Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.09.2001 21:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 27.09.2001 19:53:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Госдума Сегодняшнее заседание Думы - очередное (в отличие от завтрашнего - дополнительного), поэтому и рассматривали на нем депутаты те законы, чья очередь по списку уже подошла. Среди них много документов социальных и экономических. В частности, обсуждался закон о переходе на российские рубли при осуществлении расчетов по экспортным сделкам и об отмене обязательной продажи части валютной выручки.

И все же, несмотря на различную тематику нынешнего заседания, разговоры и консультации в Думе идут, в основном, вокруг завтрашнего рассмотрения бюджета. В профильном думском комитете встречались его глава Александр Жуков, президент "Медиасоюза" Александр Любимов и шеф-редактор "Комсомольской правды" Владимир Мамонтов. Обсуждали сокращение ставки НДС для периодической печати с двадцати до десяти процентов.

Комитет, возглавляемый Александром Жуковым, уже рекомендовал Думе проголосовать за бюджет в первом чтении, большинство фракций готовы его поддержать. И Александр Жуков предполагает, что документ наберет не меньше двухсот семидесяти голосов.


Четверг, 27.09.2001 19:41:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНАХ АФГАНИСТАНА СКОПИЛОСЬ ОКОЛО 120 ТЫСЯЧ БЕЖЕНЦЕВ

Беженцы 12 тысяч из них живут на островах реки Пяндж. В случае начала международной антитеррористической операции против Афганистана они готовы уйти в Таджикистан. Сегодня об этом заявил директор Федеральной погранслужбы России Константин Тоцкий.

Остается лишь удивляться с какой скоростью в Афганистане, где полностью отсутствуют газеты, радио и телевидение, распространяется информация. На базарах, главных центрах общественной жизни, сегодня только разговоров о том, что США не собираются проводить наземную операцию.

Афганцы не очень верят в филигранность американских точечных ударов, особенно после Багдада и Белграда, и особенно они боятся применения тактического ядерного оружия.

Беженцы Измученные 20-летней войной афганцы хотят мира. Они привыкли к боевым действиям на земле против таких же плохо вооруженных и обученных талибов. Здесь горько шутят, что война уже поселилась у них в крови, но реалии возможной новой войны их пугают.

Местный житель: "Мы боимся бомбежек, мы бедные люди, мы не понимаем, зачем бомбить кишлаки. Ведь может быть, бен Ладена уже нет в Афганистане, а люди будут гибнуть".

Северяне продолжают обстреливать Мазари-Шариф, а слухи о гибели генерала Дустума не нашли подтверждения. Для лидеров альянса очень важно развить успех в районе Баграма, оттуда открывается дорога на Кабул - всего 60 километров, и судя по всему именно там развернется театр военных действий. Талибы уже сосредоточили под Кабулом 15 тысяч боевиков. Всего после тотальной мобилизации отряды насчитывают около 300 тысяч человек. Но специалисты полагают, что реальную боевую силу составляет лишь иностранный легион, где воюют наемники - пакистанцы, арабы и чеченцы. Они же составляют типичную гвардию бен Ладена. Среди 500 смертников в белой одежде 70 чеченцев. У альянса всего 60 тысяч солдат, но они уверены, что справятся с талибами своими силами.

Помощи ждут в первую очередь от России. Нужны танки и пушки советского производства. Более сложную технику афганцы осваивают плохо. А в мечетях маленькие дети учат Коран и просят Аллаха, чтобы война скорее закончилась. Чуть позже сюда придут взрослые и вознесут такую же молитву.


Четверг, 27.09.2001 19:19:31

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В АЗОВСКОМ МОРЕ ПРОИЗОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ СУХОГРУЗА И ТАНКЕРА

В Таганрогском заливе столкнулись сухогруз "Лилия" и танкер "Волганефть-138". Пострадавших в результате инцидента нет.

Азовское море Танкер перевозил 4300 тонн сырой нефти. В результате столкновения, причины которого еще не выяснены, в одном из нефтеналивных резервуаров танкера образовалась пробоина размером два на два метра выше ватерлинии. Произошел частичный разлив сырой нефти в море.

В настоящее время танкер стоит на якоре. К нему направляется порожний танкер, буксир с боновыми заграждениями для сбора разлившейся нефти на поверхности моря, а также два вертолета МЧС.

Спасатели говорят, что ликвидация последствий столкновения завершится в течение суток. Для этого есть вся необходимая техника, и благоприятствует погода.

Азовское море Специальной экологической комиссии предстоит установить масштабы нанесенного ущерба, насколько серьезными могут быть последствия этого столкновения для прибрежных к Азовскому морю городов и поселков

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное