Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.09.2001 09:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 12.09.2001 23:43:36

ПОСОЛ США В РФ ПОБЛАГОДАРИЛ ГРАЖДАН РОССИИ, ВЫРАЗИВШИХ СОСТРАДАНИЕ АМЕРИКАНЦАМ

Посол США в Москве Александр Вершбоу выразил надежду, что после последних террористических событий в США Москва и Вашингтон расширят взаимодействие в борьбе с международным терроризмом.

Он также поблагодарил руководство России за поддержку. По его словам, США сейчас рассматривают предложение России об участии спецотряда МЧС в спасательных операциях.

Александр Вершбоу, посол США в России: "Мы очень благодарны и очень тронуты реакцией российского правительства и Президента России, который предложил помощь и заявил, что у нас общий враг - международный терроризм. Это очень важное заявление, очень важно чтобы международное сообщество объединилось на борьбу с международным терроризмом. Это свидетельствует о том, что хотя у нас и есть небольшие расхождения в наших отношениях, нас объединяет гораздо больше вещей, чем разъединяет".


Среда, 12.09.2001 23:38:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГОССЕКРЕТАРЬ США КОЛИН ПАУЭЛЛ ВЫСКАЗАЛСЯ ЗА НЕОБХОДИМОСТЬ ОТВЕТНОГО УДАРА ПО БАЗАМ ТЕРРОРИСТОВ

Колин Пауэлл Самый жесткий прогноз о том, каким будет грядущее возмездие террористам, сегодня дал госсекретарь США Колин Пауэлл. Он сказал, что ответ Америки будет "не одним единственным контрударом против одного конкретного человека, но выльется в продолжительный конфликт, и сражение будет вестись на многих фронтах".

Колин Пауэлл, госсекретарь США: "У нас есть много возможностей для адекватного ответа: и военные, и дипломатические, и возможность полной изоляции страны, укрывающей террористов. Сейчас мы еще не готовы, точно назвать ответственных. Но расследование идет полным ходом, и скоро мы начнем действовать. Мы полагаем, что вместе с нами поднимется и весь мир на борьбу с теми режимами, которые поддерживают террористов, организовавших теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне".


Среда, 12.09.2001 23:32:03

ВО ФРАНЦИИ, КАК И ПО ВСЕЙ ЕВРОПЕ, ГЛУБОКО ПОТРЯСЕНЫ ВЧЕРАШНИМИ ТЕРАКТАМИ В ВАШИНГТОНЕ И НЬЮ-ЙОРКЕ

Франция Франция потрясена. Настроение подавленное, но паники нет. Американское посольство и дипломатические представительства других стран взяты под усиленную охрану. Bвeден в действие так называемый план "Вижи пират", его уже опробировали во время войн в Алжире и Персидском заливе. План предусматривает усиленные меры безопасности - в борьбе с терроризмом у Франции большой опыт. У всех на памяти серия взрывов в середине 90-x годов на станциях метро, у Триумфальной арки, у еврейской школы под Лионом. Тогда погибли десятки человек, сотни были ранены.

Сегодня французы вспоминают о том, что семь лет назад целью исламских террористов была Эйфелева башня. Ее собирались также протаранить. Тогда, в 1994 году в небе над Алжиром был захвачен пассажирский аэробус, летевший в Париж. Его удалось посадить в Марселе. В результате успешных действий спецслужб террористы были обезврежены.

Страх, очевидно, появился снова, желающих подняться на башню сейчас не находится.

Контролер: "Я такого не помню. Обычно в это время здесь выстраиваются огромные очереди. Вчера вечером башня вообще пустовала. Сегодня с утра не наберется и десятка человек".

Звуки военного оркестра, призванного, видимо, хоть немного приободрить туристов, должного эффекта не возымели.

Мальчик: "Мои родители мне запретили вообще подходить к башне. Но, я думаю, они узнают, что я здесь. Я их понимаю. Когда мы увидели, что вчера произошло, мама расплакалась, и я тоже вместе с ней".

Во Франции живет несколько миллионов выходцев из арабских стран. По свидетельству газеты "Паризьен", в самом густо населенном арабском квартале "Барбес" жители не скрывали своего ликования по поводу случившегося.

В боевую готовность приведены Военно-воздушные силы Франции. Объявлено, что сбивать будут любые самолеты, которые окажутся в несанкционированной зоне. Все авиарейсы в Америку отменены.

Только что закончилось внеочередное заседание кабинета министров, премьер Лионель Жоспен отменил все свои запланированные на ближайшее время турне.


Среда, 12.09.2001 23:22:16

В ГАЗЕТЕ "ВАШИНГТОН ПОСТ" ПРЕДСТАВЛЕНО МНЕНИЕ АМЕРИКАНСКИХ ВОЕННЫХ ПО ПОВОДУ ТЕРАКТОВ

Как сообщает газета, военные рассчитывают, что Президент Джордж Буш покончит с практикой расследования терактов, как обычных убийств, и отнесется к ним, как к акту войны, который нуждается в быстром ответе.

Газета приводит мнение неназванного высокопоставленного офицера флота в отставке.

"Для нашего поколения - это Перл Харбор. Самое время им врезать. И если при этом придется убить несколько невинных гражданских лиц, то так тому и быть," - цитата из газеты "Вашингтон пост".


Среда, 12.09.2001 23:15:43

В СВЯЗИ С ТРАГЕДИЕЙ В США, ВО ВСЕХ АЭРОПОРТАХ РОССИИ УСИЛЕНЫ МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Владимир Такки, начальник службы авиационной безопасности аэропорта 'Домодедово' Ужесточен контроль за пропускным режимом в авиационно-техническом центре, летном комплексе, службе бортпроводников и на других объектах. Кроме того, по распоряжению авиакомпании "Аэрофлот", их из пассажирских салонов самолетов изъяты даже аварийные топоры. При проверке ручной клади и багажа пассажиров Госавиаслужба России приказала максимально использовать ручной метод досмотра. Усиление мер безопасности коснулось даже пассажиров VIP-залов.

Впрочем, в аэропорту "Домодедово" подобные захваты вряд ли могут произойти по определению. Весь периметр аэропорта круглосуточно находится под видео наблюдением и патрулируется с помощью передвижных групп. Камеры везде - и в зоне досмотра пассажиров, и в зоне хранения багажа. Тем более, невозможно осуществить захват воздушного судна через дверь между пассажирским салоном и кабиной пилотов.

Кстати, практически все пилоты, видевшие жуткие кадры, когда самолет врезается в небоскреб, утверждают, что машинами управляли профессионалы. Попасть лайнером в определенное место здания, все равно, что стрелять по мишени с большого расстояния. А пилоты-профессионалы на пересчет, возможно даже их обучали в Америке.

Буквально две недели назад сюда, в "Домодедово" приезжали специалисты Федеральной авиационной службы США. Они знакомились с работой нашей службы безопасности и были немного удивлены теми жесткими мерами, которые применяются у нас даже на внутренних рейсах.


Среда, 12.09.2001 23:04:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАВИТЕЛЬСТВО США ПОКА НЕ ОБРАЩАЛОСЬ К ДРУГИМ СТРАНАМ ЗА ПОМОЩЬЮ

Как сообщил официальный представитель госдепартамента Ричард Ваучер, многие государства предлагают направить своих спасателей. По словам Ваучера, все эти предложения сначала рассматриваются, а затем направляются в федеральную администрацию США по чрезвычайным ситуациям, которая координирует спасательные работы. Получается некая бюрократическая волокита.

Российские спасатели Между тем, для тех, кто находится под завалами, счет идет на часы, минуты и секунды. Российские спасатели, на счету которых сотни спасенных жизней, готовы вылететь в США в любой момент.

База Центроспаса, как зовут ее в МЧС, в подмосковном Жуковском.

Спасатели, кинологи, медики - все на месте и следят за новостями из Нью-Йорка и Вашингтона. В перерывах между выпусками новостей обсуждают увиденное.

Здесь ждут вылета, считают часы, пишут полетные списки. Но есть правило: пока страна не просит о помощи, эту помощь, даже в чрезвычайной ситуации, ей не оказывают. С этим правилом здесь считаются, но говорят, что полететь нужно было бы. И не потому, что наши спасатели лучше всех.

"По 7 землетрясений на каждого" - так в Центроспасе говорят о том, из чего сложился опыт работ. Здесь помнят Спитак, Нефтегорск, и то, что было позже: Тайвань, Турцию, Индию. И взорванные дома в Москве. Здесь знают, что так называемые травмы, несовместимые с жизнью, и "кровопотери" убивают тех, кто оказался в завалах, в первые 24 часа. Спасатель: "Да, их можно спасти. Но работа превращается в гонки со смертью".

Алексей Кияшко, спасатель: "3-5 дней - это, когда люди даже с легкими травмами теряют силы. 7 -это потеря влаги, гипоксия, человек задыхается".

Прожить неделю под завалами - все равно, что второй раз родиться. Заместитель командира Центроспаса Владимир Легошин говорит, что находил человека на седьмой день, и на пятый.

Уникальной в спасательной практике Легошин называет нью-йоркскую историю. Он уверен, под развалинами близнецов-небоскребов есть живые.

Владимир Легошин: "Надо работать до упора. Пока фундамент не оголится. Надо надеяться. Надо думать. И не щадить живота своего".


Среда, 12.09.2001 22:48:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

У ДОНОРСКИХ ПУНКТОВ В США ВЫСТРАИВАЮТСЯ ОГРОМНЫЕ ОЧЕРЕДИ

Люди, готовые сдать кровь, приходят к местным медицинским пунктам или прямо к передвижным станциям переливания крови, развернутым неподалеку от мест трагедии.

Донорский пункт На призыв мэра Нью-Йорка Джулиана к согражданам сдавать кровь, необходимую для жертв теракта, откликнулись во всем мире. Сданную кровь немедленно отправляют в Соединенные Штаты.

Ясир Арафат Лидер палестинской автономии Ясир Арафат сегодня тоже наравне с десятками жителей сектора Газа стал донором. Это произошло в госпитале "Шифа" в секторе Газа. Перед тем, как сдать свою кровь палестинский лидер произнес "Да благословит их господь".


Среда, 12.09.2001 22:44:18

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН РАЗГОВАРИВАЛ ПО ТЕЛЕФОНУ С ПРЕЗИДЕНТОМ США ДЖОРДЖЕМ БУШЕМ-МЛАДШИМ

Владимир Путин Буш выразил признательность Владимиру Путину за то, что Россия первой отреагировала на трагедию США, за искренние слова сочувствия американскому народу.

По его словам, лидеры России и США подчеркнули необходимость укреплять взаимодействие мирового сообщества в борьбе с общей угрозой - международным терроризмом.

Джордж Буш Лейтмотивом разговора была мысль о том, что последние события лишний раз доказывают необходимость для России и США быть ближе друг к другу.


Среда, 12.09.2001 22:42:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ НАЗАД ДЖОРДЖ БУШ ПРОВEЛ ЭКСТРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

По его окончании он выступил с обращением к нации.

Джордж Буш Джордж Буш: "То, что произошло вчера просто так, несколькими словами не описать. Это больше, чем теракт, это прямая военная агрессия. Сегодня американскому народу, всем нам, как никогда необходимо сплотиться. Под ударом не только сердце нашей страны, под ударом - свобода и демократия нашей родины. Нам бросает вызов противник, с которым мы до этого не сталкивались. Этот враг напал вероломно, избрав своей целью беззащитных людей, и трусливо скрылся. Но скрываться вечно ему не удастся. Враг думает, что он в надeжном укрытии, и мы его не найдeм. Но он ошибается - США используют все, я подчeркиваю, все ресурсы, чтобы найти его и искоренить то зло, которое он несeт. Это будет битва добра со злом, и я уверяю, добро победит. Что нас ждeт теперь? Теперь мы будем ждать, но не бездействовать. Мы должны быть постоянно готовы, и мы отдадим всe, чтобы это не повторилось, чтобы защищать жизнь и свободу наших граждан. С нами - всe миролюбивое мировое сообщество".


Среда, 12.09.2001 22:23:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ВАШИНГТОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОЖАР В ЗАПАДНОМ КРЫЛЕ ПЕНТАГОНА

Здание министерства обороны горит уже более суток.

В него, как и в небоскрeбы Всемирного торгового центра, врезался захваченный террористами пассажирский Боинг.

Пентагон Пока известно о 80 погибших. Но точное число жертв станет известно после того, как спасатели смогут начать разбор завалов. Пока из-за пожара они не могут даже приблизиться к горящему Пентагону.

Американские граждане ещe не оправились от шока. Но в средствах массовой информации начинает всe громче звучать критика в адрес разведывательных служб, которые не смоги предотвратить небывалую в истории страны трагедию.

Мэр Сан-Франциско Вилли Браун сегодня признал, что во вторник - ещe до атак террористов - он получил предупреждение о возможных терактах в самолeтах. Мэр не уточнил, из какого источника была получена эта информация.


Среда, 12.09.2001 21:40:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СРЕДИ ТЕХ, КТО ПОСТРАДАЛ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТОВ В НЬЮ-ЙОРКЕ, ОКАЗАЛСЯ КОРРЕСПОНДЕНТ ИТАР-ТАСС ЮРИЙ КИРИЛЬЧЕНКО

Он в числе первых прибыл к месту трагедии еще до того, как район был полностью оцеплен полицией и оказался буквально в 300 метрах от небоскребов, когда обрушилась первая 110-этажная башня.

Юрий Кирильченко Юрий не только полностью выполнил свой профессиональный долг, передавая в Москву репортажи из эпицентра взрывов, но и принялся помогать пострадавшим американским гражданам. Но через несколько часов в результате шока и нервного стресса у журналиста не выдержало сердце. Американские медики сделали все, чтобы спасти российского журналиста. Ему была проведена сложнейшая операция на открытом сердце. Трое хирургов в течение семи часов не отходили от операционного стола. Сейчас состояние здоровья тассовца оценивается как стабильное.

Виталий Игнатенко Виталий Игнатенко, гендиректор ИТАР-ТАСС: "Наши корреспонденты прибыли на место сразу, мы стали вести оттуда репортажи, помогали выводить раненых. И когда здания обрушились, на его глазах все превратилось в пыль, в том числе и его машина, и он еще продолжал выводить американцев в безопасное место, его сердце не выдержало. Ему операцию надо было делать немедленно. Операцию делали 7 часов, в нью-йоркском госпитале, лучшие хирурги американские. Я хочу поблагодарить от всей души всех тех, кто спас жизнь нашему журналисту. Сегодня он вышел из комы и узнал жену и коллег. Я думаю, все страшное миновало, я надеюсь".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное