Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.09.2001 13:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 01.09.2001 11:17:37

СУДЬБА ИСЧЕЗНУВШИХ В ЮГОСЛАВИИ РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ОСТАЕТСЯ НЕИЗВЕСТНОЙ

Виктор Ногин и Геннадий Куренной Ровно 10 лет назад исчезли журналисты Центрального телевидения Виктор Ногин и Геннадий Куренной. 1 сентября 1991 года по заданию редакции они выехали из Белграда в Загреб для подготовки очередного материала о сербско-хорватской войне. С тех пор больше их никто не видел. Ни живых, ни мертвых.

Схема нападения на журналистов ОРТ След пропавших журналистов обрывается в Костайнице. В те дни этот хорватский городок был в кольце осады сербских ополченцев. Именно там провели Виктор Ногин и Геннадий Куренной свое последнее интервью. Хорваты не хотели их выпускать из города. Предупреждали, что дорога, которую они выбрали, слишком опасна. Но Виктор Ногин отшутился - сказал, что бывал в местах и погорячее.

Его синий "опель" с огромные буквами "ТВ" на капоте и бортах, выехал из Костайницы и попал на ничейную землю. Впереди были сербы, позади - хорваты. Тогда и прозвучали роковые выстрелы. Стреляли с сербских позиций. Этот факт доказан следствием. Известны и имена тех сербов, кто стрелял. Они же и попытались скрыть все следы, когда поняли, какую страшную ошибку совершили.

Такого еще не было, чтобы серб поднял руку на русского. Машину сначала подожгли, а затем ночью отволокли на несколько километров и закопали. Нашли ее только через полгода. При загадочных обстоятельствах исчезли или погибли все свидетели и участники этой трагедии. Те, кто стрелял и прятал.

Все попытки российской Генеральной прокуратуры получить от сербских властей необходимую информацию по этому делу натыкались на стену молчания. До сих пор неизвестно, что случилось с Виктором Ногиным и Геннадием Куренным. С этой неизвестностью 10 лет живут их семьи.

Галина Ногина, жена Виктора Галина Ногина, жена Виктора: "Я верю в то, что ребята живы. Пока мне не докажут, что их нет, и что вот та могила, где они захоронены, я никогда не позволю никому называть меня вдовой...".

Согласно официальной формулировке, Виктор Ногин и Геннадий Куренной "безвестно отсутствуют". Сейчас никто не ведет их поисков. Для того, чтобы поставить точку в этом деле, нужна воля. А ее, похоже, ни у кого нет.


Суббота, 01.09.2001 11:06:18

РАБОТЫ ПО ПОДЪЕМУ АПЛ "КУРСК" ВСТУПАЮТ В ЗАВЕРШАЮЩУЮ ФАЗУ

Схема работы механической пилы на корпусе АПЛ 'Курск' Вчера специалисты, находящиеся на борту баржи "Кэрриер", завершили установку особой тросовой пилы, при помощи которой от атомохода "Курск" будет отделeн первый отсек. В субботу планируется провести несколько пробных включений пилы для ее настройки.

За ходом этой операции с борта "Кэрриера" будет вестись наблюдение с помощью автономных телеустановок, которые уже размещены на дне у корпуса субмарины.


Суббота, 01.09.2001 11:02:02

МОЩНЫЙ ВЗРЫВ В ЦЕНТРЕ ТОКИО УНЕС ЖИЗНИ БОЛЕЕ 40 ЧЕЛОВЕК

Япония. Пожар в Токио Минувшей ночью в центре японской столицы прогремел мощный взрыв. В результате люди на верхних этажах оказались отрезанными от выхода, в то время как в здании начался сильнейший пожар. В огне погибло как минимум 44 человека. Это самая крупная подобная трагедия в Японии за последние 30 лет.

Япония. Пожар в Токио Взрыв произошел около часа ночи по местному времени в четырехэтажном здании токийского квартала Шинцзюку. Оно известно как центр развлечений. Здесь находится несколько казино, ресторанчиков и баров, которые пользуются большой популярностью у жителей японской столицы особенно в ночное время. Поэтому в момент взрыва в здании было весьма многолюдно.

Взрыв был такой силы, что ударной волной несколько человек выбросило из здания, а некоторые посетители стали сами прыгать вниз, чтобы спастись от огня.

Япония. Очевидец пожара Очевидец: "Когда я увидел, что падает человек, я подумал, что внутри началась драка. Однако, когда появились клубы дыма и языки пламени, стало ясно, что это пожар или взрыв".

В результате взрыва в стене дома образовалась пробоина размером полметра на полтора. Это место в районе третьего этажа, где находился один из игорных салонов с небольшой ресторанной пристройкой, оборудованной газовой плитой для приготовления закусок. Сразу после взрыва вспыхнул пожар, в результате чего значительная часть здания площадью свыше 160 квадратных метров практически полностью выгорела.

Очевидец: "В момент взрыва я был снаружи. Что случилось, не совсем понятно, но многие жители, поговаривают об утечке газа...".

Несмотря на панику, начавшуюся после взрыва, некоторым посетителям центра развлечений удалось выбраться на крышу. Но многие оказались заблокированы внутри. Большинство погибших скончались от обширных ожогов или удушья от продуктов горения.

Япония. Пожар в Токио Для проведения спасательных работ на место трагедии прибыло свыше 100 пожарных машин и карет "скорой помощи". Они заполнили все близлежащие улицы этого квартала. Пожарные машины выдвинули лестницы, чтобы облегчить эвакуацию людей из здания.

К настоящему времени пожар, который продолжался почти шесть часов, удалось остановить. Однако здание по-прежнему оцеплено усиленными нарядами полиции. Премьер-министр Японии Коидзуми выразил соболезнование погибшим и распорядился провести самое тщательное расследование для установления причин этой трагедии.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное