Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.09.2001 13:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 04.09.2001 12:51:34

ПЕРЕГОВОРЫ ИЗРАИЛЬСКОГО ПРЕМЬЕРА АРИЭЛЯ ШАРОНА С ГЛАВОЙ РОССИЙСКОГО МИДА ИГОРЕМ ИВАНОВЫМ ЗАВЕРШИЛИСЬ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Встреча Ариеля Шарона и Игоря Иванова Переговоры прибывшего в понедельник вечером в Москву главы правительства Израиля Ариэля Шарона с министром иностранных дел России Игорем Ивановым начались во вторник в 9 утра, проходили за закрытыми дверями и завершились без комментариев. Собственно говоря, никаких масштабных договоренностей и не предусматривалось, поскольку нынешний визит израильского премьера в Москву - рабочий.

По поступившей информации, диалог Ариэля Шарона с Игорем Ивановым был нелегким. Еще перед визитом израильский премьер заявлял, что едет в Москву, чтобы обсудить совместные усилия России и Израиля в борьбе с исламским радикализмом.

Однако Россия, являясь сопредседателем ближневосточного мирного процесса, рассматривает Израиль лишь как одну из сторон конфликта и при этом учитывает аргументы противоположной - арабской - стороны.

Здание МИДа России Позиция российского МИДа остается прежней - убедить стороны отказаться от насилия и начать диалог. При этом за основу регулирования Москва предлагает принять уже обнародованные мирные инициативы и план Митчелла.

Другая тема переговоров, которая, возможно, будет главной на предстоящей встрече в Кремле Ариэля Шарона с президентом России Владимиром Путиным, - сотрудничество России с Ираном и Ираком. Израиль крайне опасается, что эти страны в ближайшие годы смогут стать обладателями ядерного оружия, и пытается убедить Москву отказаться от экономического сотрудничества с ними.

В связи с приездом Ариэля Шарона в Москву министр обороны Ирана Али Шамхани отложил свой официальный визит в Россию. Как сообщил МИД Ирана, это сделано из-за возможных политических инсинуаций. Предполагалось, что иранский министр обороны встретится с военно-политическим руководством России, посетит ряд предприятий ВПК в Москве и Санкт-Петербурге.


Вторник, 04.09.2001 12:44:28

НОВЫЙ ТЕРАКТ В ЦЕНТРЕ ИЕРУСАЛИМА

Теракт в Иерусалиме Арабский террорист-смертник подорвал взрывное устройство в утренний час пик на улице Невиим, в непосредственной близости от Старого города. Как сообщает агентство "Рейтер", полицейские заметили на улице палестинца, переодетого в костюм ортодоксального еврея. Когда они потребовали от него остановиться, он взорвал бомбу.

Теракт в Иерусалиме В результате террорист погиб, по меньшей мере 12 человек госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Состояние одного из пострадавших врачи оценивают как критическое. Городская полиция приведена в состояние повышенной готовности. Службы безопасности располагают информацией о том, что палестинцы готовят новую серию терактов в Иерусалиме.


Вторник, 04.09.2001 12:36:05

НАЧАЛАСЬ РЕЗКА КОРПУСА АПЛ "КУРСК"

Схема работы механической пилы на корпусе АПЛ 'Курск' На месте проведения операции по подъему атомохода "Курск" минувшей ночью были полностью завершены работы по настройке тросовой пилы, с помощью которой должен быть отделен от основного корпуса подлодки ее разрушенный взрывом первый отсек. В ходе настройки монтажникам пришлось удалить камни, попавшие в механизм. Сейчас система полностью готова к работе.

адмирал Николай Моцак, начальник экспедиции по подъему 'Курска' Как собщил журналистам начальник экспедиции по подъему "Курска" адмирал Николай Моцак, утром во вторник уже началась работа по резке корпуса лодки в районе первого отсека. По словам Моцака, к моменту беседы уже удалось прорезать около одного метра мягкого корпуса. До жесткого корпуса тросовая пила еще не добралась.

Пока о сроках завершения операции Моцак говорит достаточно осторожно. По его словам, атомная подводная лодка "Курск" будет поднята со дна Баренцева моря и доставлена на базу в Росляково в период между 25 сентября и 2 октября.


Вторник, 04.09.2001 12:26:05

В МУРМАНСКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕСС-ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК"

Пресс-центр в Мурманске Пресс-центр разместился в здании Ледового дворца в центре Мурманска. В ходе презентации приглашенным журналистам показали зал для брифингов, помещения для работы телегрупп и экран, на котором в режиме реального времени будет транслироваться операция по подъему подлодки.

При этом руководитель пресс-центра Игорь Ботников подчеркнул, что сегодня проходит не открытие пресс-центра, а лишь его презентация. Все работы по оборудованию пресс-центра будут завершены в течение ближайших дней, после чего журналисты получат возможность оперативно освещать ход операции по подъему и транспортировке АПЛ "Курск".

Пресс-центр в Мурманске По словам организаторов, первоначальная смета работ на оборудование пресс-центра предусматривала затраты в размере 35 миллионов рублей. Однако путем рациональной организации работ и введения жестких ограничений первоначальную смету удалось сократить до 10 миллионов рублей.

После завершения операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" и свертывания работы пресс-центра компьютеры и другое оборудование будут переданы в местные школы.


Вторник, 04.09.2001 11:38:46

УНИКАЛЬНАЯ НАХОДКА В ИТАЛИИ - НА ДНЕ ВЕНЕЦИАНСКОЙ ЛАГУНЫ ОБНАРУЖЕНА ХОРОШО СОХРАНИВШАЯСЯ ГАЛЕРА XIV ВЕКА

Венеция По словам итальянских археологов, это первый корабль подобного класса, обнаруженный так далеко от побережья. Кроме того, это также одна из древнейших галер, найденных в мире. Изучение останков корабля должно пролить свет на многие секреты средневековых венецианских судостроителей.

Правда, чтобы добраться до затонувшей галеры, итальянским специалистам предстоит осушить часть лагуны и фактически "поднять с морского дна" остров Сан Марко, который скрылся под водой 600 лет назад.


Вторник, 04.09.2001 11:37:21

СИЛЬНЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В США

Лесные пожары Сильные лесные пожары продолжаются в американском штате Монтана. Пламенем охвачены десятки гектаров насаждений национального заповедника Глейшер. Распространению огня способствует порывистый ветер. На борьбу со стихией брошено более полутора тысяч пожарных, но этих сил явно недостаточно.

Власти эвакуируют местных жителей в безопасные районы. Есть опасения, что ситуация может выйти из-под контроля, если в ближайшее время не будет дождя. По оценкам экспертов, на восстановление лесных массивов потребуется не менее 30 лет.


Вторник, 04.09.2001 11:36:16

КРУПНЫЕ БЕСПОРЯДКИ В СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

Ирландия. Беспорядки в Белфасте В столице Северной Ирландии Белфасте уже практически сутки не прекращаются уличные потасовки. Всe началось с того, что католики и протестанты во время воскресной манифестации выкрикивали друг другу всевозможные оскорбления. Затем завязалась драка.

А к вечеру Белфаст стал напоминать зону боевых действий. Сотни человек бросали друг в друга камни, бутылки с зажигательной смесью и самодельные гранаты. Полиции с трудом удалось разнять враждующие стороны. Однако окончательно успокоить толпу до сих пор не удается.


Вторник, 04.09.2001 11:27:34

КАРЛА ДЕЛЬ ПОНТЕ ТРЕБУЕТ ВЫДАЧИ 15 ГРАЖДАН ЮГОСЛАВИИ, ОБВИНЯЕМЫХ В ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

Карла дель Понте Завершается визит в Белград генерального прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте. В своeм заявлении она потребовала от правительства Югославии выдачи 15 граждан страны, обвиняемых в военных преступлениях. В списке обвиняемых - трое бывших и действующих армейских командиров, а также, вполне возможно, президент Сербии Милан Милутинович, в прошлом министр иностранных дел в администрации Слободана Милошевича.

Требование Карлы дель Понте вызвало массовые митинги протеста в Белграде. Сейчас на улицах югославской столицы оживлeнно: гремит музыка, сотни манифестантов несут портреты Слободана Милошевича, из толпы время от времени слышатся антизападные лозунги. Эту акцию руководство Социалистической партии Сербии устроило с одной единственной целью: ещe раз показать генеральному прокурору международного трибунала, что в Белграде еe видеть не хотят.

С подобным отношением Карле дель Понте уже довелось столкнуться во время январского визита в Югославию. Тогда президент Воислав Коштуница открыто назвал Гаагский трибунал политическим инструментом в руках Запада.

Впрочем, после выдачи экс-президента Слободана Милошевича в Сербии отношение к международному трибуналу изменилось. Не так давно премьер-министр республики Зоран Джинджич заявил, что, хотя в стране не принят закон о сотрудничестве с Гаагой, он лично будет всячески содействовать выдаче граждан Югославии, обвиняемых в военных преступлениях.

Однако сербское правительство по-прежнему выдвигает ряд условий. Во-первых, необходимо принять соответствующее законодательство о сотрудничестве с трибуналом. Во-вторых, в список обвиняемых следует включить лидеров некогда существовавшей албанской Освободительной национальной армии Косово, которые также причастны к военным преступлениям. И, наконец, в-третьих, Гаагский трибунал должен огласить имена обвиняемых, традиционно хранящиеся в запечатанных конвертах.


Вторник, 04.09.2001 11:26:32

В БЕЛОРУССИИ НАЧИНАЕТСЯ ДОСРОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ

Минск Согласно республиканскому законодательству, в нем примут участие граждане Белоруссии, направляющиеся в поездки, военнослужащие и дипломаты. Досрочное голосование пройдет с 4 по 8 сентября.

В списке три кандидата: действующий президент страны Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич и председатель Белорусской федерации профсоюзов Владимир Гончарик. Президентские выборы в Белоруссии пройдут 9 сентября.


Вторник, 04.09.2001 11:13:51

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИМЕТ СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ ВЛАДИМИРА ВОРОНИНА

Владимир Воронин Молдавский лидер Владимир Воронин прибыл в понедельник в Москву с двухдневным рабочим визитом. Это уже четвертый визит Владимира Воронина в Россию. Нынешнему визиту предшествовали его встречи с президентом России Владимиром Путиным в июле и апреле этого года в Кремле, а также в Сочи во время неформального саммита СНГ.

Главная тема сегодняшней встречи - базовый договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией, который на протяжении нескольких лет дорабатывают эксперты двух стран. По признанию Владимира Воронина, его страна - самая бедная не только в Европе, но и в СНГ.

Долг Молдавии России за энергоресурсы составляет 800 миллионов долларов, что эквивалентно годовому торговому обороту между двумя странами. Поэтому Молдавия возлагает большие надежды на Россию, прежде всего в экономической сфере.

Россия и Молдавия - стратегические партнеры, и Кишинев также рассчитывает на конструктивную роль Москвы в урегулировании приднестровского конфликта. И для этого есть основания. Как не раз подчеркивали в Кремле, Россия поддерживает усилия молдавского президента, направленные на нормализацию отношений с Тирасполем.


Вторник, 04.09.2001 11:04:59

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СУД НАД ВОЕННЫМ ЖУРНАЛИСТОМ ГРИГОРИЕМ ПАСЬКО, ОБВИНЯЕМЫМ В ШПИОНАЖЕ

Григорий Пасько Григория Пасько обвиняют в государственной измене и передаче секретных сведений японской разведке. Сейчас специальная комиссия Министерства атомной энергетики должна установить, была ли в документах, фигурирующих в деле, государственная тайна.

Адвокат обвиняемого Иван Павлов сообщил журналистам, что защита заявила отвод всему составу экспертной комиссии, состоящей из 8 человек, и проинформировала суд, что отказывается участвовать в этой экспертизе. Реакция флотского суда на это заявление пока неизвестна.

Вчера из Москвы во Владивосток для поддержки Пасько прилетел бывший специалист по радиационной безопасности Военно-морского флота Александр Никитин. 4 года назад его тоже обвинили в передаче иностранной разведке секретных сведений о ядерных силах Северного флота. Однако Верховный суд РФ полностью оправдал офицера. Теперь Никитин работает в норвежской экологической организиции "Белуна" и консультирует адвокатов Пасько.

В беседе с журналистами Александр Никитин подчеркнул, что он высказывает свою точку зрения как эксперт, как специалист, а потом адвокаты используют это в суде.

Сам Пасько уже больше месяца дожидается увольнения из Вооруженных сил. Несмотря на решение четырех судебных инстанций, обязавших командование Тихоокеанского флота отправить его в запас, он по-прежнему числится в списках части. По словам Пасько, ему исправно платят зарплату - 2750 рублей - плюс 500 рублей пайковых, но при этом настоятельно рекомендуют не приходить на службу.

О перспективах дела Пасько юристы говорят неопределенно. Прогнозы самые разные. Многое зависит от того, насколько быстро закончит работу комиссия Минатома. Но если учесть, что ей предстоит изучить сотни документов, процесс может длиться еще и месяц, и полгода, и даже год.


Вторник, 04.09.2001 10:52:10

ВЗРЫВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОЛОТНА В ДАГЕСТАНЕ

Железнодорожное полотно Во вторник утром в столице Дагестана Махачкале неизвестные подорвали железнодорожное полотно. К счастью, обошлось без жертв. В момент взрыва поездов на дороге не было. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Правоохранительные органы не исключают связи сегодняшнего происшествия с второй годовщиной трагедии в Буйнакске.


Вторник, 04.09.2001 10:49:01

ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА ТЕРАКТА В БУЙНАКСКЕ, ГДЕ ОТ РУК ВАХХАБИТОВ ХАТТАБА ПОГИБЛИ 62 ЧЕЛОВЕКА

Буйнакская трагедия В дагестанском городе Буйнакске сегодня вспоминают трагические события двухлетней давности. В этот день был совершен чудовищный террористический акт, унесший жизни 62 человек. Большинство пострадавших - женщины и дети.

Взрыв прогремел поздно ночью. Около двухсот человек оказались погребены под обломками крупнопанельного пятиэтажного дома на улице Пушкина. Более трех суток бригады МЧС извлекали людей из бетонного капкана. Врачи и спасатели буквально вырвали из рук смерти многих пострадавших от теракта.

Международный террорист Хаттаб Как установит следствие позже, это преступление было задумано международным террористом Хаттабом, как акт возмездия за поражение боевиков в боях с федеральными войсками. В августе 1999 года чеченские боевики предприняли попытку вторжения на территорию Ботлихского и Цумадинского районов Дагестана, но были разгромлены.

Подручные Хаттаба организовали теракт в бывшем военном городке, где в последние годы проживало в основном гражданское население. Для осуществления своей страшной миссии группа ваххабитов по указанию своего лидера привезла в Буйнакск из Чечни около пяти тонн взрывчатого вещества - тротила.

В марте этого года шестеро террористов предстали перед Верховным судом республики. Все они признаны виновными в подготовке и совершении взрыва жилого дома в центре Буйнакска. Исса Зайнутдинов и Алисултан Салехов приговорены к исключительной мере наказания - пожизненному заключению в колонии строгого режима.

Но точка в этом деле еще не поставлена. В результате совместной операции дагестанской и азербайджанской спецслужб были задержаны еще несколько участников теракта в Буйнакске, которые вскоре предстанут перед судом.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное