Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.09.2001 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 13.09.2001 16:33:15

ОПЕРАЦИЯ ПО ПОДЪЕМУ АПЛ "КУРСК" ИДЕТ ПО ГРАФИКУ

Операция по подъему 'Курска' Вице-премьер Илья Клебанов и главком ВМФ Владимир Куроедов доложили президенту России Владимиру Путину о ходе операции по подъему атомной подводной лодки "Курск".

По их словам, в целом работы на "Курске" идут по графику. Правда, есть незначительное отставание по времени, которое связано с погодными условиями, но это не повлияет на сроки доставки субмарины в док в поселке Рослякова.


Четверг, 13.09.2001 16:31:28

ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА ТЕРАКТА НА КАШИРСКОМ ШОССЕ В МОСКВЕ

В день теракта на Каширском шоссе Ровно 2 года назад в Москве прогремел страшный взрыв, унесший жизни более 120 человек. За считанные секунды 8-этажный жилой дом номер 6 на Каширском шоссе превратился в груду развалин.

И вот та же Каширка два года спустя. Сквер на холме, где стоял дом номер 6. Памятник. Почетный караул. Еще до рассвета сюда пришли родственники погибших в ту страшную ночь. Они вспоминали своих близких.

Место трагедии - Каширское шоссе, дом №6 Даже по прошествии долгого времени родственники погибших не могут понять, как могло случиться, что в день траура объявленного 13 сентября после терактов в Буйнакске и Москве, на улице Гурьянова прогремел еще один взрыв.

Официальная траурная церемония началась в 10 часов утра. Люди не могли сдержать слез. А незадолго до этого к памятнику принесли цветы дети и учителя местной школы. В доме номер 6 жили их друзья и одноклассники.

Отец погибших детей Много здесь говорили и о жутких терактах за океаном, унесших тысячи жизней мирных людей. Люди пережившие страшную трагедию в Москве воспринимают случившееся особенно остро. По мнению многих из них, "террористов надо просто уничтожать".

Памятник на Каширке До сих пор у родных и близких погибших при взрыве на улице Гурьянова остаются нерешенными множество проблем. Они сетуют, что нет на месте трагедии мемориальной доски с полным поименным списком всех погибших. Некоторым - особенно пожилым людям, похоронившим детей и внуков нужна медицинская помощь. Они не просят многого, уже устали просить. Они лишь хотят, что бы подобное не повторилось, а для этого, говорят, нужно не забывать живых.


Четверг, 13.09.2001 16:18:57

В КРЕМЛЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ПУТИ УСИЛЕНИЯ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

Кремль В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром юстиции Юрием Чайкой, посвященная совершенствованию законодательства по борьбе с терроризмом.

Недавно Россия присоединилась к двум европейским конвенциям по борьбе с терроризмом - о пресечении терроризма и о недопущении финансирования террористической деятельности.


Четверг, 13.09.2001 16:18:12

МИНИСТР ОБОРОНЫ ФРАНЦИИ АЛЕН РИШАР ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ НЕМЕДЛЕННОГО НАЧАЛА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ

Ален Ришар  Министр обороны Франции Министр обороны Франции Ален Ришар заявил, что решению о начале военных действий против террористов должна предшествовать серьезная дискуссия, к которой необходимо подключить и Россию.

По словам министра, он не может себе представить, как можно было бы не привлечь к обсуждению этой темы "российских партнеров".


Четверг, 13.09.2001 16:17:37

МАССОВЫЙ ОТЪЕЗД ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНЫХ МИССИЙ ИЗ АФГАНИСТАНА

Афганистан покидают представители гуманитарных миссий По словам местных наблюдателей, этот отъезд напоминает паническое бегство. Основная причина - опасение акций возмездия со стороны США против террориста Усамы бен Ладена.

О том, что такой вариант развития событий вполне возможен, сегодня пишут все крупнейшие издания мира. А газета "Вашингтон Пост", ссылаясь на источники в Белом доме, сообщила, что администрация Джорджа Буша рассматривает различные сценарии - от спецоперации против самого Бен Ладена до широкой кампании бомбардировок и вторжения войск на территорию Афганистана.


Четверг, 13.09.2001 16:02:19

МОСКВИЧИ ДОБРОВОЛЬНО СДАЮТ КРОВЬ ДЛЯ ЖЕРТВ ТЕРАКТОВ В ВАШИНГТОНЕ И НЬЮ-ЙОРКЕ

Станция переливания крови в Москве Несмотря на то, что американские власти отказываются от помощи из-за рубежа, во многих странах мира добровольные доноры продолжают сдавать кровь для пострадавших во время терактов.

На московские станции переливания крови пришли многие москвичи и гости столицы, желающие добровольно сдать свою кровь для помощи жертвам терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Донор без прописки Правда, пока кровь принимают только у тех добровольцев, кто имеет московскую прописку. Кроме того, администрация пункта переливания крови не может дать гарантию, что сданная кровь будет направлена именно в США, поскольку никаких указаний на этот счет пока не поступало.

По словам работников пункта переливания крови, наплыв добровольцев их не пугает, поскольку пункт может пропустить до 1000 человек в день.


Четверг, 13.09.2001 15:59:56

СПЕЦСЛУЖБЫ США ИЩУТ ОРГАНИЗАТОРОВ ВЗРЫВОВ В ВАШИНГТОНЕ И НЬЮ-ЙОРКЕ

Нью-Йорк Власти США запустили все возможные механизмы разведки, чтобы раскрыть террористическую атаку на свою страну. Уже установлены личности 50 террористов, причастных к нападениям на Пентагон и Всемирный торговый центр. Спецслужбам удалось установить также личности всех четверых пилотов, которые находились за штурвалами авиалайнеров в момент совершения терактов 11 сентября.

Подозреваемые Телекомпания Си-Эн-Эн, ссылаясь на близкие к следствию источники, огласила четыре имени: Мохаммед Атта, Маруан Альшехи и братья Аднан и Амир Аббас Бухари - оба уроженцы Саудовской Аравии. Сообщается, что террористы могли не знать друг друга и начали действовать, лишь получив соответствующий сигнал.

Имена братьев Бухари установлены по уликам, обнаруженным в арендованном автомобиле. В их машине в Бостоне найдены также руководство по управлению самолетами, написанное на арабском языке, Коран и аппарат для расчета расхода топлива в полете. В доме, который они снимали в штате Флорида, обнаружены фотографии Аднана Бухари и летные сертификаты. Оба брата успешно закончили летную школу во Флориде.

Арест соучастников теракта в США По данным ФБР, терактах 11 сентября принимали участие как минимум 50 террористов. Бывший пилот афганской авиакомпании "Ариана" аль-Аусат в экслюзивном интервью саудовской газете "Аш-Шарк" рассказал, что готовил 14 исламских боевиков к управлению гражданскими авиалайнерами. Он отметил, что некоторые из "курсантов"-мусульман имели европейские паспорта По завершении подготовки на базе ВВС Бамиан все они покинули Афганистан около года назад в неизвестном направлении.

Усама бен Ладен Спецслужбы проводят рейды на восточном побережье США, в Германии, Мексике, Израиле. Подозреваемым номер один по-прежнему остается Усама бен Ладен, который руководит из своего убежища в Афганистане глобальной сетью завербованных его организацией "Аль-Каида" системных аналитиков и программистов. Эта агентура самым внимательным образом отслеживает ситуацию в сфере охраны границ различных государств, выискивая слабые места в системах ПВО и безопасности от Канады до Австралии и от Иордании до Коморских островов.

Об этом заявил здесь бывший руководитель антитеррористического центра ЦРУ Винсент Каннистраро. По его словам, клан бен Ладенов имеет многочисленных сторонников в Бостоне, где были захвачены два самолета, врезавшиеся в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. "Аль-Каида" состоит из ячеек, составляющих мощную всемирную сеть, включающую смертников, квалифицированный технический персонал и людей, отвечающих за "легализацию работы". Как правило, они не знают друг друга. Единственный человек, кто сводит все части механизма воедино, - это Усама бен Ладен.


Четверг, 13.09.2001 15:44:07

ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ И ЕГО СУПРУГА ПОСЕТИЛИ МЕСТА ВЕДЕНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Джорж Буш на месте трагедии в Вашингтоне В пригороде Вашингтона, у здания Пентагона продолжаются спасательные работы. Пожар, полыхавший более суток в здании американского министерства обороны, в четверг утром был потушен.

Там уже побывал президент США Джордж Буш. Он осмотрел место взрыва, встретился со спасателями и лично поблагодарил их. А супруга американского президента - Лора Буш побывала в больнице, где находятся пострадавшие во время атаки на Пентагон.

Лора Буш в пункте переливания крови в Белом доме Первая леди Америки посетила также донорский пункт, развернутый в Белом доме. В этом пункте уже второй день добровольно сдают кровь сотрудники президентской администрации. Лора Буш поблагодарила всех американцев, пожертвовавших свою кровь для помощи пострадавшим.


Четверг, 13.09.2001 15:40:48

ВОЗОБНОВЛЕНЫ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ВО ВСЕМИРНОМ ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Завалы в Нью-Йорке Ранее спасательные работы были приостановлены из-за угрозы крушения одного из зданий. Из-под обломков продолжают извлекать тела погибших. Спасатели действуют осторожно, не прибегая к помощи тяжелой техники.

Спасатель-доброволец Берни Дрэйк, спасатель-доброволец: "Мы стараемся работать очень внимательно. В основном руками и лопатами. Каждый найденный и спасенный человек для нас - огромная радость".

Пока из-под обломков удалось вызволить 12 человек. Многие из них ранены.

Хендрик Мартинес   Сотрудник службы безопасности Хендрик Мартинес, сотрудник службы безопасности: "Я все время говорил себе: я должен выбраться отсюда. Мне было очень трудно дышать из-за гари и пепла, но я постоянно подбадривал себя. Когда меня вытащили, я воспринял это как чудо".

Родственники числящихся пропавшими без вести дежурят около больниц, куда доставляют спасенных и тела погибших. Они не оставляют надежды на спасение своих близких.

Дэнис Вилсон: "Нашего кузена зовут Тирон Мэй. Последний раз сослуживцы видели его во второй башне на 81-м этаже. Мы обошли все больницы, но не нашли его в списках. Мы будем продолжать поиски...".

При проведении спасательной операции Соединенные Штаты рассчитывают на собственные силы. Они отказались от международной помощи, в том числе и от российской. Несмотря на страшную трагедию, американцы не теряют оптимизма. По всей стране в несколько раз возросла продажа национальных флагов. Чтобы подбодрить себя, простые жители вывешивают их на своих домах, в квартирах, на общественных зданиях.


Четверг, 13.09.2001 15:39:21

"МИНУТА МОЛЧАНИЯ" В СТРАНАХ ЕВРОПЫ И АЗИИ

Теракт в Нью-Йорке Память невинных жертв минутой молчания одновременно с Россией почтили в Германии, Италии, Латвии и многих других странах. В Германии в 10 утра по местному времени была приостановлена вся работа.

А в Палестине, где накануне лидер ООП Ясир Арафат первым сдал кровь для раненых в Вашингтоне и Нью-Йорке, сегодня в память о погибших объявили пятиминутную тишину.


Четверг, 13.09.2001 15:38:47

США: ДЕНЬ ТРАУРА ПО ЖЕРТВАМ ТЕРАКТОВ В ВАШИНГТОНЕ И НЬЮ-ЙОРКЕ

День траура в США В США - день траура. Накануне до поздней ночи перед зданием Капитолия в Вашингтоне горели тысячи свечей и люди молились за тех, кто погиб от терактов.


Четверг, 13.09.2001 15:31:03

МОСКВИЧИ ВЫРАЖАЮТ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ АМЕРИКАНСКОМУ НАРОДУ В СВЯЗИ С ТЕРАКТАМИ

Здание Правительства РФ На российском "Белом доме" приспущен флаг. Заседание правительства ровно в полдень было прервано минутой молчания. В 300 метрах от Белого дома, у посольства США, к 12 часам дня цветы покрыли весь газон.

Венки у ограды посольства США На полупустом Новинском бульваре буквально за 10 минут собрались больше сотни человек. Никакого митинга, никакой траурной музыки. Люди просто молча стояли или поправляли букеты. В книге скорби, которую утром выставили у посольства, заполнен уже десяток листов.

Москвичи возле посольства США Люди вспоминали не только события вторника, но и взрывы московских домов в сентябре 1999 года. Москвичи хорошо знают, что такое террор. Поэтому для большинства пришедших боль американцев стала почти своей.

Среди пришедших есть и те, кто 2 года назад здесь же протестовал против американских бомбардировок Белграда. Но сегодня они вместе со всеми остальными скорбят о безвинно погибших американцах.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное