Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.09.2001 23:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 14.09.2001 22:15:00

В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К ГУБЕРНАТОРСКИМ ВЫБОРАМ

Егор Строев Их исход практически предрешeн. По мнению наблюдателей, в области сейчас нет фигуры, способной на равных соперничать с действующим главой администрации Егором Строевым.

Интрига выборов в другом - по Закону о Совете Федерации - 1 января будущего года все губернаторы должны покинуть Верхнюю палату Парламента.

А это значит, что Егору Строеву придeтся выбирать между должностью Спикера Совета Федерации и руководителя Орловской области. Между тем, в российской прессе появились публикации, в которых утверждается, что Строев может сохранить за собой оба эти поста. Мы попросили прокомментировать эти сообщения членов Верхней Палаты.

Александр Назаров, член Совета Федерации: "По уставу области избирают губернатора. Думаю, что никакая поправка закона, она не будет учтена, потому что идеологическая поправка, которая якобы преподносится так, что Строев сегодня будет и там, и здесь. Ну, мы это уже все прошли. Прошли, потому что есть Закон о Совете Федерации".

Корреспондент: "То есть Вы считаете, что в конце года у Совета Федерации будет новый спикер?"

Назаров: "Конечно. Во-первых, он просто по закону необходим, новый спикер".

Михаил Маргелов, член Совета Федерации: "Сейчас, идя на выборы, Егор Семенович Строев по сути дела делает свой выбор сам для себя: идя на выборы губернатора Орловской области, он обещает людям, что будет им хорошим губернатором, если они его выберут. Он будет бороться за этот пост. Он должен быть в случае победы, естественно, хорошим губернатором".


Пятница, 14.09.2001 22:12:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕРГЕЙ ШОЙГУ ПРОВЕРЯЛ, КАК ВЫПОЛНЯЕТСЯ ОБЕЩАНИЕ ВЛАСТЕЙ - ПРЕДОСТАВИТЬ КВАРТИРЫ ВСЕМ ПОСТРАДАВШИМ ЖИТЕЛЯМ ЛЕНСКА ЕЩE НАЧАЛА ЯКУТСКИХ МОРОЗОВ

Ленск Вгороде восстановлены 119 домов, но строители пока отстают от графика примерно на неделю.

Из Ленска - репортаж нашего специального корреспондента.

(см. видеоприложение)


Пятница, 14.09.2001 22:09:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВМФ РОССИИ ОФИЦИАЛЬНО ПОДТВЕРДИЛИ, ЧТО ПОДПИСАН ПРОТОКОЛ О ЗАВЕРШЕНИИ РАБОТ ПО ОТСЕЧЕНИЮ ПЕРВОГО ОТСЕКА "КУРСКА"

Водолазы прибывают на борт судна 'Майо' Водолазы начали демонтаж оборудования на корпусе лодки.

Последние новости из района операции расскажет наш специальный корреспондент.

(см. видеоприложение)

Между тем, подъем "Курска" сложная операция.

Ничего подобного в истории еще не было. Об этом в интервью газете "Интернэшнл геральд трибюн" заявил старший консультант компании "Маммут" Малколм Дейли. Но, по его словам, сейчас начинается самая сложная работа. Дейли опасается, что существует вероятность разлома лодки во время подъема.

Лодка лежит под углом в пять градусов. Наибольшее беспокойство вызывает проблема преодоления так называемой засасывающей силы. Корабль весом 17 тысяч тонн примерно на три метра погружен в грязь. Подъемники не могут тянуть "Курск" слишком сильно вверх, так как корпус лодки может не выдержать напряжения. Неизвестно, какие структурные повреждения были нанесены корпусу субмарины, ее шпангоутам и переборкам во время второго взрыва. В худшем случае, подъемная баржа будет тащить на себе корабль с силой в несколько тысяч тонн. Потом лодка оторвется от дна, взлетит вверх и упадет обратно на дно, рванув за собой баржу.


Пятница, 14.09.2001 22:07:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НАЧАЛСЯ ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В АРМЕНИЮ

Лидеры Росссии и Армении Армения - главный союзник России на Кавказе, и отношения с ней настолько важны, что Владимир Путин решил не отменять визит, несмотря на резкое осложнение мировой обстановки после терактов в США. Вечером на озере Севан проходит неформальная встреча лидеров России и Армении.

(см. видеоприложение)


Пятница, 14.09.2001 22:05:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОСЛЕ ТЕРАКТОВ В США МИРОВЫЕ ЭКСПЕРТЫ АНАЛИТИКИ ПОДНИМАЮТ ВОПРОС О ПРИНЯТИИ МЕР ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСЛАМИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Полицейский Не для кого ни секрет, что именно в этой стране, главным образом в ее столице, сегодня сконцентрировано 12 наиболее реакционных, воинствующих и открыто действующих центров мусульманского экстремизма. Резиденция с вывеской запрещенной во всех арабских странах ультрареакционной партии "Хизб-ат-Тахрир" - партия освобождения расположена в престижном районе Лондона Тоттенхем. Во главе стоит шейх Омар Бакри Мухаммед, который не скрывает, что каждый год он отправляет за границу в спецлагеря военной подготовки до 200 завербованных в Великобритании молодых мусульман. В Лондоне расквартирован и исламский международный фронт "Аль-Мухаджирун". Именно на благотворительном центре этой организации избили в ноябре 1999 наших журналистов.

Кстати, до недавнего времени Усама Бен Ладен, частенько наезжал в свою роскошную лондонскую резиденцию в районе Уэмбли. Возникает вопрос: почему власт


Пятница, 14.09.2001 22:01:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАСТИ ГОРОДА И МЭР РУДОЛЬФЕ ДЖУЛИАНИ ЗАЯВИЛИ, ЧТО ЗАНОВО ПОСТРОЯТ НЕБОСКРЕБЫ ВСЕМИРНОГО ТОРГОВОГО ЦЕНТРА

Нью-Йорк Тридцать лет назад на возведение башен были истрачено более 1 миллиарда долларов. Сейчас, по словам мэра Нью-Йорка, это обойдется в несколько раз дороже. Уже предлагаются и новые названия: один небоскреб предлагается назвать "Башней Европы", другой - "Башней США".

Власти Нью-Йорка официально подтверждают гибель 184 человек. Причем, на данный момент только 36 тел опознаны.

Пожарный Оптимизма спасателям сегодня добавила успешная операция по извлечению пятерых пожарных. Они провалились в одну из расщелин в завалах и считались пропавшими без вести. Родившихся заново, встретили аплодисментами.

Пожарный: "Мы продвигались через завалы. И когда сдвинули большой кусок стальной стены, оттуда выбрались двое живых пожарных. Просто невероятно. Я думаю, что теперь с ними все будет в порядке".

Нью-Йорк С места трагедии в Нью-Йорке уже вывезено свыше шести тысяч тонн обломков. Однако до тех, кто еще может находиться под руинами, добраться непросто. Высота холма из покореженных стальных конструкций и бетонных плит достигает 20 метров.

В церквях по всей Америке прошли поминальные панихиды по жертвам трагедии. В Нью-Йорке, в соборе святого Патрика собралось несколько тысяч человек.

Берни Зипприч, один из посетителей: "Конечно, я молюсь за жертв во Всемирном торговом центре, за нашу страну, за весь мир. Я не думаю, что кто-то из нас понимает пути Господни, но все мы пытаемся это сделать".

Тем временем после допроса были освобождены все десять человек, задержанных накануне в двух нью-йоркских аэропортах по подозрению в причастности к терактам. Ранее американские телекомпании сообщали, что у задержанных, якобы, были изъяты поддельные документы, а у одного - фальшивое удостоверение пилота. Таким образом, на настоящий момент в руках нью-йоркской полиции и ФБР нет ни одного человека, подозреваемого в причастности к террористическим актам.


Пятница, 14.09.2001 21:49:13

СПАСАТЕЛЯМ, РАЗБИРАЮЩИМ РАЗВАЛИНЫ ПЕНТАГОНА, УДАЛОСЬ НАЙТИ ДВА "ЧЕРНЫХ ЯЩИКА", УСТАНОВЛЕННЫХ НА БОРТУ САМОЛЕТА, КОТОРЫЙ ВРЕЗАЛСЯ В ЗДАНИЕ

Пентагон Специалисты ФБР надеются, что расшифровка находящихся в них записей позволит восстановить события, происходившие на борту самолета, захваченного террористами.

Между тем, сегодня вновь горело здание Пентагона. Военные хранят молчание, но судя по всему, уничтожено огромное количество важнейших документов. До сих пор не известно о точном количестве погибших, не исключено, что в полном составе погиб цвет американской армии - сотрудники отдела по борьбе с международным терроризмом. По последним данным под завалами могут оставаться от 250 до 800 человек. 14 сентября объявлен днем молитвы и поминовения.

Пентагон

Сейчас, пожалуй, можно с полной уверенностью говорить о Вашингтоне до 11 сентября 2001 года и после. Нынешний Вашингтон - это настороженный город с усиленными мерами безопасности, с бронетранспортерами на улицах, с ревущими "скорыми помощами", с очередями людей, желающими сдать кровь. Усилена охрана Белого дома, расширена до 8 кварталов зона безопасности вокруг резиденции президента, больше стало снайперов и вооруженных людей вблизи Пенсильвания-авеню и на крышах домов в центре американской столицы. По решению Совета национальной безопасности вице-президент США Дик Чейни будет находиться в течение нескольких дней отдельно от президента - в загородной резиденции главы Белого дома Кэмп-Дэвид в штате Мэриленд.

Самая болевая точка Вашингтона - Пентагон. Построенное в годы второй мировой войны и остающееся до сих пор самым крупным в мире административным комплексом, здание было буквально протаранено захваченным террористами пассажирским "Боингом". Взрыв огромной силы разрушил 3 из 5 концентрических окружностей, имеющих общий центр.

Никто из находившихся на борту "Боигна" не уцелел - погибли все 64 человека. Под обломками разрушенного западного крыла Пентагона нашли смерть, по меньшей мере, еще 126 служащих военного ведомства.

Уильям Спруэнс Уильям Спруэнс, бригадный генерал ВВС США в отставке: "На моем счету - 362 боевых вылета в годы второй мировой войны. Я чудом выжил в 1962 году, когда самолет, в котором я находился, потерпел катастрофу при взлете. Летчик погиб, многие погибли - тоже. Я знаю, какая это чудовищная смерть. Те, кто погибли здесь, под обломками Пентагона, и те, кто погиб в Нью-Йорке, приняли мучительную смерть. Это - недопустимо. Мы воевали во имя того, чтобы в мирное время никто никого не убивал. Мы должны что-то сделать. Очень решительное. Мы должны положить этому конец. Третьего Перл-Харбора быть не должно".

Руководство Пентагона приняло решение о дополнительном призыве от 40 до 50 тысяч резервистов. Планируются широкомасштабные меры возмездия террористам.

Пожар в западном крыле Пентагона потушен. Спасательные работы продолжаются, но, честно говоря, шансов на спасение кого-нибудь не осталось. Тела жертв - а их ожидается около 200 - будут доставлены на базу ВВС США Довер в штате Вирджиния.


Пятница, 14.09.2001 21:47:35

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АМЕРИКАНСКИЙ СЕНАТ ЕДИНОГЛАСНО ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА РЕЗОЛЮЦИЮ, КОТОРАЯ РАЗРЕШАЕТ ПРЕЗИДЕНТУ БУШУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЮ "НЕОБХОДИМУЮ СИЛУ" ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ

Вашингтон В стране началась мобилизация резервистов. Министр обороны Дональд Рамсфельд объявил, что 26 американских военных баз приведены с состояние готовности.

Власти США потребовали от Пакистана открыть своe воздушное пространство для пролeта самолeтов и крылатых ракет.

Самолет Всe это свидетельствуют о том, что решение о нанесении ударов возмездия уже принято.

В американских СМИ появились сообщения, что США хотели бы договориться с Россией об использовании наших военных объектов, расположенных на территории Таджикистана.

Но Министр обороны России Сергей Иванов такую возможность опроверг.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное