Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-19 11:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-19 11:30


2008-04-19 10:57 agency@trendaz.com (Trend)

Вопрос: Здравствуйте уважаемый Араз Алиевич. Мне 30 лет, работаю, не замужем, живу с мамой, по воле судьбы так сложилось, что роль добытчика денег и кормильца в нашем доме легла на мои плечи. Сама я очень требовательна и критична не только к окружающим, но и к себе. Всё чаще замечаю, что постоянно чем то недовольна, раздражительна, работа напрягает, непонимание с подругами и т.д. Одним словом все мне не так. Личная жизнь тоже как то не складывается, чаще на меня обращают внимание уже женатые мужчинынежели холостые. Как мне быть, откуда брать стимул жить и радоваться каждому дню?Заранее благодарнаОтвет: Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой точки зрения. Во-первых, Вы молоды, находитесь в полном расцвете сил, ведь Вам всего лишь 30 лет, у Вас достаточно жизненного опыта, почему же Вы им не пользуетесь? Во-вторых, Вы живете с любящим и ценящем Вас человеком, ведь никто и никогда не заменит Вам материнскую ласку и заботу, она любит Вас только лишь за то, что Вы есть. Разве это не стимул к жизни? Вы обладаете достаточными способностями, чтобы выступать в роли кормильца семьи, поверьте мне, даже многие мужчины не могут этим похвастать. Непонимание подруг вызвано Вашей психологической зрелостью, поскольку с возрастом женщина осознает отсутствие понятия женской дружбы. Интерес, который Вы вызываете не у холостых, а именно у женатых мужчин, обусловлен тем, что Вы отпугиваете молодых ми еще несостоявшихся мужчин своей деловитостью и практичностью. Но в этом есть позитивный момент: сосунки отсеиваются сами по себе, и будьте уверены, Ваш избранник еще впереди. Не вгоняйте себя в хандру, на дворе весна, все6 вокруг оживает, а значит и Вашей душе пора проснуться! Желаю удачи!

Баку побратался с девятью городами
2008-04-19 10:59 agency@trendaz.com (Trend)

Ежегодно во всем мире в последнюю неделю апреля отмечают Дни городов-побратимов. В 1957 году во Франции была создана Всемирная федерация городов-побратимов, которая преследует цель создать между городами связи в области культуры, политики, экономики, образования, здравоохранения и защиты окружающей среды. По сегодняшний день более 4 000 городов стали членами Всемирной федерации городов-побратимов. Среди них есть и города, представляющие Азербайджан. Баку является членом Всемирной федерации с 1978 года. Наша столица является городом-побратимом таких крупных городов, как Дакар (Сенегал), Измир (Турция), Неаполь (Италия), Тебриз (Иран), Хьюстон (США), Басра (Ирак), Сараево (Босния и Герцеговина), Вунгтау-Кондао (Вьетнам) и Бордо (Франция). Сумгайыт побратим с такими городами, как Людвигсхафен (Германия), Бари (Италия), Джейхан (Турция), Черкассы (Украина) и Жужоу (Китай). А Шемаха и Нахчыван – с турецким городом Игдыр.

В связи с тайфуном  "Ногури" в Китае эвакуированы 120 тыс человек
2008-04-19 11:02 agency@trendaz.com (Trend)

экстренно эвакуированы в связи с наступлением первого по счету в этом году тайфуна "Ногури". Об этом стало известно в провинциальной штаб-квартире по борьбе с наводнениями, засухами и тайфунами, сообщает агентство Синьхуа.  Как сообщили, 42 тыс жителей эвакуированы из аварийных построек; перемещены и 80 тыс рыбаков. Предстоит эвакуировать еще 5,5 тыс человек. Во второй половине дня 18-го апреля заместитель председателя народного правительства провинции Чэнь Чэн еще раз потребовал, чтобы все суда, находящиеся в море, немедленно возвратились в порты острова, все рыбаки и население, проживающее в ветхих домах, должны выехать в безопасные места. 18 апреля в 22:30 тайфун "Ногури" достиг побережья провинции Хайнань.

Госкомитет по ценным бумагам Азербайджана зарегистрировал проспект эмиссии AtaLeasing
2008-04-19 11:03 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный Комитет по Ценным Бумагам Азербайджана третий раз зарегистрировал проспект эмиссии процентных бездокументарных именных облигаций ОАО “AtaLeasing”, говорится в сообщении комитета. Объем эмиссии составляет 500 тыс. манатов, номинальная стоимость одной облигации – 1 тыс. манатов, годовая процентная ставка по облигациям – 14 процентов, срок обращения – 1080 дней. Согласно проспекту эмиссии, размещение будет проводиться методом открытой подписки на Бакинской Фондовой Бирже. В роли андеррайтера размещения облигаций будет выступать ООО “AzerInterTrade”. Претенденты, желающие приобрести облигации, могут обращаться к организации, являющейся членом ЗАО «Бакинская Фондовая Биржа» и имеющей брокерскую лицензию. В августе 2005 года Ataleasing впервые среди лизинговых компаний Азербайджана выпустила на Бакинской фондовой бирже облигации сроком на два года. Номинальная стоимость одной облигации составляла $100, всего было выпущено 5 тыс. именных бездокументарных облигаций. В сентябре 2007 года Ataleasing выпустила вторую эмиссию именных бездокументарных облигаций сроком на три года и на более выгодных условиях, чем в первый раз. Лизинговая компания Ata leasing является дочерней компанией Ata Bank, действует на лизинговом рынке Азербайджана с 2004 года.

В Тибете приступили к масштабной реставрации памятников культуры
2008-04-19 11:05 agency@trendaz.com (Trend)

состоялась церемония начала реставрации монастыря Ташил-хуньпо, что знаменует всестороннее начало реализации центральным правительством масштабного проекта реставрации культурных ценностей в Тибете, сообщает агентство Синьхуа. Проект предусматривает реставрацию 22 памятников культуры, из которых 15 находятся под особой охраной государства. Его реализация обойдется в 570 млн юаней /1 ам. долл = 7 юаней/, в частности, 280 млн юаней выделит Госкомитет КНР по делам развития и реформ, 290 млн юаней -- Министерство финансов КНР. По объему инвестиций и масштабам реставрации проект станет самым крупным в истории защиты культурного наследия Тибета. Тибет занимает одну из первых позиций среди административных единиц КНР провинциального уровня по количеству памятников культуры. Сейчас их насчитывается здесь более 2300.

В Тибете приступили к масштабной реставрации памятников культуры
2008-04-19 11:05 agency@trendaz.com (Trend)

в частности, 280 млн юаней выделит Госкомитет КНР по делам развития и реформ, 290 млн юаней -- Министерство финансов КНР. По объему инвестиций и масштабам реставрации проект станет самым крупным в истории защиты культурного наследия Тибета. Тибет занимает одну из первых позиций среди административных единиц КНР провинциального уровня по количеству памятников культуры. Сейчас их насчитывается здесь более 2300.

Госнефтекомпания Азербайджана завершила сварочные работы на третьей линии нового газопровода
2008-04-19 11:15 agency@trendaz.com (Trend)

Трест «Нефтегазстрой» Государственной нефтяной компании Азербайджана завершил сварочные работы на третьей линии подводного газопровода, соединяющего нефтедобывающее управление «Гум адасы» и остров Наргин, говорится в сообщении ГНКАР, распространенном в субботу. Газопровод состоит из трех линий, длина каждой – 2500 метров. Трубопровод строится в рамках программы обеспечения острова Наргин газом и водой. Строительство трубопровода проходит на Говсановском строительном участке «Нефтегазстроя». Первая линия газопровода была опущена в воду в марте, на днях при помощи буксиров «Кура», «Гарадаг – 4» и «Микаил Алиев» была доставлена на место проекта вторая линия, протяженностью 2339 метров. Госнефтекомпанией Азербайджана в январе завершена прокладка 17-километрового водопровода на острове Наргин.

Грузинский Патриарх станет крестным отцом 13-летнего азербайджанца
2008-04-19 11:20 agency@trendaz.com (Trend)

Инициатива главы Грузинской православной церкви Католикоса-Патриарха Илии II стать крестным отцом третьего или последующего ребенка, рожденного в 2007- 2008 г. в православных семьях, оправдывает поставленную цель – улучшить демографическую ситуацию, сложившуюся в Грузии. Об этом на страницах газеты "Версия" заявила представитель Молодежного центра Патриархии "Дзлеваи" Натия Дадунашвили. По приведенным ею данным, 19 января 2008 года было крещено 538 младенцев, а на пасхальное крещение принято уже более 300 заявлений, сообщает "Благовест-инфо" . Дадунашвили сообщила некоторые технические подробности обряда. Родители должны представить свидетельства о бракосочетании и венчании по православному обряду, а также документ, удостоверяющий, что младенец действительно является третьим, или последующим ребенком в семье. При этом Патриарх может стать крестным одного, и не более, ребенка из одной семьи. Услуги комиссии, принимающей документы, предоставляются совершенно бесплатно, как и все иные, связанные с таинством, процедуры. При этом национальность младенца значения не имеет, главное – чтобы он был из семьи православного вероисповедания. Комиссия уже приняла ряд заявлений из семей национальных диаспор, проживающих в Грузии. Отдельно был рассмотрен, и положительно решен, вопрос 13-летнего мальчика-азербайджанца, который примет крещение на Пасху . Сокращение численности грузинского населения и его "старение" началось еще с 1990-х годов в связи с социально-экономическими трудностями. В соответствии с проведенной в 1989 году переписью населения, в Грузии проживало 5,5 млн. человек, в настоящее время - 4,5 млн.

Японцы сделали компактную видеокамеру для подводной съемки
2008-04-19 11:20 agency@trendaz.com (Trend)

омпания Sanyo разработала портативную водонепроницаемую видеокамеру Xacti DMX-CA8, сообщает AkihabaraNews. Она соответствует японским стандартам JIS IPX5 и IPX8В, что позволяет погружаться с камерой на полутораметровую глубину. Подводная видео- и фотосъемка не должна продолжаться больше часа, передает Лента.ру. Xacti DMX-CA8 оснащена восьмимегапиксельным сенсором и пятикратным оптическим зумом. Также камера снабжена функцией определения лиц. Последняя работает как во время видео-, так и фотосъемки, независимо от того, где она проводится - в воде или на суше. В качестве носителя информации в Xacti DMX-CA8 выступает карта памяти формата SD. Также поддерживаются карты SDHC объемом до 32 гигабайт. Внутренняя память камеры равна 44 мегабайта. Фотографии сохраняются в формате JPEG с максимальным разрешением 4000х3000 пикселей. Видео записывается в формате MPEG-4 AVC/H.264. Максимальное разрешение ролика составляет 640x480 точек при скорости записи 60 кадров в секунду. В продаже на территории Японии Sanyo Xacti DMX-CA8 появится в середине мая 2008 года. Ее ориентировочная цена составит 500 долларов.

Пакистанка лишила возлюбленного его мужского достоинства
2008-04-19 11:21 agency@trendaz.com (Trend)

Врач из восточного Пакистана была задержана по поводу того, что отрезала гениталии своему бывшему бойфрэнду после того, как узнала о его планах жениться на другой женщине, сообщает dpa.com. Доктор по имени Ямела Ашраф (Jameela Ashraf) пригласила к себе домой своего 26-летнего возлюбленного, которого называют Шахзад (Shahzad). Было уже позднее время. Как сообщил представитель полиции, Ашраф напоила его и отрезала ему гениталии. Соседи, которые стали свидетелями этого ужасного события, сразу же взяли пострадавшего в больницу, где врачи оценили его состояние как критическое. Дальнейшая его судьба нам неизвестна. Женщина обвиняется в попытке убийстве на основе жалобы отца жертвы.

Военные Ирака возобновили операцию против боевиков в Басре
2008-04-19 11:26 agency@trendaz.com (Trend)

ои между правительственными войсками и боевиками "Армии Махди" под предводительством Муктады ас-Садра возобновились в субботу в городе Басра на юге Ирака, сообщает РИА Новости со ссылкой на  агентство Рейтер. Иракские войска и подразделения полиции вторглись в укрепленные боевиками районы города. Корреспондент агентства сообщил, что с рассвета в городе слышны звуки частой стрельбы и взрывы. Информация о пострадавших не поступала. Иракская армия в марте начала в Басре военную операцию по очистке города от боевиков. Представители группировки "Армия Махди", против которой борются правительственные силы, заявили, что целью операции является физическое устранение их духовного лидера - радикального имама Муктады ас-Садра. Тогда более чем недельное столкновение завершилось перемирием - обе стороны говорили о прекращении кровопролития и выдвигали ряд требований друг другу. Летом 2004 года "Армия Махди", которая была основана для борьбы с оккупантами и их иракскими пособниками после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году, уже вела ожесточенные бои с американскими войсками в иракском городе Эн-Наджаф и других населенных шиитами районах страны. После достижения соглашения о прекращении огня она была формально разоружена и преобразована в общественную организацию, став одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов. В конце августа 2007 Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки. США обвиняют "Армию Махди" в неоднократном совершении терактов и похищении людей на территории Ирака. Вашингтон также заявляет, что деятельность "Армии Махди" поддерживает правительство Ирана.

В Гяндже военнослужащий нанес ножевое ранение своему сослуживцу
2008-04-19 11:27 agency@trendaz.com (Trend)

В Гяндже в результате ссоры вечером 18 апреля военнослужащий нанес ножевое ранение в область шеи своему сослуживцу. Об этом сообщил TrendNews следователь Военной Прокуратуры Гянджи Исмаил Аббасов. По его словам, вчера в 10 часов вечера призванный несколько месяцев назад на военную службу Гулиев Хаям Тофиг оглы едва не зарезал своего сослуживца Мустафаева Али Ханлар оглы. Тяжело раненный Мустафаев был помещен в военный госпиталь Гянджи Следователь заявил, что по факту возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство» (ст. 29 УК АР) и «Умышленное убийство» (ст. 120.1 УК АР). Как сообщили в военном госпитале состояние Мустафаева тяжелое. Гянджа находится в 356 километрах западнее Баку. Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az

Палестинские боевики атаковали пограничный переход между Израилем и сектором Газа, есть раненые
2008-04-19 11:28 agency@trendaz.com (Trend)

алестинские боевики совершили нападение на пограничный переход "Керем Шалом" между Израилем и сектором Газа. В результате инцидента ранения получили несколько израильских военнослужащих. Подробностей представители командования израильской армии не сообщают, передает РБК со ссылкой на  Associated Press. Ранее сегодня израильские войска провели рейд на территории г.Газы, в результате чего был уничтожен один боевик "Хамас". Напомним, что 8 апреля палестинское экстремистское движение "Хамас" пригрозило атаковать египетские и израильские границы, если с сектора Газа не будет снята блокада. Израиль и Египет установили режим блокады в секторе Газа, где проживают около 1,4 млн человек, в июне 2007г. после того, как там установила контроль группировка "Хамас". Израиль отказывается снимать блокаду до тех пор, пока боевики "Хамас" не прекратят обстреливать израильские территории.

Страхи певицы Хатиры Ислам оправдались
2008-04-19 11:34 agency@trendaz.com (Trend)

Вчера вечером исполнители Хатира Ислам и Теймур Амрах приняли участие в музыкальной дуэли телепроекта «Певец года №1». Как заявила TrendLife еще до соревнования Х.Ислам, Т.Амрах с прошлой недели часто звонил ей и говорил «всякое», например, что он болен и не сможет петь без фонограммы. «Однако мои друзья сообщили мне, что Теймур Амрах готовится к дуэли серьезно и хочет петь в течение всей передачи без фонограммы. Я так понимаю, что он хотел усыпить мою бдительность и стать победителем», - заявила молодая певица. Х.Ислам боялась, что станет очередной жертвой Т.Амраха: «Я была уверена, что выступлю на дуэли на высоком уровне. Так говорить позволяла мне подготовленная мною программа и мои вокальные данные. Однако я не была уверена, что смогу набрать нужное количество SMS-голосов. К друзьям обращаться не хотела. Я категорически против того, чтобы люди тратились из-за меня». И как показал вчерашний вечер, с большим преимуществом одержал победу «вечный нытик» отечественной эстрады Теймур Амрах. Так, что Хатира Ислам не зря боялась…


В избранное