Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.09.2001 09:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 31.08.2001 22:56:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ РУССКОЙ ПОЭТЕССЫ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ

60 лет назад ее жизнь трагически оборвалась в городе Елабуга.

Марина Цветаева Этот день начинается так вот уже десять лет по завещанию сестры Марины Цветаевой Анастасии Ивановны. Десять лет подряд 31 августа ровно в 11 в храме Большого Вознесения, где венчался Пушкин, служат панихиду по рабе божьей Марине.

Отец Владимир (Антонов), иерей храма Большого Вознесения: "Чтобы Господь услышал моления тех, кто продолжает любить Марину спустя много-много лет".

За тем, чтобы традиции рода Цветаевых соблюдались, сегодня следит Надежда Ивановна Катаева-Лыткина. Вся ее жизнь - служение этой фамилии. Все вышло случайно, во время Великой Отечественной. Полевого хирурга Катаеву-Лыткину после битвы за Москву наградили 13-метровой комнаткой в Борисоглебском переулке. Там-то от соседей она впервые и услышала имя Марины Цветаевой. Рассказала журналисту "Красной звезды", что теперь живет в доме Цветаевой, а она - в эмиграции, в Париже.

Надежда Катаева-Лыткина Надежда Катаева-Лыткина, научный руководитель дома-музея Марины Цветаевой: "Он сказал - ее уже нет, она погибла в Елабуге, о чем никто не знал, кроме корреспондента "Красной звезды".

От интеллигентных соседей, которые, как тогда было принято, не говорили лишнего ни полслова, все-таки узнала о сестре Марины. Она поклялась разыскать пропавшую в системе ГУЛАГа Анастасию Цветаеву. Надежда и Анастасия стали подругами до самого конца, на 36 лет. Надежда Ивановна жалеет, что не вела дневников. Сказались страхи бывшей подозреваемой по "делу врачей".

Надежда Катаева-Лыткина, научный руководитель дома-музея Марины Цветаевой: "Никогда не давала себе права записывать, время нас многому научило".

А потом была борьба за этот дом, где Марина жила с 1914 по 1922 годы. Уже выселили всех. Надежда Ивановна осталась одна, говорит, среди крыс и бомжей, добивалась, чтобы дом превратили в музей. В 1990 году у нее появился еще один друг - Дмитрий Сергеевич Лихачев. Если бы не он, музея бы не было. Надежда Ивановна хорошо помнит поступивший в фонд музея первый взнос от заключенного мурманской тюрьмы. Теперь в Цветаевские дни здесь много людей. Сегодня звучала музыка, которую любила Марина Ивановна. Но сначала исполнили "Вечную память". Как всегда 31 августа на окне - портрет поэта в раме из живой рябины. Это продолжается почти все годы, которые здесь жила, а теперь продолжает служить в доме-музее Цветаевой Надежда Ивановна.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное