Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.09.2001 13:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 29.09.2001 11:28:45

ВО МХАТЕ ИМЕНИ ЧЕХОВА - ПРЕМЬЕРА НОВОГО СПЕКТАКЛЯ

Спектакль 'Антигона' Театралы увидят "Антигону" глазами грузинского режиссера Теглура Чхеидзе.

Софокл первым поведал миру историю об Антигоне, одной из двух дочерей Эдипа, осмелившейся спорить с царствующим Креоном. И погибающей. Француз, драматург Жан Ануй эту античную трагедию переписал в 20 веке.

Креон в спектакле МХАТа - Отар Мегвинетухуцеси. "Парадокс, - говорит Чхеидзе, - в Москву его позвал не я, а Табаков". В Грузии об Отаре Мегвинетухуцеси говорят, как об актере, на которого "ходят". Сирано де Бержерак, Король Лир - его роли в театре в Тбилиси. В России его знают по кино. Абуладзе снимал Мегвинетухуцеси в "Мольбе" и в "Древе желаний", Астрахан - в "Изыди". Роль царя Креона - его первая роль в русском театре и на русском языке.

Марина Зудина здесь Антигона. В школе-студии МХАТа еще она мечтала сыграть эту роль. Но мастер, ведущий курс, Олег Табаков тогда видел в Зудиной Йемену, сестру Антигоны.


Суббота, 29.09.2001 11:20:38

НАРОДНОЙ АРТИСТКЕ РОССИИ АЛЛЕ ДЕМИДОВОЙ ИСПОЛНЯЕТСЯ 65 ЛЕТ

А. Демидова Многие годы она проработала в московском театре "На Таганке", но поистине всенародную известность актрисе принесли ее роли в кино.

В день рожденья телефон Аллы Сергеевны не будет отвечать. Это продолжается уже много лет. В этот день она уезжает из дому на дачу или за границу, чтобы побыть одной. Если существует миф Аллы Демидовой, то в этом мифе она всегда одна: непохожая ни на кого актриса-интеллектуал. Почти всегда в темных одеждах, закрытая от любопытства, знаток музыки и поэзии, в окружении других мифов-имен: Пушкин, Цветаева, Ахматова, Тарковский, Высоцкий, Любимов и его театр. Три десятилетия на Таганке - теперь уже ее прошлое, на которое она оглядывается, как оглядываются на молодость.

Алла Демидова, народная артистка России: "Мне жалко, конечно, что молодость прошла. Все проходит. Любимов, ему надо работать с молодыми, и он так это и делает. У него сейчас молодая хорошая труппа, я им только желаю счастья".

После Таганки она хотела создать свой театр - Театр "А". На самом деле этот театр существовал всегда. Театр личности. Без проходных ролей и случайных эпизодов. Ее необычные героини редко становились счастливыми. Они вершили историю и управляли судьбами, становились знаковыми фигурами для других и почти никогда не встречали героя для себя. Достойного героя. Роль потаскушки в "Бегстве мистера Мак-Кинли", длится всего несколько минут. Чиновники не сразу осознали, что именно за этот эпизод дали актрисе Госпремию. Она открыла свои законы энергетики, а это подарило ей свободу в творчестве.

Алла Демидова, народная артистка России: "Я уже от публики не завишу, и от партнера тоже, потому что в последние годы играю одна. У меня только вот туда адрес. Потому вот это главное".

Очень редко, примерно раз в год в театре Аллы Демидовой появляются новые спектакли. Как правило, на Рождество. "Поэма без героя", "Пиковая дама", "Гамлет" в постановке Терзопулоса. Возможно, новым рождественским подарком от Демидовой станет "Поэма Горы" Марины Цветаевой. Алла Сергеевна говорит, что ее путь к новой роли всегда подчинен главному принципу; прислушиваться к своей судьбе и не сопротивляться тому, что посылает жизнь.


Суббота, 29.09.2001 11:11:20

В МОСКВЕ ПРОХОДИТ 2 СЪЕЗД ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ "НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ"

Геннадий Райков, руководитель группы 'Народный депутат' В Колонном зале Доме союзов собрались более 600 делегатов. Основной вопрос, вынесенный на обсуждение, - преобразование движения "Народный депутат" в Народную партию России. На съезде предстоит избрать руководство организации, одобрить ее устав и программу. По мнению большинства участников сегодняшней встречи, лидером новой партии должен стать руководитель движения "Народный депутат" Геннадий Райков.


Суббота, 29.09.2001 11:04:14

РОССИЙСКИМ ГРАЖДАНАМ ОФИЦИАЛЬНО РАЗРЕШЕНО ХРАНИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ В ИНОСТРАННЫХ БАНКАХ

Банк Для этого теперь не нужно просить разрешение у Центробанка. Открывать счет за границей нужно только лично. А вот пополнять его можно через любой российский банк, имеющий валютную лицензию. Там, среди прочих документов, потребуют копию уведомления налоговых органов о вкладе в загранбанке. Именно этот документ делает вклад легальным. Это, по сути, согласие хозяина вклада добровольно, по первому требованию налоговиков, предоставлять выписку со счета.


Суббота, 29.09.2001 11:01:37

ИЗ-ЗА ПЛОХОЙ ПОГОДЫ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ РАБОТЫ ПО ПОДЪЕМУ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК"

Шторм в Баренцевом море Должно быть решено, оставлять ли "Гигант" закрепленным точно над затонувшей субмариной, или снимать ее с якорей.


Суббота, 29.09.2001 10:57:06

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ США ОТКАЗАЛИСЬ КОММЕНТИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ, ПОЯВИВШУЮСЯ В РЯДЕ ЗАПАДНЫХ АГЕНТСТВ, О ТОМ, ЧТО АМЕРИКАНСКИЙ СПЕЦНАЗ УЖЕ НАХОДЯТСЯ В АФГАНИСТАНЕ

Ари Флейшер, пресс-секретарь Белого Дома Как заявил пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер, он никогда не будет выступать с комментариями по поводу каких-либо военных операций.

По данным газеты "USA today", американские спецназовцы появились в Афганистане уже через три - четыре дня после атаки на Нью-Йорк и Вашингтон. Ссылаясь на анонимные источники в Пентагоне, журналисты утверждают, что коммандос группами по три - пять человек были переброшены на вертолетах из Пакистана в горные районы Афганистана. В секретной операции задействованы элитные подразделения американской армии: легендарные зеленые береты, ночные сталкеры, морские тюлени и группа Дельта. Их задача - определить точное местонахождение Бен Ладена и его сообщников. Если Усама Бен Ладен попадет на прицел, удар по нему будет нанесен немедленно.

Информацию о проникновении в Афганистан отказываются комментировать и в Пентагоне и в госдепартаменте. Пресс-секретарь Белого Дома Ари Флэйшер заявил, что война против террористов будет вестись, в том числе, и тайными методами и подобные операции останутся для общества секретом.

Тем временем, в США тысячи сотрудников спецслужб продолжают крупнейшее в истории человечества расследование терактов 11 сентября. На этот момент по подозрению в причастности к этому делу арестованы около 480 человек.

США. Белый дом Накануне журналистам продемонстрировали записку, которая послужила руководством к действию террористам. Послание было найдено в багаже одного из угонщиков-самоубийц Мохаммеда Атты. По ошибке служб аэропорта, его чемодан остался в аэропорту. На нескольких страницах послания содержатся молитвы, проповеди и практические указания о том, как надо вести себя смертнику в его последние часы жизни. Автор призывает адресата прежде всего убедиться в собственной физической и духовной чистоте: надеть чистую одежду и обувь и думать только о той награде, которая ждет мученика за веру после смерти. Специалисты пока не установили, кто автор этого и других подобных посланий, очевидно, что он принадлежал к одной из экстремистских исламских группировок. В ФБР уверены, что несколько террористов, атаковавших США состояли в организации "Аль-Кайеда" Усамы Бен Ладена. Представители спецслужб утверждают, что поступающие каждый день новые улики свидетельствуют о непосредственном участии самого известного международного террориста в подготовке самого страшного теракта в истории.


Суббота, 29.09.2001 10:49:23

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ЕДИНОГЛАСНО ОДОБРИЛ РЕЗОЛЮЦИЮ БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Здание ООН Согласно документу, все страны, входящие в Организацию, обязаны "заморозить" счета граждан, которых подозревают в причастности к совершению терактов. Теперь запрещено предоставлять политическое убежище террористам и лицам, каким-то образом с ними связанным. Принятая резолюция вступает в действие незамедлительно для всех 189 членов ООН. За исполнением этой резолюции будет наблюдать специальный комитет, который в самое ближайшее время создаст Совет Безопасности ООН.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное