Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.09.2001 17:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 21.09.2001 16:21:08

НА ХИМИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ В ТУЛУЗЕ ПРОИЗОШЕЛ СИЛЬНЫЙ ВЗРЫВ

Тулуза По меньшей мере, 3 человека погибли и более 130 ранены. Два довольно объемных корпуса предприятия полностью разрушены. Столб огня в момент взрыва был виден на расстоянии нескольких километров, а ударную волну ощутили все жители.

Премьер-министр Франции Лионель Жоспен срочно выехал на место катастрофы, которая, по первым заключениям, была, скорее всего, вызвана технической неисправностью или человеческой ошибкой.

Тулуза Служба гражданской обороны рекомендовала жителям города плотно закрыть окна, не выходить из дома и не пользоваться автомобилями из опасения, что образовавшееся после взрыва облако может содержать ядовитые газы. Населению на всякий случай раздаются противогазы.


Пятница, 21.09.2001 16:13:56

В США ПРОШЛИ ПЕРВЫЕ АНТИВОЕННЫЕ ДЕМОНСТРАЦИИ

Джордж Буш Самая массовая акция протеста состоялась в городе Беркли, штат Калифорния. Еще во время войны во Вьетнаме, Беркли считался главным центром пацифизма Америки, и сейчас он эту репутацию подтверждает. На улицы вышли сотни молодых людей. Одни называли Президента Джорджа Буша "террористом", другие требовали прекратить поиски "расового козла отпущения". Американским властям досталось и за участившиеся случаи расовой нетерпимости, и за нападения на американцев арабского происхождения. В то же время организаторы акции из Калифорнийского университета, утверждают, что это антиамериканское выступление. "Мы просто хотим, чтобы голос миллионов американцев, которые не хотят войны, был услышан", - заявили они.


Пятница, 21.09.2001 16:08:33

БЕСПОРЯДКИ В ПАКИСТАНЕ

Пакистан Несмотря на предпринятые меры безопасности, в городе Карачи вспыхнули серьeзные столкновения демонстрантов с полицией. Беспорядки вспыхнули после того, как полиция несколько раз выстрелила в воздух для разгона толпы. В ответ демонстранты забросали полицейских камнями. По сообщениям с места событий, несколько человек получили ранения. Демонстрации начались в знак протеста против решения властей сотрудничать с США.


Пятница, 21.09.2001 16:05:32

РОССИЯ И ТУРКМЕНИСТАН ДОГОВОРИЛИСЬ О СОВМЕСТНОЙ БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Встреча секретаря Совбеза России Владимира Рушайло с туркменским лидером Сапармуратом Ниязовым продолжалась в Президентском дворце в Ашхабаде два часа. Собеседники сошлись во мнении, что планируемая США военная акция должна проводиться в строгом соответствии с международным правом.

Владимир Рушайло Как сообщил Владимир Рушайло журналистам по окончанию встречи, "переговоры о более конкретных мерах взаимодействия будут проходить на уровне экспертов соответствующих ведомств России и Туркменистана". Тем не менее "уже сегодня достигнута договоренность о более активном обмене информации и совместных мерах в случае возможного проявления актов терроризма на территориях России и Туркменистана".

Из Туркменистана Рушайло вылетает в Бишкек, где проведет с руководством Киргизии переговоры о мерах противодействия международному терроризму.


Пятница, 21.09.2001 15:57:11

СОСТОЯЛСЯ ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР МЕЖДУ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ И ПРЕЗИДЕНТОМ КАЗАХСТАНА НУРСУЛТАНОМ НАЗАРБАЕВЫМ

По сообщению пресс-службы главы государства, президенты обсудили некоторые аспекты двусторонних отношений. В том числе речь шла о совместных действиях государств участников СНГ в борьбе с международным терроризмом.


Пятница, 21.09.2001 15:53:28

В СВЯЗИ С НЕДАВНИМИ ТРАГИЧЕСКИМИ СОБЫТИЯМИ В ГРОЗНОМ И ГУДЕРМЕСЕ ВСЕ СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ СЕВЕРО-КАВКАЗА ПЕРЕВЕДЕНЫ НА УСИЛЕННЫЙ РЕЖИМ НЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ

На территории Северной Осетии проводится сразу несколько специальных операций: "Граница-Заслон", "Дезертир" и "Щит-2001". Как и во всех северо-кавказских республиках, здесь приняты особые меры безопасности. Задача номер один - обеспечить безопасность людей, где бы они ни находились.

Предупреждения об опасности терактов каждый час звучат на Центральном рынке Владикавказа. В 1999 и 2000 годах здесь прогремели два взрыва, жертвами которых стали десятки мирных жителей. Сегодня все покупатели проходят проверку металлодетекторами. В оживленных местах установлены камеры наблюдения. На внеочередном заседании Совета безопасности, которое провел Президент республики Александр Дзасохов, создан оперативный штаб. Сюда несколько раз в день стекается информация о текущей криминальной обстановке.

Казбек Каргинов Казбек Каргинов, начальник оперативного штаба, председатель правительства Северной Осетии: "Мы же ни от чего не застрахованы, к сожалению. Задача наша - быть чрезвычайно бдительными".

В связи с возрастанием угрозы крупномасштабных террористических акций в стране и за рубежом, силовики ужесточают меры по выявлению незаконного хранения и сбыта оружия и взрывчатых веществ.

Партия пластида изъята в результате спецоперации, которую провели сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью по Северной Осетии. По заключению экспертов, мощности этой взрывчатки было бы достаточно, чтобы совершить теракт, в результате которого могли бы пострадать сотни человек.

Марат Таказов Марат Таказов, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия УБОП по Северной Осетии: "Возьмите средний девятиэтажный комплекс, этой взрывчатки хватит для того, чтобы он фактически перестал существовать".

Усилена охрана административной границы между Северной Осетией, Ингушетией и Чечней. На этом посту несут службу сотрудники мобильного отряда МВД России. Отсюда через перевал потайными тропами можно добраться до Аргунского ущелья Чечни и границы с Грузией. Поэтому милиционеры находятся в постоянной боевой готовности.

Александр Горелов Александр Горелов, командир мобильного отряда МВД РФ: "Есть возможность проникновения боевиков со стороны Чеченской Республики. Мы укрепили посты. Выставили дополнительные наряды. Введена бронетехника".


Пятница, 21.09.2001 15:43:57

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО АМЕРИКАНЦЕВ ПОДДЕРЖАЛО ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЖОРДЖА БУША В КОНГРЕССЕ

Джордж Буш Сегодняшнюю речь Джорджа Буша перед обеими палатами конгресса США многие назвали самой жeсткой и эмоциональной за всю его политическую карьеру. Зал встречал овациями чуть ли не каждое предложение Президента - в конгрессе царило ощущение, что все присутствуют на историческом событии. "Всем странам и всем регионам предстоит решить - либо вы с нами, либо вы на стороне террора" - этими словами Джордж Буш фактически разделил мир на два полюса.

Как показал телефонный опрос, проведенный телекомпанией Эй-би-си и газетой "Вашингтон пост", позиции президента одобряет 91% американцев, тогда как не согласны с ними всего 5%.

Обращение главы государства, которое напрямую транслировалось телевидением, смотрели 79% телезрителей. Это один из самых высоких уровней внимания к подобным передачам.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное