Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.09.2001 11:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 24.09.2001 09:51:38

США НАМЕРЕНЫ ПРЕДСТАВИТЬ КОНКРЕТНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРИЧАСТНОСТЬ УСАМЫ БЕН ЛАДЕНА К НЕДАВНИМ ТЕРАКТАМ В НЬЮ-ЙОРКЕ И ВАШИНГТОНЕ

Колин Пауэлл Об этом заявил госсекретарь США Колин Пауэлл. За голову "террориста номер один" и нескольких его ближайших помощников, которые включены Вашингтоном в список наиболее разыскиваемых преступников, США предлагают почти 25 млн долларов.

Представители США настаивают на выдаче бен Ладена.

Кондолиза Райс Помощник Джорджа Буша по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что сообщения о пропаже Усамы бен Ладена не остановят американцев, готовых провести ответную операцию против организаторов терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке. Впрочем, в США не сомневаются, что талибы знают, где искать бен Ладена. Прямо или косвенно это подтверждают и в самом Афганистане. Исламские старейшины-улемы рекомендовали бен Ладену добровольно покинуть территорию Афганистана. Сейчас последователи духовного лидера талибов, муллы Омара, пытаются передать бен Ладену сообщение о новой позиции талибов. Доказательств вины бен Ладена от американцев ждут не только талибы, но и власти Пакистана, которые, впрочем, говорят, что поддерживают решимость американцев нанести ответный удар по организаторам атак на американские города. Официальный Исламабад заявляет, что если вина бен Ладена будет доказана, а талибы откажутся его выдать, правительство пересмотрит свою позицию по отношению к "Талибану". В самих США не ставят перед собой целью свержение режима талибов в Афганистане. Об этом заявил в воскресенье госсекретарь США Колин Пауэлл, подчеркнув, что на сегодняшний момент это не является для администрации главной задачей.

Колин Пауэлл, госсекретарь США: "Это не было главной задачей для нас 15 дней назад, не является и сейчас. Нам предстоит посмотреть, как движение "Талибан" по мере проведения нами антитеррористической кампании будет решать для себя этот вопрос. Мы надеемся, что режим талибов поймет, что дальнейшее пребывание бен Ладена в стране может дорого им обойтись".

Американский спецназ надеется на данные российской разведки о местонахождении и перемещениях Усамы бен Ладена. По сообщениям телекомпания Эн-би-си, которая ссылается на официальных представителей администрации Джорджа Буша, успех ударов мобильных групп американского спецназа будет зависеть от разведданных, которые "с точностью до минуты" позволят знать о точном местонахождении Усамы бен Ладена. Для уничтожения "террориста номер один" ВВС США сейчас в срочном порядке разрабатывают специальную авиабомбу по типу бомбы-"разрушителя бункеров", которая смогла бы проникать глубоко внутрь пещеры, а затем выжигать все находящееся внутри. Но прежде, чем уничтожить, его, безусловно, надо найти.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное