Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 02.09.2001 13:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 02.09.2001 11:26:17

ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ АКТЕРУ ЕВГЕНИЮ ЛЕОНОВУ 2 СЕНТЯБРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 75 ЛЕТ

Евгений Леонов Ленком. Театр, где Евгений Леонов работал последние 20 лет своей жизни. Театр, в котором и сегодня служат жена Леонова Ванда и его сын Андрей. 21 сентября, не сегодня, этот театр отметит день рождения Евгения Павловича. Сейчас Ленком в отпуске. Но к 21 все соберутся. Сбор труппы назначен у дома Евгения Леонова. С открытия памятной доски актеру он начнется. А вечером в Ленкоме сыграют спектакль в его честь. Не "Поминальную молитву", к сожалению, говорит сегодня худрук театра.

Семь лет назад спектакль этот умер вместе с его примой, Евгением Леоновым, игравшим в истории, написанной когда-то Шоломом Алейхемом, Тевье-молочника. Работу над этим спектаклем Ленком прерывал из-за болезни Леонова. Клиническая смерть и операция на сердце - то, что он тогда пережил. Хотел сыграть его лет двадцать - так сам Леонов говорил о роли Тевье. Но в 70 годах 20 века ему вежливо объясняли, что этого делать не стоит. И писателя, вроде, такого нет. А в 90 именно об этой леоновской работе "кричали", не стесняясь восклицаний. "Гениально сыграл еврея русский актер",- одно из них. В свой последний день именно в этом спектакле Евгении Леонов собирался выйти на сцену. Нет в театре сейчас человека, который этого дня не помнит.

Марк Захаров Марк Захаров, художественный руководитель Ленкома: "Он собирался на спектакль. Пришли люди. И им объявили, что в связи со смертью Евгения Павловича спектакль отменяется. Можно получить деньги за билеты в кассе. И подобно тому, как это было с Андреем Мироновым, билеты никто обратно не вернул. И довольно долго люди стояли сначала в зале.

А потом у театра. Приносили свечи. И было такое стихийное поминовение".

Евгений Леонов После "Полосатого рейса", фильма вышедшего на экраны в 1961-году, Евгения Леонова знает страна. До этого он - ученик токаря на авиационном заводе, потом студент Московской театральной студии, актер в театре Станиславского, все больше на вторых ролях. И вот слава. В год по два, три фильма. Театр Маяковского, потом Ленком. Для него специально пишется роль в сценарии "Белорусского вокзала". Он - и Винни-Пух и "Джентельмен удачи". "Обыкновенное чудо" приносит ему звание народного СССР. Георгий Данелия не снимает кино без него. Марк Захаров тоже. Плюс театр. А он в это время в ответ на чей-то вопрос: каким актером хотели бы вы остаться в памяти зрителей комедийным или трагическим? - говорит по-леоновски скромно: "хорошо, если вообще вспомнят".


Воскресенье, 02.09.2001 11:10:19

В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ РАБОТНИКОВ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Нефть И если верить оценкам экспертов - нефтяникам и газовикам есть что праздновать. Нефтяная отрасль по-прежнему на подъeме, а газовая выходит из временного спада.

Нефтяники и газовики традиционно отмечают свой праздник накануне осени. И этот день становится лишним поводом для доброй встречи. Правда, сегодня ее не затягивали. На нефтегазовых промыслах Сибири сейчас завершается подготовка к зиме. Это всегда одна из самых трудных сезонных кампаний. На месторождениях тысячи скважин. И каждую надо специально обработать. Иначе в сильные морозы качалки и насосы могут просто остановиться.

Такой напряженный северный ритм жизни эти люди сформировали сами. Они приехали сюда 20-30 лет назад с единственной целью - заработать на машину, квартиру. Но пока собственными руками возводили города, обустраивали нефтегазовые месторождения, так привязались к этому краю, что уезжать обратно не хотят.

Виктор Куренков Виктор Куренков, начальник цеха по добыче нефти: "Привыкли мы уже здесь. Конечно, если на юг приезжаешь, там совершенно другой климат, благодать - ни комаров, ни мошки нет. Здесь все это присутствует в таком изобилии. Но, видимо, это и привлекает нас".

О трудностях северяне говорить не любят. Хотя за последние годы их было много. Почти десять лет нефтегазовая отрасль не развивалась. Тысячи скважин простаивали. Сейчас их восстанавливают. На промыслах создают элементарные удобства для работы.

В этом году добыча нефти почти на всех тюменских промыслах стала стабильной. И сейчас делается все для того, чтобы зимой не было срывов. Поэтому задерживаются на промыслах допоздна даже в праздник.

Председатель правления РАО Газпром Алексей Миллер Поздравление работников нефтегазовой отрасли председателя правления РАО Газпром Алексея Миллера:

Алексея Миллера, председателя правления РАО Газпром: "Я хочу поздравить всех тех, кто своим талантом, своим мастерством, добросовестным трудом создавал единую систему газоснабжения страны. В этот день хочу сказать особые слова благодарности и признательности нашим ветеранам - людям, которые своим энтузиазмом, своим самоотверженным трудом писали газовую историю страны. Хочу пожелать вам счастья, здоровья, всего самого доброго".


Воскресенье, 02.09.2001 11:01:30

В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ОБНАРУЖИЛИ ТАЙНИК С ОРУЖИЕМ

Автомат Любопытно, что арсенал в милицию сдала 80-летняя женщина. Причем, она сама не знает, каким образом оружие оказалось в еe доме.

Тайник с орудием 80-летняя пенсионерка обнаружила на чердаке собственного сарая. Как он попал в ее двор, сказать не может. Сама она не заглядывала сюда уже несколько месяцев.

Владимир Гербер Обнаружить в своем сарае автомат АК-74, два магазина, к нему ящик патронов для пожилой женщины было равносильно шоку. За помощью она обратилась к соседу, который работал в местных силовых структурах. В дом нагрянули оперативники. Владимир Гербер, исполняющий обязанности начальника РОВД, г. Изобильный: "Все это находилось в трех мешках: в двух бумажных мешках, в одном матерчатом. В одном из бумажных мешков находилось патронов в количестве 961 штуки, автомат АК-74, заводской номер был сбит. В данный момент пока установить номер невозможно".

Старушка была так напугана, что наотрез отказалась сниматься и просила не называть в репортаже ее имени. Как в сарай попала современное оружие, недоумевает до сих пор, но говорит, что замка на двери не было давно, и попасть сюда мог кто угодно. В умышленном хранении боеприпасов 80-летнюю женщину никто не подозревает. Опросив ее как свидетеля, милиционеры отпустили пенсионерку домой, поблагодарив за бдительность. Кому принадлежал тайник, следствию еще предстоит выяснить. Откуда было похищено оружие и использовалось ли оно в боевых действах, покажет экспертиза.


Воскресенье, 02.09.2001 10:54:10

НЕУДАЧЕЙ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПОПЫТКА ВОЕННО-МОРСКИХ СИЛ США ПОДНЯТЬ ЯПОНСКОЕ СУДНО "ЭХИМЕ-МАРУ" СО ДНА ОКЕАНА

Рыболовный траулер после того, как его протаранила американская атомная подводная лодка "Гринвилл" в феврале этого года, затонул на глубине 600 метров в районе Гавайских островов. На борту судна во время трагедии находилось 35 человек. Это в основном студенты японского рыболовного училища. 9 из них погибли. И их останки предположительно находятся на затонувшем судне. "Эхиме-Мару" удалось поднять на семь метров, когда неожиданно лопнул один из металлических тросов. Будет ли проводится повторная операция не сообщается. Подъем судна производился по просьбе родственников, которые требуют вернуть им тела погибших.


Воскресенье, 02.09.2001 10:49:56

НАЧИНАЕТСЯ ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ФИНЛЯНДИЮ

Владимир Путин Главная тема переговоров президента России с руководством этой страны - расширение торгово-экономических отношений. За последний год товарооборот между двумя странами вырос на тридцать процентов - сейчас он составляет более пяти миллиардов долларов. Владимир Путин сегодня проведeт первую - неформальную встречу с президентом Финляндии, кстати - первой в этой стране женщиной-президентом Тарьей Халонен в еe летней резиденции. Эксперты называют Финляндию - одним из самых стабильных и перспективных партнеров России. А вот что говорит о Финляндии, о еe народе и руководителях сам Владимир Путин.

Владимир Путин: "Вы знаете, в быту о финнах такое представление, как о мощных, здоровых, крепких парнях веселых, добродушных, доброжелательных. И надежных партнерах. Поэтому к Финляндии у меня самые добрые чувства.

Тарья Халонен Что касается моих отношений финским руководством, должен сказать, что у меня и с предыдущим президентом были отношения неплохие, и с его предшественником. У меня очень хорошие отношения и с сегодняшним президентом Финляндии, с госпожой Халонен. Она признанный европейский политик, очень уважаемый в Европе, и я горжусь тем, что у меня с ней сложились очень добрые, товарищеские отношения".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное