Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.09.2001 13:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 06.09.2001 12:49:12

ГЛАВА МИД РОССИИ ИГОРЬ ИВАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ США, ЕВРОСОЮЗА И ОБСЕ ПО МАКЕДОНИИ

Игорь Иванов Министр иностранных дел России Игорь Иванов принял в главном здании МИДа на Смоленской площади спецпредставителей Евросоюза и ОБСЕ в Македонии Франсуа Леотара и Макса ван дер Стула, а также представителя США по урегулированию ситуации на Балканах Джеймса Пардью. Уже в начале переговоров Иванов заявил, что Москве прекрасно известно какие силы стоят за албанскими сепаратистами в Македонии. Они находятся в Косове, сказал министр, и их главная цель - окончательно дестабилизировать ситуацию на Балканах, превратив этот регион в зону бесконечных вооруженных конфликтов. Именно поэтому, подчеркнул он, Россия рада любым контактам с представителями Евросоюза, ОБСЕ и НАТО.

Игорь Иванов, министр иностранных дел России: "К сожалению, в Македонии мы стали свидетелями попыток определенных сил дестабилизировать ситуацию, осуществить подрыв усилий законного правительства Македонии по урегулированию ситуации в стране. Мы знаем об инициативах ЕС и НАТО, направленных на урегулирование в Македонии, и с интересом выслушаем сообщения о шагах, которые сейчас предпринимаются".

В свою очередь Джеймс Пардью не стал скрывать, что организациям, которые они представляют, также крайне интересна позиция Москвы. И именно поэтому, сказал он, мы приехали в Россию, чтобы проконсультироваться с российским руководством о дальнейших действиях.


Четверг, 06.09.2001 12:36:55

МОСКОВСКАЯ МИЛИЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ПОИСК ТРОИХ ПРЕСТУПНИКОВ, СБЕЖАВШИХ ИЗ СЛЕДСТВЕННОГО ИЗОЛЯТОРА БУТЫРСКОЙ ТЮРЬМЫ

Поиски в многочисленных подвальных помещениях тюрьмы не принесли результатов. В правоохранительных органах говорят, что преступники, видимо, смогли покинуть территорию СИЗО. По некоторым сведениям, троих подозрительных мужчин видели в районе Зеленограда.

Начальник управления информации ГУВД столицы Сергей Шевцов Милиция обратилась к москвичам с просьбой помочь в розыске преступников. "Мы были бы благодарны нашим гражданам за помощь, оказанную в поиске сбежавших преступников", - сказал начальник управления информации ГУВД столицы Сергей Шевцов. Кроме того, он сообщил журналистам о мерах по усилению правопорядка в столице.


Четверг, 06.09.2001 11:17:12

В ТЕАТРЕ "У НИКИТСКИХ ВОРОТ" СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА ПОСТАНОВКИ ЗНАМЕНИТОГО ЧЕХОВСКОГО "ВИШНEВОГО САДА"

В театре Премьера в экспериментальном театре "У Никитских ворот" не претендует на звание эксперимента. В отношении Чехова здесь правило: чем больше экспериментов, тем дальше уходишь от оригинала. А удаляться здесь не хотят. Соблюдают закон, который гласит: "Чехов - театр психологический, театр переживаний". Но ставят спектакль не о беспечных людях, как это было у Станиславского, а по Розовскому - о людях безответственных. О том, что ответственность - не российское понятие.

Марк Розовский, художественный руководитель театра: "Продажа вишневого сада Раневской была задумана еще в Париже, не хочет она быть хозяйкой в своей стране - об этом пьеса".

Но чтобы сад спасти, надо, как советует Лопахин, в шесть утра встать и начать заниматься делом. Надо работать, а у Раневской другие цели.

Галина Борисова, исполнительница роли Раневской: "Раневская, когда она приезжает, у нее была только одна цель - почувствовать себя маленькой девочкой, ей надоела взрослая жизнь".

Нам повезло больше, чем первым зрителям чеховской пьесы. Вроде бы все как у них: и Лопахин не сделает предложения Варе, и лакей Яша "вылакает" барское шампанское, и Петя потеряет калоши, и Фирса забудут. Но мы знаем еще, что через полтора десятилетия в эти судьбы внесет свои правки другой драматург - революция. И чеховскую пьесу перестанут называть "комедией". Но только через сто лет ее снова прочитают как современную драму о национальном характере, который за эти годы вряд ли сильно изменился.


Четверг, 06.09.2001 11:05:49

НА ТЕРРИТОРИИ АВСТРАЛИИ ПОЯВИЛОСЬ САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ В МИРЕ ГОСУДАРСТВО

Австралия Оно размещается в квартире одного из жителей Сиднея и носит название Атланциум. Основатель требует именовать себя не иначе как "его императорское величество Георгий II". По его словам, сегодня в мире насчитывается около двухсот граждан Атланциума. В будущем же "иммигрантам" придeтся преодолеть ряд трудностей: получить вид на жительство в квартире у императора Георгия и выучить государственный язык Атланциума - латынь, - в котором даже его величество делает ошибки. Зато на чашку крепкого импортного кофе они вполне могут рассчитывать.


Четверг, 06.09.2001 11:00:07

НА ЗАСЕДАНИИ ПАРЛАМЕНТА МАКЕДОНИИ, ВОЗМОЖНО, БУДУТ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИЮ СТРАНЫ

Македония Речь идет о придании гражданам албанского происхождения больших полномочий. Прения по этому вопросу накануне продолжались до поздней ночи. И депутаты говорят, что "легкого" голосования не будет. Многие парламентарии не удовлетворены рамочным соглашением между македонскими и албанскими партиями от 13 августа. И считают, что оно было подписано под давлением со стороны НАТО.


Четверг, 06.09.2001 10:52:47

С 1 СЕНТЯБРЯ ПО РЕШЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВВЕДЕНЫ РЕГИОНАЛЬНЫЕ АКЦИЗНЫЕ МАРКИ НА СПИРТНОЕ

Приморье Сотрудники налоговой инспекции Приморского края в сопровождении милиции один за другим обследуют продовольственные магазины, рестораны и кафе. Каждый день десятки проверок. Налоговики выясняют, как торговцы отреагировали на постановление правительства об обязательной маркировке специальными региональными марками алкоголя российского производства. Первые же рейды показали, что мало кто из торговцев выполнил это распоряжение.

Михаил Шелег, начальник отделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД Приморского края: "Практически сто процентов тех предприятий, где мы участвовали в проверках, не прореагировали на это постановление".

Предполагалось, что постановление поможет бороться с незаконной торговлей спиртным. Теперь весь алкоголь должен поступать на специальный оптовый склад, где его маркируют, а потом отправляют в розничную продажу. Но еще в августе в Приморье поступили огромные партии алкоголя, который торговцы надеялись реализовать без марок. Теперь почти полмиллиона декалитров лежат на складах, и никто не знает, что с ними делать.

Ольга Комеренко, заместитель директора магазина: "Товар сняли, а не знаем дальнейший ход этого товара. Поставщики говорят: дадим ответ, органы управляющие говорят: дадим ответ. Ответа никто не дал, а проверка пришла".

Введение новых акцизных марок сразу отразилось на стоимости алкоголя. В среднем, спиртное подорожало на 10 процентов.

Репрессивными мерами торговцев, конечно, заставят пользоваться марками. Специальный склад доверху забит конфискованным спиртным. Но что с ним делать не знает ни милиция, ни налоговая инспекция. Просто уничтожить качественный товар невыгодно, но и продать нельзя.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное