Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.09.2001 13:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 03.09.2001 12:45:53

ДВА ВЕРТОЛЕТА В ЧЕЧНЕ ПОТЕРПЕЛИ АВАРИИ

Ми-8 Сегодня стало известно о гибели вертолета Ми-8 на Северном Кавказе. В результате катастрофы, которая произошла в районе населенного пункта Хиндой, четверо военнослужащих погибли, двое получили ранения. По сообщениям из штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, вертолет совершал штатный рейс с военной базы Ханкала по доставке продовольствия военнослужащим. По мнению военных, возможной причиной падения машины стала техническая неисправность.

Ми-24 И сегодня же в Федеральной погранслужбе сообщили еще об одном авиационном инциденте в Чечне. Вертолет Ми-24, принадлежащий ФПС, совершил накануне вынужденную посадку на территории республики. Двое членов экипажа были доставлены в госпиталь Владикавказа. Как сообщается, полученные травмы не представляют угрозы для жизни летчиков.


Понедельник, 03.09.2001 12:30:28

НАЧАЛСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ФИНЛЯНДИЮ

Российская делегация прилетела в Хельсинки из Турку, где накануне весь день в правительственной резиденции "Култаранта" шли переговоры в неформальной обстановке. Сегодня начинается официальная программа.

Утром в ходе переговоров в президентском дворце будут подписаны соглашения в области торгово-экономического сотрудничества и здравоохранения. Финляндия стратегический партнер России на севере континента. За прошлый год товарооборот между нашими странами превысил 5 миллиардов долларов. Россия в основном экспортирует сырье, Финляндия - промышленные товары. Сегодня наши страны подпишут соглашение о строительстве на севере России большого горно-обогатительного комбината. Финские компании выиграли конкурс среди подрядчиков. Ожидается, что Президент России встретится с депутатами финского парламента и бизнесменами, которые работают на российском рынке или собираются вложить деньги в совместные предприятия. Договор, который подпишут в Хельсинки, гарантирует защиту инвестиций.

Владимир Путин Сегодня же Владимир Путин, впервые в истории российско-финских отношений, возложит венок на могилу маршала Маннергейма. Решение российского лидера почтить память одной из самых противоречивых фигур финской истории было неожиданным и, как сообщают информационные агентства, в Хельсинки к этому отнеслись очень хорошо.

Своя программа у Людмилы Путиной. Сегодня еe ждут в университетской библиотеке Хельсинки и в школе при российском посольстве. А вечером российская делегация в полном составе приглашена на торжественный прием от имени президента Финляндии.


Понедельник, 03.09.2001 11:17:34

40 ЛЕТ НАЗАД ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II БЫЛ ИЗБРАН ЕПИСКОПОМ

Торжественная литургия, посвященная этой дате, будет отслужена в Храме Христа Спасителя.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй Патриарх Алексий II, в миру Алексей Михайлович Ридигер, с 18-ти лет связал свою жизнь с Церковью. Поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем в Академию. Почти восемь лет отец Алексий служил приходским священником в Эстонии, в небольшом шахтерском городке Таллиннской епархии. В возрасте тридцати двух лет он был пострижен в монашество. Через полгода Священный синод избрал монаха Алексия епископом. Он стал одним из самых молодых иерархов Церкви и возглавил Эстонскую епархию.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: "Когда на Священном синоде избирают епископа, то он это должен принять. Не спрашивают его согласия или несогласия. Поэтому избрание состоялось, и я принял это, осознавая, что время было нелегкое - 1961-й год, когда административно закрывались храмы, закрывались монастыри".

Алексий II стоит во главе Русской Православной Церкви последние 11 лет. За это время отношения государства и Церкви стали другими. Государство не вмешивается во внутреннюю жизнь Церкви, Церковь - в политику. Но общие задачи решаются совместно. При поддержке государства восстанавливаются исторические памятники: монастыри и храмы. Церковь активно участвует в социальных программах общества.


Понедельник, 03.09.2001 11:10:30

В БЕЛГРАД ПРИБЫВАЕТ ГЛАВНЫЙ ПРОКУРОР МЕЖДУНАРОДНОГО ГААГСКОГО ТРИБУНАЛА КАРЛА ДЕЛЬ ПОНТЕ

Она намерена провести переговоры с правительством страны о дальнейшем сотрудничестве Югославии и трибунала.

Карла Дель Понте Дель Понте будет добиваться ареста и выдачи всех обвиняемых в военных преступлениях. Среди них - президент Сербии и бывший министр иностранных дел Югославии Милан Милутинович, а также трое армейских командиров. В югославской столице дель Понте встречают массовыми демонстрациями. Ряд политических партий собираются протестовать против сотрудничества властей с Гаагским трибуналом. Они считают незаконной выдачу югославских граждан в Гаагу и требуют от правительства провести судебный процесс в самой Югославии.


Понедельник, 03.09.2001 11:08:24

ВО ФРАНЦИИ ПРОВЕДЕНА КРУПНЕЙШАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ИММИГРАНТОВ

Они пытались перебраться в Великобританию через железнодорожный туннель под Ла-Маншем.

Франция Толпа из 50 человек, минуя таможенные заграждения, пыталась пройти по рельсам в направлении британской границы. Поначалу французские стражи порядка оказались не в силах остановить этот поток. Лишь через несколько часов после того, как движение поездов в тоннеле было перекрыто, полиции удалось арестовать группу перебежчиков. Задержанные оказались афганскими беженцами из лагеря Красного Креста, расположенного в одном из французских городов. Вскоре после инцидента администрация Евротоннеля обратилась в судебные инстанции с намерением добиться от властей закрытия лагеря для беженцев.


Понедельник, 03.09.2001 10:59:52

В ИЖЕВСКЕ ПРОШЛО УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ УДМУРТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИАСОЮЗА

Медиасоюз В столице Удмуртии собрались редакторы всех средств массовой информации республики. Свой круглый стол журналисты разделили с представителями сразу трех партий: КПРФ, СПС и "Единство". До сих пор газетные страницы и телеэфир были для местных журналистов полем боя, а большинство репортеров считались игроками в командах кандидатов в ходе предвыборных кампаний. "Журналистика по команде фас" - именно так говорили о цеховых проблемах на открытии Удмуртского отделения Медиа-союза в Ижевске.

Ирина Хакамада, зам. председателя Госдумы РФ: "Народная поговорка считает, что существует вторая и третья древние профессии - такое циничное отношение к журналистам и к политикам, в том плане, что они абсолютно продажны. При этом и корпорация журналистов, и корпорация политиков пытаются доказать, что мы умеем честно работать с собственным народом и пытаемся защищать его интересы".

По словам учредителей, Медиа-союз равноудален от всех политических партий и никогда не примет чью-либо сторону на выборах.

Елена Зелинская, вице-президент Медиа-союза: "Кто не умеет договариваться, тот проигрывает, и мне кажется, основная задача сейчас Медиа-союза стать такой независимой площадкой, на которой все противоборствующие стороны могут договариваться. Мы встанем на сторону аудитории, мы всегда будем защищать интересы общества, а также защищать право журналиста, защищать интересы общества".

Медиа-союз возник от востребованности, утверждают организаторы. И потому так активно поддерживается в регионе. С существующим союзом журналистов он конкурировать не собирается. Работы хватит всем. Кстати Удмуртский союз журналистов уже приветствовал создание новой организации.

Лариса Чинькова, гл. редактор газеты "Карьера": "Я решила и в союз журналистов вступить и принять участие в организации регионального отделения Медиа-союза, потому что я считаю, что чем больше будет профессиональных союзов, защищающих права журналистов, оттого только качественней будет наша журналистика".

Опыт акции "Честные выборы", в результате которой удалось усадить за один стол противников и помочь им договориться, уже признан удачным. Однако Медиа-союз намерен отстаивать свою равноудаленность от политиков на всех последующих выборах.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное