Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.09.2001 17:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 27.09.2001 16:47:44

ПОСЛЕ ЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Свое первое заседание судьи начали с рассмотрения вопроса, связанного с конституционным правом на юридическую защиту тех граждан, кто подозревается в совершении преступления.

Конституционный суд Российской Федерации Последнее время в следственных изоляторах сложился порядок, когда заключенные под стражу не имеют возможности сразу получить квалифицированную помощь защитника. Адвокатов допускают в СИЗО с большим опозданием и только по специальному разрешению следователя. По мнению юристов, отсрочка даже в несколько дней способна нанести непоправимый ущерб защите. С предложением устранить препятствия в этом неотъемлемом праве обвиняемых выступили представители всех ветвей российской власти. Решение Конституционного суда по этому вопросу ожидается в ближайшие 2 недели.

Так что, возможно, будет внесена поправка в проект Уголовно-процессуального кодекса, который в окончательном чтении собирается рассматривать Государственная дума.


Четверг, 27.09.2001 16:45:03

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ КРУПНОМАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА

К ним военные моряки готовились почти год. Кульминацией маневров стала выброска морского десанта.

Условия учений максимально приближены к боевым. Противник оккупировал большой участок российского побережья. Десантно-штурмовой батальон морской пехоты должен захватить плацдарм и удержаться до подхода поддержки. Пока десантные корабли с основными силами подходили к берегу, в тыл условному противнику был выброшен парашютный десант. Передовые штурмовые группы высаживаются с вертолетов под прикрытием артиллерийского огня. Тяжелая техника, высадившаяся с кораблей, с ходу вступает в бой и теснит противника. Плацдарм захвачен.

Последний этап учений - самый важный. Отброшенный на несколько километров противник опомнился и перешел в контратаку. Батальон занимает оборону под прикрытием зенитно-ракетных комплексов "Оса".

Учения На плацдарме разгорается настоящее сражение. Бронетехника противника, ее роль исполняют мишени, встречена огнем противотанковых ракет. Зенитчики отражают воздушную атаку вертолетов.

За ходом учений следит командующий флотом Геннадий Сучков. Адмирал доволен действиями подчиненных. Условный противник отброшен. Командующий говорит, что последние события в мире на ход нынешних учений не повлияли, но в боевую подготовку будут внесены изменения.

Геннадий Сучков Геннадий Сучков, командующий Тихоокеанским флотом: "Тут противник, его надо задавить, массированный противник, а там он коварный, больше хитрости, действия одиночных групп. Сейчас, наверное, все знают, как бороться с терроризмом теоретически, а теперь осталось отработать это на практике".

У тихоокеанских морских пехотинцев свой опыт борьбы с терроризмом. На первой чеченской войне дивизия потеряла 80 человек. Командиры учли уроки той войны и теперь использовали свой опыт на нынешних учениях. Говорят, что главный принцип не только выполнить задачу, но и сохранить людей.


Четверг, 27.09.2001 16:37:42

НА ЮГЕ ГЕРМАНИИ СТОЛКНУЛИСЬ ДВА ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДА

Более ста человек получили ранения, двадцать из них - тяжелые, в результате железнодорожной аварии в Германии. Возле станции Линдау в Баварии произошло лобовое столкновение двух пассажирских поездов.

Большинство пассажиров обоих поездов составляли школьники и студенты, направлявшиеся на занятия. Менее чем за час возле столкнувшихся составов были развернуты полевые пункты для оказания первой помощи пострадавшим. Тяжелораненых доставляли в ближайший госпиталь на вертолетах.

Пассажирка Пассажирка: " Я езжу на поездах уже тридцать лет, но такого не случалось никогда. Для меня это просто шок. Встречный поезд не остановился, чтобы пропустить наш состав, и мы врезались. Раздался страшный удар, и люди попадали со своих мест. Началась паника. Двери заклинило, и нам пришлось больше часа ждать, пока нас освободят".

На место происшествия сразу же прибыли бригады спасателей и пожарных. Используя специальное оборудование, они к этому времени уже освободили людей, заблокированных в искореженных вагонах. Состояние семи человек, в том числе машинистов обоих поездов, оценивается как критическое.

Место столкновения Представители полиции пока воздерживаются выдвигать какие-либо версии о причинах аварии. Не исключено, что столкновение произошло из-за ошибки одного из машинистов или диспетчеров. По мнению прибывших на место происшествия специалистов, последствия могли быть гораздо серьезнее. Этого не произошло благодаря тому, что поезда столкнулись при подъезде к станции, и их скорость в этот момент была небольшой.


Четверг, 27.09.2001 16:29:06

МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ В СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

Северная Ирландия В марше по улицам Белфаста приняли участие несколько сотен представителей протестантской общины . Беспорядки возникли после того, как полиция не разрешила протестантам пройти в один из районов города. Дорога была заблокирована в связи с тем, что ранее недалеко от нее было обнаружено взрывное устройство.

Толпа забросала полицейских бутылками с бензином, самодельными бомбами, захватила и подожгла несколько полицейских машин. Одна из спецмашин была обстреляна из автоматического оружия. Участники беспорядков разгромили около 50 магазинов.

Северная Ирландия Для разгона толпы полиция была вынуждена открыть стрельбу пластиковыми пулями. О пострадавших среди протестантов ничего неизвестно.


Четверг, 27.09.2001 16:25:49

ВО ВСЕХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ЧЕЧНИ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ДОБРОВОЛЬНО СЛОЖИТЬ ОРУЖИЕ

Чечня Сегодня истекает срок, в течение которого чеченские боевики должны были решить: разоружаться им или нет. Власти Чечни отмечают, что среди боевиков немало тех, кто желает вернуться к мирной жизни. А потому накануне во всех районах республики было распространено 120 тысяч листовок с изложением сути заявления Президента. Сепаратистам ещe раз предлагают одуматься, прекратить кровопролитие и сдать оружие. В этом случае им гарантируют безопасность.

За двое суток, прошедших после обращения президента, сдано лишь семь единиц огнестрельного оружия, и то пока его приносят лишь мирные жители.

Владимир Матюшкин, начальник пресс-центра МВД на Северном Кавказе: "Хочу сказать, что факты добровольной сдачи оружия за это время зафиксированы в четырех районах Республики: Шелковском, Ножай-Юртовском, Итум-Калимском и Грозненском (сельском). Но хочу отметить, что все эти факты, оружие во всех этих случаях сдавали мирные жители. Фактов сдачи оружия боевиками, которые пришли бы из лесу и сложили своe оружие, пока не зафиксировано. Может быть, что-то будет еще сегодня в течение сегодняшнего дня".


Четверг, 27.09.2001 16:14:35

"ПОЛНЫМ СОГЛАСИЕМ" ЗАВЕРШИЛИСЬ В ИСЛАМАБАДЕ ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ США И ПАКИСТАНОМ О ПУТЯХ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ И СЕТЬЮ БЕН ЛАДЕНА В АФГАНИСТАНЕ

По крайней мере, именно так заявляет сегодня представитель Президента Пакистана генерал Рашид Куреши. Стороны подписали совместное соглашение, но его подробности предпочли не разглашать.

По словам генерала, "позиции Вашингтона и Исламабада в отношении борьбы с терроризмом совпадают на 100 процентов", чего не скажешь относительно войны с самим Афганистаном.

Первез Мушарафф  Президент Пакистана В минувшую среду МИД Пакистана заявил, что Исламабад "никогда не примет участия в действиях, направленных против Афганистана и афганского народа". Исламабад выступает против оказания военной помощи Северному альянсу, считая, что это ведет к иностранному вмешательству в дела Афганистана.


Четверг, 27.09.2001 16:03:54

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ ОБСУДИЛ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ НАТО ДЖОРДЖЕМ РОБЕРТСОНОМ ВОПРОСЫ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

О результатах переговоров пока не сообщается. А перед встречей Сергей Иванов заявил, что в борьбе с терроризмом необходима консолидация усилий всего международного сообщества. Он приветствовал решение Пакистана пересмотреть свою позицию в отношении движения "Талибан". По его словам, это мужественное решение, так как ситуация в Пакистане очень непростая. Нельзя забывать, что Пакистан - это ядерная держава, и в случае дестабилизации в стране возникает вопрос "что будет с атомным оружием".

Сергей Иванов Сегодня же министр обороны Сергей Иванов, отвечая на вопросы корреспондента газеты "Труд", еще раз подчеркнул, что цивилизованные страны не собираются воевать с афганским народом и исламом, война объявлена только террористам. "В борьбе с международным терроризмом необходимо выработать единые правила игры. Ни для кого не должно быть "плохих террористов", наносящих удары по одним странам, и хороших "повстанцев", воюющих в других. Пока такого механизма в мире нет", - отметил Сергей Иванов.


Четверг, 27.09.2001 15:37:26

14 ЧЕЛОВЕК УБИТЫ, ДЕСЯТКИ РАНЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ КРОВАВОГО ПОБОИЩА В ЗДАНИИ ПАРЛАМЕНТА ШВЕЙЦАРСКОГО КАНТОНА ЦУГ

Неизвестный открыл стрельбу по депутатам парламента швейцарского кантона Цуг.

Швейцария По информации ИТАР-ТАСС, была даже взорвана ручная граната. По словам очевидцев, многие получили ранения, повсюду видны следы крови. Полиция проводит расследование, но она пока не установила полной картины происшедшего. Швейцарское радио сообщило, что стрельбу по депутатам парламента открыл человек, одетый в полицейскую униформу. Преступник покончил с собой.

В предсмертной записке преступник объяснил свой поступок тем, что его жалоба долгое время не рассматривается парламентом Цуга.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное