Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.09.2001 23:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 13.09.2001 22:46:17

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЛОРД ДЖАДД ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРИМЕНЕНИЕ ВОЕННОЙ СИЛЫ ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ

Встреча делегации ПАСЕ в Генпрокуратуре РФ В четверг в Генеральной прокуратуре России принимали делегацию Парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с лордом Джаддом. Лорд Джадд известен, как один из самых последовательных критиков "неадекватной" российской политики в Чечне.

Но сегодня - после терактов в Америке - даже лорд Джадд признал, что против террористов можно применять военною силу. При этом лорд Джадд призвал к расширению международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. Правда, по мнению лорда Джадда, военные операции едва ли могут быть эффективным средством против террористов.

Лорд Джадд, глава делегации ПАСЕ Лорд Джадд, глава делегации ПАСЕ: "Какой-то одной военной операцией терроризм как явление не устранить, хотя такая операция может быть необходима. Своими действиями террористы постоянно провоцируют нас на то, чтобы мы в нашем поведении оказались ниже наших ценностей и норм. Поэтому важно не попасться на эту уловку и не оказаться ниже этих ценностей и норм".


Четверг, 13.09.2001 22:07:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГАМБУРГЕ АРЕСТОВАНЫ ЧЕТВЕРО АРАБОВ, ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ПРИЧАСТНОСТИ К ТЕРАКТАМ В США

Арест соучастников теракта в США В четверг германская полиция арестовала в Гамбурге четверых человек, которых она подозревает в возможной причастности к терактам. Все задержанные - арабы. Кроме того, по сообщениям журналистов, для дачи показаний задержана некая женщина с ребенком, имя которой не называется.

Гамбург оказался в центре внимания спецслужб потому, что в этом городе до недавнего времени жили два арабских лeтчика, которые, по версии следствия, захватили один из "Боингов", таранивших Всемирный торговый центр в Нью-Йорке.

По данным некоторых источников в полиции, в последние годы в Гамбурге существовала целая группа арабских террористов, которые занимались подготовкой к угону авиалайнеров.


Четверг, 13.09.2001 22:05:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПЕРВЫЕ УСПЕХИ АМЕРИКАНСКИХ СПЕЦСЛУЖБ В РАССЛЕДОВАНИИ ТЕРАКТОВ В НЬЮ-ЙОРКЕ И ВАШИНГТОНЕ: УСТАНОВЛЕНЫ ИМЕНА ВСЕХ ГЛАВНЫХ ТЕРРОРИСТОВ

Один из подозреваемых В США разворачивается беспрецедентная по своему масштабу операция по поиску лиц причастных к терактам в Вашингтоне и Нью-Йорке. В ФБР уже поступило свыше двух тысяч анонимных звонков. Проверяется любая информация, которая может вывести на след террористов. Преступников ищут даже в Интернете. Практически все крупные компании, предоставляющие услуги во всемирной сети, дали согласие на проверку сомнительных адресов электронной почты.

В настоящее время уже установлены личности 10 преступников, непосредственно участвовавших в терактах. Почти все люди, находящиеся в списке подозреваемых, являются выходцами с Ближнего Востока и, предположительно, связаны с "террористом номер один" Усамой бен Ладеном. Некоторые из них имели документы на управление воздушным судном.

Джон Эшкрофт, министр юстиции США Джон Эшкрофт, министр юстиции США: "Все четыре самолета были захвачены группами угонщиков по три-четыре человека в каждой. Некоторые из них прошли летную подготовку в США. И мы знаем, что для операции такого масштаба у них должны были быть координаторы на земле".

По версии следствия, преступники просочились в США через Канаду и осели во Флориде, где устроились изучать летное мастерство. Один из подозреваемых - 33-летний Мохаммед Атта. Его автомобиль "Мицубиси" был обнаружен в бостонском аэропорту. В машине найдены учебные пособия по управлению самолетами на арабском языке. Полиция произвела обыск в его доме, который Атта арендовал со своим приятелем, и пришла к выводу, что он имеет непосредственное отношение к недавним терактам. И он, и его напарник изучали летное мастерство в школе Хафмана во Флориде.

Руди Деккер, владелец авиационной школы Хафман: "Они оба посещали школу около пяти месяцев, начиная с мая 2000 года. Потом они отправились тренироваться куда-то в другое место...".

Следствие также установило, что два номера одной из гостиниц в Бостоне, из аэропорта которого террористы угнали два самолета, использовались для планирования и подготовки терактов. Сейчас гостиницы оцеплены и там работают эксперты.

Как сообщила телекомпания Си-Эн-Эн, в поле зрения следствия также попали два брата - Амир и Аднан Бухари, - уроженцы Саудовской Аравии, проживающие в США. Как выяснилось, Амир погиб ранее в авиакатастрофе, и его документами воспользовались террористы для посадки в самолет. Аднан, кстати, имеющий летный опыт, жив и задержан для дачи показаний. По предварительной информации, он полностью сотрудничает с ФБР.

На данный момент в США уже задержаны около 50 человек в штатах Флорида и Массачусетс. Но ни одному из них пока не предъявлено обвинения совершении или подготовке теркатов.


Четверг, 13.09.2001 21:45:27

В НЬЮ-ЙОРКЕ ЭВАКУИРОВАЛИ ЛЮДЕЙ ИЗ ЗДАНИЙ ПОСЛЕ АНОНИМНЫХ ЗВОНКОВ О ПОДЛОЖЕННЫХ БОМБАХ

Нью-Йорк По сообщениям из Нью-Йорка, здесь проводилась эвакуация людей из знаменитого небоскреба "Эмпайр Стейт Билдинг" и из здания вокзала "Гранд-централ".

Это было сделано после получения анонимных сигналов о якобы готовящихся взрывах. Однако в обоих случаях тревога оказалась ложной.

Полиция арестовала одного из "шутников" - мужчину, который по телефону угрожал взорвать один из крупнейших нью-йоркских аэропортов "Ла Гуардиа".


Четверг, 13.09.2001 21:40:10

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЕСЬ МИР СЛЕДИТ ЗА ХОДОМ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА МЕСТЕ ТЕРАКТОВ В США

Разбор завалов в Нью-Йорке Все мировые средства массовой информации третьи сутки следят за ходом спасательных работ в американских городах, которые подверглись атакам террористов.

В Вашингтоне пожарным удалось погасить западное крыло Пентагона, в которое во вторник врезался угнанный "Боинг". Число погибших в результате совершенного 11 сентября теракта в Пентагоне составило 190 человек. Из них 64 человека находились на борту угнанного пассажирского самолета авиакомпании "Америкэн Эйрлайнз", использованного в качестве орудия теракта.

Спасатели Спасатели, разбирающие развалины Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, нашли в четверг живыми пятерых пожарных. Как сообщает телекомпания Си-Би-Эс, они находились внутри автомашины, заваленной обломками одного из рухнувших небоскребов. Вместе с ними число спасенных пожарных достигло 11.

Нью-Йорк В результате террористических актов против Всемирного торгового центра в Нью-Йорке пропали без вести, по самым последним данным, 4763 человека. Эту цифру назвал мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани на пресс-конференции в четверг. По его словам, все они, очевидно, погибли. Он сообщил, что на данный момент из под развалин извлечены 94 тела.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное