Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-09 11:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-09 11:00

На оперном фестивале Азербайджан представит Азяр Зейналов
2008-04-09 10:45 agency@trendaz.com (Trend)

В последнее время народный артист Азяр Зейналов много гастролирует. В конце апреля он собирается в Турцию, чтобы представить Азербайджан на фестивале оперы. Отметим, что в работе фестиваля примут участие тюркоязычные страны. На фестиваль народный артист отправится не один. Оперные солисты Шахлар Гулиев и Земфира Исмайлова тоже будут участниками мероприятия. Оперные солисты, которые выступят в сопровождение оркестра под управлением концертмейстера Малахат Исмайловой, уверены, что достойно представят Азербайджан. Ради этого они ежедневно репетируют свои партии.

Глава МИД Грузии обвинил российского коллегу в «международном шантаже»
2008-04-09 10:46 agency@trendaz.com (Trend)

«Международным шантажом» назвал глава МИД Грузии Давид Бакрадзе вчерашнее заявление своего российского коллеги Сергея Лаврова. «Это неприкрытая угроза не только в отношении Грузии и Украины, но и стран НАТО», - заявил министр. Накануне Лавров заявил, что Россия ни при каких условиях не позволит вступить Грузии и Украине в НАТО. Он признал, что Москва всеми доступными ей методами пыталась помешать предоставлению этим странам МАР на саммите НАТО в Бухаресте. «Это явный нажим на страны НАТО, которых пытаются заставить отказаться от принятия достойных членов. Я думаю, что подобные заявления Лаврова должны принести обратный эффект, так как я бы на месте министров стран НАТО, не смог бы вытерпеть такого шантажа и угроз и я думаю, что такие бестактные заявления могут только способствовать Грузии во вступлении в НАТО», - отметил Бакрадзе. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Цены на нефть впервые за три торговых дня понизились, но изменились несущественно
2008-04-09 10:49 agency@trendaz.com (Trend)

арр.;  - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (май) опустилась на 80 центов (-0,7%) и установилась на отметке 106,34 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 105,72-107,78 долл./барр. Снижение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано их техническими продажами и фиксацией прибыли, образовавшейся за две предыдущих сессии. Напомним, что за предыдущие два торговых дня цены на нефть выросли почти на 5% и достигли рекордных значений за последние три недели, из-за чего интерес к дальнейшим покупкам немного ослабел. Продажи нефтяных фьючерсов были 8 апреля дополнительно обусловлены сохранением с начала недели стабильных позиций доллара на мировом валютном рынке. Правда, активных продаж нефти не наблюдалось, поскольку доллар с начала недели вырос слабо и не "отыгрался" за предыдущую неделю. По этой причине официальные цены на нефть изменились за день несущественно, а котировки консолидировались в более узком по сравнению с предыдущими торгами диапазоне.

Права человека станут главной темой выступления Папы Римского в ООН
2008-04-09 10:52 agency@trendaz.com (Trend)

рава человека станут главной темой выступления папы Римского Бенедикта XVI в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, которую он посетит в ходе своего визита в США 15 -21 апреля, сообщил пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбарди. По словам Ломбарди, понтифик избрал эту тему для своего выступления в связи с 60-летием со дня принятия ООН Всеобщей декларации прав человека, передает РИА Новости. В ходе визита Папа Римский, по информации пресс-секретаря, посетит Вашингтон и Нью-Йорк. Накануне своей поездки папа Римский выступил с телеобращением к американскому народу, в котором на английском и испанском языках призвал католиков молиться о предстоящем визите. Он закончил свое выступление словам "God Bless America" - "Боже, благослови Америку" - которыми часто заканчивали свои речи президенты США. Пресс-секретарь Ватикана отметил пастырьский аспект предстоящего визита, отметив, что во время поездки понтифик будет всесторонне ознакомлен с деятельностью Католической Церкви в США. "Американцы ожидают, что Папа прежде всего будет говорить об Ираке, но не менее важными будут его слова о Боге в нашей повседневной жизни", - сказал священник Федерико Ломбарди. Он также обратил внимание на экуменический и межрелигиозный аспекты визита Бенедикта XVI в США, особо выделив посещение нью-йоркской синагоги. По словам Ломбарди, Папа Римский намерен также посетить место трагедии во Всемирном торговом центре, произошедшей 11 сентября 2001 года, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены знаменитые нью-йоркские "башни-близнецы". Предшественники Бенедикта XVI - Папа Павел VI и Папа Иоанн Павел II обычно выступали в ООН в октябре, во время генеральных ассамблей. В нынешнем году, как отметил пресс-секретарь Ватикана, визит был намечен на иное время, поскольку, помимо других причин, осенью в США пройдут президентские выборы. Программой визита предусмотрены также встречи понтифика с представителями конференции епископов США, католических благотворительных организаций, мессы на Национальном стадионе в Вашингтоне, в соборе Святого Патрика и на стадионе Янки в Нью-Йорке, посещение культурного центра Иоанна Павла II, а также встречи с представителями других христианских конфессий и религий. Во время визита в США Бенедикт XVI отпразднует свой 61-й день рождения (16 апреля), а также третью годовщину со дня избрания папой Римским (19 апреля).

В водохранилище Тбилисское море утонули двое влюбленных
2008-04-09 10:52 agency@trendaz.com (Trend)

Два человека утонули в водохранилище Тбилисское море вчера вечером. Как сообщили в городской службе управления чрезвычайными ситуациями, влюбленные решила прогуляться вокруг моря. Как заявляют очевидцы, у искусственно образовавшегося водопада, через который пыталась перейти парочка, девушка упала в воду. Парень пытаясь ее спасти, бросился за ней. Сегодня с утра спасатели пытаются достать со дна тела утонувших, но пока безуспешно. Стало известно имя одного из погибших – Давид Гвритишвили. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Новый сезон от азербайджанского Comеdy Club «Шоу Паразитоff»
2008-04-09 10:53 agency@trendaz.com (Trend)

Если кто-то не знает, то сообщаем, что в Азербайджане есть ребята, которые могут дать достойный ответ российскому Comedy Club, и имя им «Шоу Паразитоff». Дав немало успешных концертов, ребята затерялись в лабиринтах креатива. Мы решили узнать причину такого затишья, обратившись к одному из основателей «Паразитоff» Исмаилу Алиеву. «Уже несколько месяцев от нас ни слуху, ни духу. Нет, мы не исчерпались, не иссякли и, уже тем более, нам это не надоело. Обстоятельства сложились так, что многие в разъездах и просто физически не хватает времени скомпоновать очередное шоу. В ближайший месяц мы порадуем зрителей регулярностью выступлений и новым форматом. Мы докажем тем, кто считает, что мы - это пародия на ТНТ-овский Comedy, что это не так. У нас есть своя изюминка, своя ментальность, на которую мы и делаем акцент. Да что я все рассказываю?.. Приходите на концерт и смотрите сами», - сказал И.Алиев.


В избранное