимальным значением, начиная с 31 марта текущего года.

Кондолиза Райс откроет официальный портрет Мадлен Олбрайт
2008-04-14 08:37 agency@trendaz.com (Trend)

Госсекретарь США Кондолиза Райс в понедельник примет участие в торжественной церемонии открытия в зале приемов госдепартамента США официального портрета Мадлен Олбрайт, занимавшей этот пост с 1997 до 2001 года, говорится в сообщении пресс-службы американского внешнеполитического ведомства. Олбрайт, которая также будет выступать на церемонии, является первой в истории США женщиной - госсекретарем. Райс в 2005 году стала первой в истории США афро-американкой, занявшей этот пост. После ухода с дипломатической службы Олбрайт возглавила совет директоров Национального демократического института международных отношений. Она также является почетным профессором в школе дипломатической службы при Джорджтаунском университете в Вашингтоне.Кроме того, Олбрайт - основатель и руководитель двух частных компаний - консалтинговой The Albright Group, LLC и инвестиционной - Albright Capital Management, LLC. Официальный портрет Олбрайт выполнен художником Стивеном Полсоном, сообщает РИА Новости .


В избранное