Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.09.2001 11:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 15.09.2001 10:39:40

ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ ВВEЛ В СТРАНЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Джордж Буш Как отмечают политики, введение чрезвычайного положения в США по закону дает главе Белого дома некоторые дополнительные юридические полномочия, которыми он намерен воспользоваться. Накануне Джордж Буш принял решение о мобилизации до 50 тысяч резервистов. 35 тысяч из них - "призыв первой волны" - будут охранять американские города и военные базы. В число мобилизованных в первую очередь войдут пилоты, члены экипажей, авиамеханики и авиадиспетчеры. В свою очередь, американский сенат одобрил резолюцию, наделяющую президента США полномочиями использовать военную силу против террористов и стран, оказывающих им поддержку. Согласно конституции, право объявлять войну имеет конгресс США. Поэтому, как отмечают политики, принятая резолюция призвана продемонстрировать солидарность законодателей с главой государства.

Тем временем, власти Пакистана согласились предоставить США любую помощь при проведении возможной операции против режима "Талибан" в Афганистане и саудовского террориста Усамы бен Ладена. Администрация США ранее запрашивала Пакистан о разрешении использовать воздушное пространство страны и аэродромы, а также о возможности размещения американских войск на его территории. В Афганистане лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар уже призвал население страны встретить ожидаемые военные удары со стороны США с "достоинством и мужеством". Ранее он отверг причастность скрывающегося в Афганистане Усамы бен Ладена к террористическим актам в Нью-Йорке и Вашингтоне. Госсекретарь США Колин Пауэлл на брифинге перед журналистами заявил, что США пока еще не идентифицировали террориста Усаму бен Ладена как прямого виновника недавних терактов.

Джордж Робертсон В свою очередь Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон считает, что ответ террористам должен быть "соразмерным по масштабу их акциям и Совет НАТО в ближайшее время соберется еще раз, чтобы определить, какие действия должен предпринять альянс".

Тем временем в США в эти дни самым популярным товаром вновь стал национальный флаг - символ объединения нации. В столице Калифорнии Сакраменто только за вчерашний день было раскуплено более 7 тысяч звездно-полосатых полотнищ.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное