Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.09.2001 17:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 30.09.2001 16:08:54

ВПЕРВЫЕ В МИРЕ РОССИЙСКАЯ ЯХТА МАЛОГО КЛАССА "СИБИРЬ" ОБОШЛА ВОКРУГ СВЕТА ПО СЕВЕРНОМУ МОРСКОМУ ПУТИ

Сегодня состоялась ее торжественная встреча на причале омского Речного вокзала. 15 месяцев экипаж из 7 человек во главе с Сергеем Щербаковым преодолевал сложнейший путь длинной в 40 тысяч километров.

В кругосветное плавание путешественники отправились из Омска в июле прошлого года. Небольшую яхту "Сибирь" пятеро энтузиастов строили своими силами. В этом им помогало одно из омских аэрокосмических объединений. Военные технологии, которые использовали при постройке судна, позволяли надеяться, что оно выдержит любые испытания. Прежде чем добраться до Северного Ледовитого океана, яхте пришлось пройти несколько сотен километров по сибирским рекам.

Предполагалось, что парусник проведет в пути не менее двух лет, обогнув оба американских континента. Однако северные моря оказались намного суровее. Не раз яхту просто затирало во льдах, отказывал двигатель, сильный ветер ломал обе мачты, а в районе Алеутских островов и вовсе произошло настоящее кораблекрушение. Из-за сильного шторма парусник перевернулся. Члены экипажа признаются, что у них не раз возникало желание прервать кругосветный поход, но домой все же решили возвращаться победителями. Сергеи Щербаков, капитан яхты "Сибирь": "Я в шоке пока. Я говорил, у меня колени дрожали. И, в общем-то, я просто рад, я счастлив".

Для яхты "Сибирь" и для ее экипажа это было уже второе испытание северными широтами. В 1997 году через льды они прошли до Санкт-Петербурга. Нынешняя же кругосветка стала вторым по продолжительности походом среди российских яхт малого класса. В ближайшее время отечественные мореплаватели собираются поставить еще один рекорд. Через десять дней из Петербурга отправится яхта "Апостол Андрей", которой предстоит обогнуть Антарктиду. А сибиряки пока в новое путешествие не собираются. Говорят, что хотят побыть дома.


Воскресенье, 30.09.2001 15:55:54

В МОСКВЕ ПРОШЕЛ СЪЕЗД КОНСЕРВАТИВНОЙ ПАРТИИ РОССИИ

Эта партия была образована в 1990 году и стала одной из первых альтернативных политических организаций в новой России. Сегодняшний съезд - двенадцатый со дня основания Консервативной партии, и первый после ее перерегистрации по новому закону о партиях. Сейчас в Консервативную партию входят представители 57 регионов страны, она насчитывает более 10 тысяч членов.

На съезде были сформулированы основные цели и задачи Консервативной партии.

Лев Убожко Лев Убожко, председатель Консервативной партии России: "Цель - привести партию консервативную к власти через Государственную Думу, в 2003 году победить и в конечном итоге отстранить коммунистическую партию. Эта партия не имеет права на существование. И в основе наших принципов - это человек, личность на первом месте, а не государство. Государство должно работать на человека".


Воскресенье, 30.09.2001 15:49:49

МИД ВЕЛИКОБРИТАНИИ УСТАНОВИЛ КОНТАКТ С ДВИЖЕНИЕМ "ТАЛИБАН", ПЫТАЯСЬ ВЫЗВОЛИТЬ РЕПОРТЕРА ГАЗЕТЫ "САНДИ ЭКСПРЕСС" ИВОН РИДЛИ

Британская журналистка, задержанная в пятницу без документов в 60 километрах от афганского города Джелалабад, подозревается в шпионаже. Это по законам талибов карается смертной казнью.

В настоящее время спецслужбы талибов ведут допросы Ридли. До сих пор неясно, каким образом она в преддверии операции возмездия за теракты в США оказалась в Афганистане.


Воскресенье, 30.09.2001 15:47:08

В КАБУЛЕ ВОЗОБНОВЛЕН СУД НАД ВОСЕМЬЮ ГРАЖДАНАМИ США, ФРГ И АВСТРАЛИИ, КОТОРЫХ ОБВИНЯЮТ В ПРОПАГАНДЕ ХРИСТИАНСТВА В АФГАНИСТАНЕ

В зале заседаний Высшего шариатского суда присутствует семь подсудимых - сотрудники международной гуманитарной организации "Приют - сейчас". Одна из иностранок, 24-летняя немка Хизер Мерсер, не смогла прибыть на процесс из-за болезни, но судья приказал доставить ее после выздоровления.

Афганистан Защиту арестованных, в отношении которых может быть вынесен смертный приговор, осуществляют два адвоката из Пакистана.


Воскресенье, 30.09.2001 15:43:51

ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ МУЛЛЫ МОХАММАДА ОМАРА ТАЛИБЫ ПЕРЕНОСЯТ СВОЮ ГЛАВНУЮ СТАВКУ ИЗ КАНДАГАРА НА ВОЕННУЮ БАЗУ В ГОРОДЕ ХОСТ

Руководство афганского движения "Талибан" покидает Кандагар, откуда, по распоряжению муллы Мохаммада Омара, талибы переносят свою главную ставку на военную базу в городе Хост в 30 километрах от восточной границы с Пакистаном.

Мохаммад Омар Размещение в Хосте обеспечивает руководству талибов большую уверенность в своей безопасности по сравнению с незащищенным Кандагаром и лучшую связь с Кабулом, который, оставаясь политическим центром страны, стоит перед угрозой наступления сил Северного альянса.


Воскресенье, 30.09.2001 15:25:19

В БЛИЖАЙШИЕ 48 ЧАСОВ США И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ НАНЕСУТ МАССИРОВАННЫЙ УДАР ПО ЛАГЕРЯМ ПОДГОТОВКИ ТЕРРОРИСТОВ В АФГАНИСТАНЕ

С таким утверждением сегодня выступили британские информированные источники, по данным которых решение об атаке возмездия за теракты в США принято в Вашингтоне и поддержано Лондоном.

Афганистан. Талибы. Цель удара - уничтожить международного террориста Усаму бен Ладена. Одновременно планируется нанести максимальный урон военно-воздушным силам и наземным войскам движения "Талибан".

Операция, по данным источников, начнется с ракетного удара и налета авиации с кораблей ВМС США и Великобритании, находящихся в Аравийском море, и предусматривает устранение всех возможных угроз со стороны талибов в ходе последующих этапов действия международной коалиции.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное