Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.09.2001 19:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 04.09.2001 18:42:50

НОВЫЙ ТЕРАКТ В ИЗРАИЛЕ: ТЕРРОРИСТ-САМОУБИЙЦА ВЗОРВАЛ БОМБУ В ЦЕНТРЕ ИЕРУСАЛИМА

Теракт в Иерусалиме В результате взрыва сам террорист-камикадзе погиб, а 15 человек получили ранения. Взрыв прогремел в западной части Иерусалима у Русского подворья, вблизи стен Старого города. Этот район уже не первый раз становится объектом атак палестинских боевиков. В августе во время взрыва в пиццерии "Сбарро" там погибли 16 человек.

На этот раз террорист был переодет в одежду ортодоксального иудея. Он подорвал себя в тот момент, когда полицейские попытались остановить его для проверки документов. Жертв теракта могло бы быть намного больше, поскольку, скорее всего, самоубийца с закрепленным на теле мощным взрывным устройством, направлялся в переполненное людьми место.

Теракт в Иерусалиме Однако полиция располагала данными о готовящемся теракте, и в городе были введены повышенные меры безопасности. Полиции удалось задержать шестерых террористов из Народного фронта освобождения Палестины и предотвратить еще большую трагедию.

Находящийся с рабочим визитом в Москве премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что подобными терактами палестинцы могут только усугубить трагедию - как свою, так и израильтян.


Вторник, 04.09.2001 18:42:18

ВЗРЫВ В ЧЕЧЕНСКОМ ДОМЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА БЫЛ ОРГАНИЗОВАН УБОРЩИЦЕЙ?

Следствие по делу о вчерашнем взрыве в Доме правительства Чечни склоняется к тому, что бомбу в здание пронесла погибшая уборщица - 27-летняя Хижан Орзиева, мать двоих детей. Еще двое сотрудников были ранены.

По предварительным данным следствия, Орзиева пронесла бомбу в пылесосе, а при попытке установить взрыватель взорвалась у нее в руках. Впрочем, следователи не исключают, что гибель Орзиевой входила в планы организаторов взрыва, которые были заинтересованы в том, чтобы ликвидировать опасного свидетеля.

Свидетели утверждают, что перед взрывом Орзиева нервничала,

кричала и даже разбила кувшин. По мнению главы администрации Чеченской республики Ахмада Кадырова, взрыв организовал "точно кто-то из персонала".

Следствие по делу о вчерашнем взрыве в чеченском Доме правительства все больше склоняется к тому, что теракт исполнила уборщица здания Хижан Оржуева. По словам персонала, в тот день она заметно нервничала.

Предполагается, что Оржуева пронесла взрывчатку в пылесосе. По мнению следователей, в плане организаторов взрыва изначально планировалось ее уничтожение как нежелательного свидетеля.


Вторник, 04.09.2001 18:29:40

НОВЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ ТОЛЧКИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ НА ЮГЕ САХАЛИНА

Последствия землетрясения на Сахалине Сегодняшние подземные толчки на Сахалине силой около 4 баллов разрушили 70 процентов жилья поселка Быкова и города Углезаводска. Именно на эти населенные пункты пришелся основной удар. В остальных районах Сахалинской области землетрясение ощущалось слабее.

Елена Курагина дежурный сейсмолог сейсмостанции "Южносахалинск": "Эпицентр подземных толчков находился в 40 километрах от Южно-Сахалинска. Поэтому непосредственной угрозы Южно-Сахалинску не существует. Однако в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости к эпицентру, зафиксированы значительные разрушения".

Разрушения в домах О жертвах землетрясения пока не сообщается. Дело в том, что за последние 4 дня на Сахалине зафиксировано уже более сотни подземных толчков, и люди без крайней необходимости стараются не заходить в свои дома, опасаясь, что в любой момент могут быть погребены под развалинами.

Если после первых толчков по стенам только пошли трещины, то теперь некоторые из них уже рассыпались. И многие жители стараются уехать из городов в более безопасные районы А местные власти, пытаясь успокоить людей, привлекают на помощь психологов.

Владимир Сибиркин, начальник департамента здравоохранения Сахалинской области Владимир Сибиркин, начальник департамента здравоохранения Сахалинской области: "Психологи активно работают с людьми в школах, на предприятиях, по местам жительства...".

Теперь сейсмоактивность на Сахалине начинает постепенно затухать. Однако специалисты говорят, что сегодняшние толки - не последние. И возможно, что сила новых толчков достигнет даже 5 баллов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное