Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.09.2001 11:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 20.09.2001 10:57:17

РОССИЯ ГОТОВА ПРЕДОСТАВИТЬ СОЕДИНЕННЫМ ШТАТАМ ПОЛНУЮ ПОДДЕРЖКУ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Вот главный итог целой серии переговоров в Вашингтоне российского министра иностранных дел Игоря Иванова. Военная помощь со стороны России и использование военных баз на территории среднеазиатских государств СНГ не обсуждалась.

Визит министра иностранных дел России Игоря Иванова в Вашингтон, с точки зрения Москвы, преследовал сразу несколько целей: выразить солидарность с американским народом, который подвергся беспрецедентной атаке со стороны террористов, обсудить динамику развития двухсторонних отношений, подготовить предстоящие встречи президентов двух стран в Шанхае и в США. Американцы, похоже, были прежде всего заинтересованы в том, чтобы выяснить позицию России в отношении , как здесь говорят, "практически неизбежных" военных действий США против центров международного терроризма. Что из этого получилось, можно судить по заявлению Игоря Иванова после встречи в Белом доме с президентом США Джорджем Бушем.

Игорь Иванов: "Россия всегда выступала за расширение международного сотрудничества в борьбе с экстремизмом и терроризмом, так как ни одно государство, каким бы сильным оно ни было, не может справиться с этой проблемой в одиночку. Уже сейчас между нами осуществляется обмен информацией, касающейся деятельности различных террористических организаций, в том числе и в связи с Афганистаном".

Диалог в Вашингтоне показал, что США в основном хотели бы говорить с Россией о том, что их, волнует больше всего сейчас, а Россия все-таки предпочитает уделять больше внимания формированию, качественно новых стратегических отношений с Соединенными Штатами на основе взаимного доверия и партнерства. Мы готовы согласиться с Вашингтоном, что борьба с международным терроризмом требует применения всех возможных средств, в том числе и военной силы, но лучше бы это делать в соответствии с международным правом и имея в виду, что эта борьба ведется на основе достоверных фактов и не направлена против целых народов.

США и Россия договорились о широкой координации усилий в области борьбы с международным терроризмом. Но поскольку Америка воздерживается от уточнения действий, которые она собирается предпринять против террористов, Россия оставляет за собой право решить позднее, будет ли она участвовать в этих действиях или нет.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное