Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.09.2001 23:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 08.09.2001 22:44:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ПРИГОТОВИЛИ САМЫЙ БОЛЬШОЙ В РОССИИ БУТЕРБРОД - ПЛОЩАДЬЮ В 14 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ

Бутерброд Бутерброд делали более двух часов. Сначала, как и полагается, на огромный стол положили хлеб. Затем колбаса 35 кг., сыр 50 килограммов,помидоры,огурцы,майонез и зелень. Попасть в книгу рекордов Гинесса нижегордцы решил используя только отечественные продукты.

Шеф-повару помогали 10 помощников. Все они прошли специальный конкурс. Отбирали тех, кто быстрее режет хлеб и укладывает сыр и колбасу.

В воскресенье в Нижнем Новгороде отмечают День города. Накануне праздника, в качестве подарка, решили приготовить такой бутерброд. Посмотреть на огромный завтрак была масса желающих.

Самыми заинтересованными зрителями стали дети. Они оживлeнно обсуждали кому предназначено такое огромное угощение - великану Робину Бобину или Гулливеру.

Когда бутерброд, наконец, приготовили, он оказался даже больше чем рассчитывали. 12 метров - длина, ширина - полтора метра и высота три с половиной сантиметра .Этот результат зафиксировали официально и бутерброд ушeл в историю. Его разрезали и начали угощать всех желающих. Одним бутербродом на Нижегородской Ярмарке накормили две тысячи человек.


Суббота, 08.09.2001 22:37:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СБОР АКТЕРОВ ВО МХАТЕ

Олег Табаков Накануне 104 сезона художественный руководитель театра Олег Табаков говорит о переменах. Он обещает обновить репертуар и заставить актеров работать на пределе.

Мхатовцы друг за другом идут в зал. Под марш из "Трех сестер" и вспышки фотокамер. Минут через десять свободными здесь остаются только места на балконах.

В зале Тот МХАТ, что видит этот зал во все другие дни со сцены, из-за кулис, или в проемы дверей, уже занял зрительские кресла, почти весь в сборе. Олег Табаков, год, как художественный руководитель театра, открывает 104 сезон МХАТа, по сложившейся здесь еще до него традиции. Сначала - чествованием ветеранов труппы и представлением новичков.

В новичках здесь Игорь Угольников. В прошлом мхатовском сезоне он уже выходил на мхатовскую сцену в спектакле Александра Марина "Девушки битлов". Мария Ревякина, известная в российских театральных кругах своим директорством в новосибирском театре "Глобус", - теперь новый директор МХАТа.

Олег Табаков Табаков говорит о новой сцене театра, точнее об одной новой и двух отреставрированных. За день до сбора труппы он принимал у строителей работу. Теперь сцен во МХАТе будет три. И три зала. Это главное, что сделано за год.

Спектакли, не интересные зрителю, будут сняты с репертуара. Артисты, не занятые в спектаклях, будут уволены. Это то, о чем Табаков говорит дальше.

"Художники" Стоппарда, "Вечность и еще один день" Павича, "Скрипка и немножко нервно" драматурга-дебютанта Светланы Савиной, "Утиная охота" Вампилова, "Священный огонь" Моэма - в рабочих планах МХАТа на год.

В октябре МХАТ вернет в репертуар "Чайку", в постановке Олега Ефремова, с новым актерским составом. Сентябрь начнет премьерой - спектаклем "Кабала святош" по пьесе Михаила Булгакова с Табаковым в роли Мольера.


Суббота, 08.09.2001 22:30:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СПЕЦИАЛИСТЫ РОСАВИАКОСМОСА РАССКАЗАЛИ О ПРОЕКТЕ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИТ ВЫВОДИТЬ НА ОРБИТУ КОСМИЧЕСКИХ ТУРИСТОВ, НЕ ИСПОЛЬЗУЯ ДЛЯ ЭТОГО МЕЖДУНАРОДНУЮ СТАНЦИЮ

Суборбитальный комплекс Проектов космического туризма в России существует несколько. Один уже осуществил первый космический турист Деннис Тито. Однако тогда обозначились и первые проблемы. Сейчас МКС строится, и лишние люди просто мешают работать профессиональным космонавтам. Проект создания космического отеля для туристов пока сегодня слишком далек. Самый реальный из существующих вариантов - это суборбитальный полет в космос.

Вот как это будет выглядеть. Мощный самолет с челноком на спине поднимается на высоту приблизительно 100 километров от земли. Это граница космоса. В челноке находятся три человека. Они испытывают всe, что чувствуют реальные космонавты, в первую очередь невесомость. На высоте челнок отстeгивается от самолета, и совершает самостоятельный короткий полет в космосе. Туристы могут смотреть в иллюминаторы. Там будет такой же вид, который сопровождает космонавтов в их многодневных экспедициях. Далее челнок по параболе спускается к земле. Включаются двигатели и он садится на аэродроме с которого взлетел. Весь перелет займет пару-тройку часов.

Сергей Костенко Сергей Костенко, вице-президент компании "Спейс Эдвенчерз", официальный представитель компании "Спейс Эдвенчерз" в РФ: "В космосе, за отметкой 100 км. - минуты. Плюс разгонная часть, часть снижения. Это будет полноценный полет".

Такой проект сейчас разрабатывает фирма, привезшая в Россию Денниса Тито, в кооперации с ОКБ Мисищева. Именно при поддержки Мисищева был создан Буран, а сейчас там работают над высотными самолетами - носителями. В частности, модифицированный высотник Мисищева М-55 будет использован в этом проекте. Кстати, идея эта возникла не случайно. В 1996 году американская ассоциация "ИКС-ПРАЙС" объявила конкурс на создание суборбитального самолета. Приз 10 миллионов. Россия ведет борьбу с 21 командой со всего мира, и пока выигрывает.

Стоимость такого полета будет стоить в пределах ста тысяч долларов за одного человека. Желающие в течение недели должны будут проходить проверку, включая медицинский тест, барокамеру и невесомость. Периодичность таких полетов напрямую зависит от скорости замены ракетного двигателя на суборбитальном корабле. Сейчас такие полеты планируются два раза в день.

С другой стороны, космический отель для туристов когда-нибудь всe-таки будет построен. Тогда суборбитальный самолет сможет пригодиться для доставки в отель новых туристов, превратившись в своего рода орбитальный космический автобус.


Суббота, 08.09.2001 22:22:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ТАТАРСТАНЕ КОЛОНИЯ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СОСЕДСТВУЕТ С МУЖСКИМ МОНАСТЫРЕМ, ГДЕ УЖЕ РАБОТАЕТ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ОТ КОТОРЫХ ОТКАЗАЛИСЬ РОДИТЕЛИ

Володя Данилов Каждый день за здоровье бабушки Володя Данилов ставит свечку. Она выхаживала его, когда мать бросила сына в 3 месяца, и совсем недавно привела в Раифский монастырь, когда здоровье отказало.

Володя здесь новенький.

Отдых Один из двадцати воспитанников приюта, переезжавших сегодня из одной общей комнаты в новый дом. А вообще о прошлом здесь никто вспоминать не любит, больше говорят о настоящем.

Саша Александров зарабатывал на еду, помогая грузчику в магазине. А здесь впервые узнал, что такое школа, монастырь и что прозвище "Рыжик" в устах монахов может звучать так ласково.

Раифский монастырь Подъем в 6.30 - краткая молитва, часовая зарядка, школа, уроки, работа в монастыре. У всех есть подрясники, хотя ходить в них никто не заставляет.

Особенно о Боге вспоминают под вечер, когда перед сном приходит время маленького таинства. Написать для себя список грехов.

Колокольня Последние грехи Олега Горбунова: не слушался, обзывался, даже подрался.

Здешние дети не хуже и не лучше других. Просто немного чаще вспоминают о доме. И маме.

Трапеза Теперь у всех раифских ребят новый дом - трехэтажный, с подарками от шефов: компьютерами от ГИБДД, медпунктом от Минздрава, тренажерами от МВД и автобусом от нефтяников. Дети и монахи-воспитатели счастливы.

Сразу за монастырской стеной - другой приют. Для несовершеннолетних преступников. В Раифском монастыре говорят, что по обе стороны стены - брошенные дети и поэтому ворота монастыря никогда не закрываются.


Суббота, 08.09.2001 22:16:42

ШОКИРУЮЩЕЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НАЧАЛ РАССЛЕДОВАТЬ ОДИН ИЗ СУДОВ НЬЮ-ЙОРКА

Обвинение в убийстве предъявлено двум братьям, одному из которых - 8, другому - 9 лет. Полицейские утверждают, что дети напали на своего четырехлетнего соседа, избили его и проткнули шею связкой ключей. Теперь им грозит до полутора лет содержания в тюрьме для малолетних преступников.


Суббота, 08.09.2001 22:15:26

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПОИСКАХ ТРОИХ УБИЙЦ, СБЕЖАВШИХ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ИЗ БУТЫРСКОЙ ТЮРЬМЫ

Преступников видели в Сергиево-Посадском и Дмитровском районах Подмосковья. Об этом сообщили милиции сразу несколько человек. Представители силовых структур просят жителей этих районов и тех, кто решил провести там выходные, соблюдать осторожность. Беглецы склонны к захвату заложников. В случае, если вы заметили их, поставьте в известность правоохранительные органы и не принимайте самостоятельных решений.


Суббота, 08.09.2001 22:14:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ВСПОМИНАЛИ О ТРАГЕДИИ, КОТОРАЯ ПРОИЗОШЛА 8 СЕНТЯБРЯ 1999 ГОДА

Взрыв жилого дома на улице Гурьянова унес жизни 106 человек, более двухсот получили ранения.

Адреса "Гурьянова, 19" больше не существует. Вместо него появились сразу 4 новых адреса - 4 двадцатипятиэтажных новостройки с элитными квартирами.

Новые дома на ул. Гурьянова Улучшенная планировка, по два санузла и балкона. Очень низкие для квартир такого уровня цены - и все равно раскупают жилье не слишком охотно, в основном - иногородние.

Впрочем, на днях риэлтеров предупредили: завтра здесь может состояться пикет бывших жильцов взорванного дома.

Новые дома на ул. Гурьянова Некоторые хотели бы въехать в эти новостройки, но за элитные квартиры от них требуют серьезной доплаты.

Пока, поминать своих близких и соседей они приезжают из Митино и Марьино. Кстати, многие жильцы окрестных домов им даже завидуют - мало у кого получается жить здесь "с легким сердцем".

На пригорке в ста метрах от новостроек обещают построить часовню. Рядом - табличка, которая просит не осквернять это святое место. Правда, сам заложенный камень как-то теряется под железной стеной стройплощадки, а венки около него - в пыли.


Суббота, 08.09.2001 22:09:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОБНАРОДОВАНЫ ДАННЫЕ О СЕРЬЕЗНЫХ НАРУШЕНИЯХ В ХОДЕ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НАВОДНЕНИЯ В ЛЕНСКЕ

Ленск Речь идет о махинациях с жилищными сертификатами и компенсациями за утраченное имущество.

Масштабы злоупотреблений в Ленске сопоставимы с ущербом от наводнения. К такому выводу пришли специалисты главного контрольного управления при Президенте России. Проверка показала, что четвертая часть государственных жилищных сертификатов выдана незаконно. Документы на новые квартиры получили 176 семей, дома которых подлежали восстановлению. Это противоречит постановлению правительства. А двадцать сертификатов получили люди, которые вообще не проживали по указанным адресам. Большие нарушения обнаружились и при распределении материальной помощи. Семьям, дома которых были разрушены и полностью уничтожено имущество, полагалось по 50 тысяч рублей. Тем, кто пострадал меньше, выделялось по 20 тысяч.

Выяснилось, что некоторые умудрились получить двойную компенсацию, а есть случаи, когда деньги выплачивали людям, которые вообще не пострадали от наводнения. Только при распределении материальной помощи незаконно израсходовали больше трех миллионов рублей. Местные власти, в качестве оправдания, ссылаются на путаницу в списках пострадавших. Что это - преступный умысел или халатность - сейчас разбирается Генеральная прокуратура.

Восстановительные работы в Ленске задерживаются из-за продолжающихся третий день проливных дождей. Сейчас строители отстают от графика на 5-7 дней. Но Сергей Шойгу уверен, что жилье успеют сдать до начала холодов. Контрольный срок остается прежний - 15 сентября.

По словам министра МЧС, рабочие должны уйти из Ленска до конца сентября. Это - крайний срок. Пятого октября на Лене заканчивается навигация. И тогда 6 тысяч строителей будут вынуждены здесь зимовать. Но Сергей Шойгу уверен, что все пройдет по плану. Сейчас строители отстают от графика всего на 5 дней.


Суббота, 08.09.2001 22:04:18

В ГЕРМАНСКОМ ГОРОДЕ КОТБУС ПОЛИЦИЯ РАССЛЕДУЕТ АКТ ВАНДАЛИЗМА, СОВЕРШЕННЫЙ НА СОВЕТСКОМ ВОЕННОМ МЕМОРИАЛЕ

Оскверненные могилы Злоумышленники опрокинули 19 надгробий, а обелиск в центре кладбища покрыли различными надписями и рисунками. Эксперты говорят, что всe это устроили члены секты сатанистов. Местные власти обещают как можно скорее привести мемориал в порядок.


Суббота, 08.09.2001 22:03:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МУЗЕИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА, СОЗДАВАЛИСЬ НЕ ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВОМ

Всеволод Инчик Наш корреспондент рассказывает об экспозиции, которую собрал в своей квартире один человек.

Под звуки метронома Всеволод Инчик закрывает окна светомаскировкой и начинает экскурсию по своей квартире - единственному в городе частному музею блокады. Говорит, что здесь ни одного муляжа - все подлинное. Тот же черный репродуктор, что стоял на этом шкафу в 1941, буржуйка, патефон и довоенные пластинки.

Стены в афишах и фотографиях. В этой комнате блокаду пережила одна из самых популярных театральных актрис Ленинграда Вера Шестакова. Ее племяннику в 1941 было 12 лет. Уже тогда начал собирать коллекции. Сначала из осколков авиабомб, потом открыток и плакатов. Самые популярные книги в осажденном городе - пособие по тушению зажигательных бомб и первой медицинской помощи. Один из уникальных документов - разрешение передвигаться по улицам в комендантский час. Его выдавали артистам, выступавшим в вечернем радиоэфире. Еще одна актерская привилегия - концерты на передовой. Оттуда тетушка часто привозила подарки.

В музее действующая даже буржуйка. В особых случаях ее разжигают, правда, не паркетом как в блокадное время, а газетами. Спичечный коробок - 1941 года выпуска. Игральные карты тоже подлинник. Их актриса доставала, когда не хотела спускаться в подвал по воздушной тревоге.

Теперь экспонат и детские рисунки. Хозяин музея хранит альбом, в котором во время обстрелов составлял воображаемое послевоенное меню.

Самые яркие воспоминания - январь 1943 - день прорыва блокады. Занятие в школе отменили. В комнате накрыли стол - водка и поджаренный хлеб. Всю ночь по радио концерт театральных звезд Ленинграда.


Суббота, 08.09.2001 21:58:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАВЕРШИЛИСЬ ИСПЫТАНИЯ ВТОРОГО ПОНТОНА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПОСТАНОВКИ "КУРСКА" В ДОК СУДОРЕМОНТНОГО ЗАВОДА В РОСЛЯКОВО

Понтон Сейчас понтон на буксире ведут в Кольский залив, куда после подъема будет доставлена подлодка.

Стометровый понтон, построенный корабелами Севмаша, точно по графику отправился в Росляково. Были опасения, что помешает туман, но погода наладилась и понтон отошел от причала. За два дня до отправки его вывели из заводского бассейна в акваторию предприятия. В конце сентября вместе с первым понтоном он примет участие в финальной стадии операции по подъему АЛЛ "Курск".

Олег Коротков, заместитель генерального директора Севмашпредприятия: "Отправляем второй понтон в Росляково. Подводим черту трехмесячной работы всего коллектива. Конечно же, чувство гордости и радости за наш завод, что мы смогли это сделать. И надеемся, что дальнейшая операция пройдет также успешно".

Как и в первом случае, понтон поведет экипаж буксира "Евгений Егоров". Его капитан надеется, что буксировка пройдет успешно.

Сергей Юрпольский, капитан буксира "Евгений Егоров": "Я думаю, что трудностей не должно быть. Этим маршрутом мы уже много раз ходили. И первый понтон отвели. Так что сложности маршрут не должен представлять. Единственно, что может внести коррективы это погода. Получен долгосрочный прогноз погоды на 2 суток - погода нормальная".

При хорошей погоде понтон прибудет к месту назначения за 3-4 суток. Оба понтона будут подведены под борта голландской баржи "Джайент". Они и доставят поднятый "Курск" в Росляково для постановки АПЛ в док.


Суббота, 08.09.2001 21:52:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ПИЛОЙ, КОТОРАЯ ОТРЕЗАЕТ ОТ КОРПУСА "КУРСКА" РАЗРУШЕННЫЙ ВЗРЫВОМ ПЕРВЫЙ ОТСЕК

Глубоководная съемка Минувшим вечером ее механизм вновь вышел из строя. И только несколько часов назад пила заработала вновь. За ходом глубоководной операции наблюдает наш корреспондент.

(см. видеоприложение)


Суббота, 08.09.2001 21:51:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЯПОНСКИЕ СПАСАТЕЛИ ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ РОССИЙСКИМ МОРЯКАМ

Море Капитан теплохода "Авиор" Иксан Юсупов приказал подать сигнал бедствия в 5.30 утра по владивостокскому времени, спустя полчаса после того, как в машинное отделение мощным потоком пошла забортная вода. Насосы не успевали с ней справляться, а команде не удалось починить лопнувшую трубу охлаждения главного двигателя, - что и явилось причиной аварии. Судно накренилось на 20 градусов. В этот час в Сангарском проливе, между островами Хоккайдо и Хонсю, где терпел бедствие "Авиор", помощь могла придти только от японцев.

Анатолий Рогачев, зам. начальника Владивостокского морского спасательно-координационного центра: "Сигнал бедствия был отправлен, японцы моментально отреагировали. В 7 часов к судну подошло два патрульных судна "Этакуя" и "Абакума", которые приняли на себя весь экипаж - 29 человек".

На корабле Российская команда рефрижератора, ходившего под кампучийским флагом, теперь находится в порту Хокодате на острове Хоккайдо. Японский патрульный корабль "Цугару" буксирует дрейфующий "Авиор", держась в 30 милях от берега, чтобы 120-метровое судно, в морозильниках которого - почти 3 тысячи тонн рыбы - не село на мель.

Руководство компании "Дальревтранс" - владельца теплохода "Авиор" - уверяет японские власти, что потерявшее ход судно не представляет опасности для экологии, полностью исключая возможность утечки топлива.

По последним данным, к "Авиору" уже вышли два японских морских буксира, которые поведут рефрижератор на Хоккайдо для ремонта.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное