Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.09.2001 21:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 28.09.2001 19:43:24

В МОСКВЕ СКОНЧАЛСЯ КРУПНЕЙШИЙ РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГ, АКАДЕМИК НИКОЛАЙ ТРАПЕЗНИКОВ

В четверг в Москве после тяжелой болезни скончался один из основоположников отечественной онкологии, академик Николай Трапезников. Автор более 400 научных трудов, лауреат государственных премий, он более десяти лет возглавлял Российский онкологический центр. Тысячи человек обязаны ему жизнью. В последние годы Николай Трапезников занимался разработкой федеральной программы борьбы с раком, а так же возглавлял онкологическое направление государственной программы "Национальные приоритеты в медицине и здравоохранении".


Пятница, 28.09.2001 19:42:32

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РОССИИ ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ БЮДЖЕТ НА 2002 ГОД И ПОВТОРНО ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС

Государственная Дума РФ В этом году бюджетный процесс идeт очень спокойно. Судьба финансового плана страны на 2002 год была решена заранее, во время так называемого "нулевого" чтения - предварительных встреч членов правительства с думскими фракциями и депутатскими группами. По итогам этих встреч кабинет министров увеличил доходы и учeл другие пожелания депутатов. Со своей стороны, депутаты оценили действия министров.

Поэтому этот бюджет можно назвать результатом коллективного творчества правительства и депутатов. Министры согласовали позиции практически со всеми фракциями и профильными комитетами. В результате 262 голоса "за" и только 125 "против". Не поддержали главный финансовый документ лишь коммунисты, аграрии и, неожиданно для многих, фракция ЛДПР.

По мнению правительства, обсуждение бюджета во втором чтении тоже пройдет без проблем.

Алексей Кудрин, министр финансов: "Оно будет более сложным, но я уверен, что удастся найти компромисс...".

Алексей Кудрин После принятия в первом чтении бюджета-2002 нижняя палата российского парламента вновь проголосовала за Земельный кодекс, повторно утвердив его в третьем, окончательном чтении. Теперь результаты голосования оспорить уже невозможно.


Пятница, 28.09.2001 19:37:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МАССОВЫЕ АНТИАМЕРИКАНСКИЕ И АНТИИЗРАИЛЬСКИЕ ДЕМОНСТРАЦИИ В ИРАКЕ

Протест В пятницу в столице Ирака Багдаде под антиамериканскими и антиизраильскими лозунгами прошли многотысячные демонстрации солидарности с палестинским народом. Участники демонстраций декларировали свою ненависть к США и Израилю и свою поддержку Усаме Бен Ладену и палестинскому народу. Кроме того, многие участники демонстраций клялись в верности президенту Ирака Саддаму Хусейну.


Пятница, 28.09.2001 19:36:16

МАССОВАЯ АНТИАМЕРИКАНСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ В ПАКИСТАНЕ

Пакистан. Акция протеста В пятницу на улицы пакистанского города Пешавар вышли около 10 тысяч человек. Они скандировали лозунги "Мы любим Усаму" и "Долой США". По оценкам местных наблюдателей, сегодняшняя антиамериканская демонстрация стала самой массовой со времени терактов в США 11 сентября.

Акция протеста началась после традиционной пятничной молитвы. Ее организовали местные экстремистские группировки. Полиция наблюдала за всем происходящим со стороны. Стражи порядка заранее приготовились к применению слезоточивого газа. Но этого не понадобилось. Демонстрация закончилась мирно.


Пятница, 28.09.2001 19:35:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В АФГАНИСТАНЕ ВОЙСКА СЕВЕРНОГО АЛЬЯНСА АКТИВИЗИРУЮТ ДЕЙСТВИЯ ПО ВСЕМУ ФРОНТУ

Северный альянс в наступлении По данным, полученным в посольстве Афганистана в Душанбе, силы Северного альянса готовятся штурмовать города Тулукан и Мазари-Шариф. В свою очередь, талибы проводят мобилизацию населения и концентрируют силы в районе границы с Пакистаном. При этом они проводят поголовную мобилизацию населения в контролируемых районах, и многие крестьяне, не желающие рисковать жизнью "за торжество ислама", сбегают при первой возможности.


Пятница, 28.09.2001 19:33:36

ГРУЗИНСКИЕ ВЛАСТИ НАЧАЛИ ВЫДВОРЯТЬ ИЗ СТРАНЫ ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ

Боевики Под давлением США грузинские власти предложили покинуть территорию своей республики одному из наиболее одиозных главарей чеченских бандформирований Руслану Гелаеву и его боевикам. В середине сентября Тбилиси посетили представители официального Вашингтона, после чего Гелаева вызвали в грузинскую столицу и заявили о невозможности его дальнейшего пребывания в этой стране.

Между тем в пятницу главы МВД России и Грузии Борис Грызлов и Каха Таргамадзе обсудили вопрос об экстрадиции в Россию участников чеченских незаконных вооруженных формирований, находящихся на территории Грузии. Если информация о выдворении из Грузии одного из главарей чеченских бандформирований Гелаева подтвердится, то это станет реальным вкладом Грузии в борьбу с терроризмом.

Сергей Ястржембский Сергей Ястржембский, помощник президента России: "У нас нет и никогда не было сомнений в том, что Гелаев и его боевики находятся в Грузии. Его выдворение с территории республики - хороший признак того, что мы живем в другом мире, и многие понимают, что бороться с терроризмом нужно сейчас, совместно, отойдя от разделяющих нас взглядов".

По словам помощника президента России, в этом же ряду находится "заявление посла Грузии в России о том, что грузинские власти выдадут 13 боевиков, находящихся сейчас в руках грузинского правосудия".


Пятница, 28.09.2001 19:32:35

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКОВСКОМ АЭРОПОРТУ "ВНУКОВО" ВЗРЫВЧАТКИ НЕ ОБНАРУЖЕНО

Аэропорт Внуково В пятницу из-за угрозы взрыва была на некоторое время парализована работа столичного аэропорта "Внуково". Специально натренированная собака показала, что в одном или двух из припаркованных у здания аэровокзала автомобилей может находиться взрывчатка.

После получения информации о возможности взрыва администрация аэропорта приняла экстренные меры. Из здания аэровокзала были полностью эвакуированы пассажиры, а к месту происшествия вызваны специалисты-саперы.

Однако при более детальной проверке, проведенной прибывшими специалистами, ни взрывчатки, ни взрывного устройства в районе аэропорта обнаружено не было. После этого нормальная работа аэропорта была возобновлена.


Пятница, 28.09.2001 18:51:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ ОБСУЖДАЕТ МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ И НАРКОБИЗНЕСОМ

Совет глав правительств стран СНГ В Кремле под председательством президента Владимира Путина проходит заседание Совета безопасности РФ, на котором рассматривается вопрос о мерах по совершенствованию государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и ростом наркомании в стране. Обсуждение этой темы на Совбезе связано с тем, что резкое ухудшение ситуации с наркотиками представляет серьезную угрозу национальной безопасности России.

Владимир Путин, президент России: "Наркобизнес сегодня носит транснациональный характер. Он приносит сверхприбыли, и грязные деньги расходуются на грязные цели... Сейчас только на официальном учете в России стоит больше 260 тысяч наркоманов. При этом растет доля концентрированных наркотиков, в первую очередь афганского героина...".

Наркотики На сегодня известно 5 основных направлений, по которым наркотики оказываются в России.

Из Западной Европы через страны Балтии и Калининградскую область в основном попадает сильнодействующее зелье синтетического производства - экстази и крэк.

Наркотики С другого западного направления - через границы с Украиной и Белоруссией - перебрасываются растительные наркотические вещества - маковая соломка, гашиш и марихуана.

С Дальнего Востока в Россию провозятся психотропные средства, которые открыто продаются в Китае. Из них кустарным способом добываются сильнодействующие наркотики.

Через границы с Грузией и Азербайджаном также идет транзит наркотиков - в основном это опий и продукты его переработки.

Но основной поток зелья идет через государства Средней и Центральной Азии. Главным образом, через Таджикистан, куда наркотики попадают из Афганистана и Пакистана. Сегодня более половины всего героина, поступающего в Россию, имеет таджикский след.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное