Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.09.2001 09:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 03.09.2001 23:09:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЮАР ГОТОВЯТСЯ К ПОХОРОНАМ ПРОФЕССОРА КРИСТИАНА БАРНАРДА

Хирург, который первым в мире провел операцию по пересадке сердца, скончался в минувшие выходные на Кипре - от сердечного приступа.

Кристиан Барнард Даже главврач Кейптаунской больницы "Хрут шур" не предполагал, на что решились его подчиненные кардиохирурги в ночь на 4 декабря 1967 года. Но уже на следующий день весь мир узнал и навсегда запомнил имя Кристиана Барнарда, впервые осуществившего пересадку человеческого сердца.

Тогда казалось, что Барнард совершил непостижимое и опроверг вековечные представления людей о неминуемом конце для каждого, сумев превратить смерть одного человека в чью-то новую жизнь.

Кристиан Барнард Сердце 25-летней, погибшей в автокатастрофе Дениз Дарваль билось в груди Луи Вашкански, которому было уже за 50, всего 18 дней... Это потом в течение года пересадку сердца сделали в 23 странах мира, это потом почти все пациенты Барнарда самостоятельно выходили из больницы "Хрут шур" и жили с донорскими сердцами от года до 24 лет. Кому-то надо было решиться: первым преодолеть предрассудки, неизвестность, собственный страх.

Кристиан Барнард родился в 1922 году в городке Бофорт-Уэст на юге ЮАР в семье священника. В 1946 окончив университет Кейптауна, он становится семейным доктором, но вскоре бросает доходную и спокойную практику и уезжает в США. В университете Миннесоты его специализация - кардиохирургия. В начале 60-ых Барнард неоднократно приезжает в СССР, где в это время свои уникальные опыты по трансплантации органов животных проводит выдающийся советский ученый Владимир Демихов, ставший другом и учителем Барнарда.

С 1967 по 1983 год, когда Кристиан Барнард перестал оперировать из-за артрита, он сделал 165 операций по пересадке сердца. Затем ученый занялся исследованием причин старения на генетическом уровне. Написал несколько нашумевших книг, среди которых был и триллер "Донор", и потрясшее многих научное сочинение под названием "Хорошая жизнь и хорошая смерть", где доктор, олицетворявший победу над смертью, отстаивал право безнадежно больных на эфтаназию. Возможно, парадоксальность взглядов Барнарда стала причиной того, что ему - номинанту Нобелевской премии так и не решились ее вручить.

И еще... Врачу, которого называли святым, немного не хватало святости. Он творил чудеса с человеческим сердцем, упорно называя его простым насосом, прямо с аудиенции у Папы Римского мчался на любовное свидание с Софи Лорен. Организовав фонд, спасавший детей с сердечно-сосудистыми патологиями, не смог уберечь одного из своих сыновей от самоубийства. Был трижды женат и всегда на женщинах, годящихся ему в дочери. Утверждал после многолетних исследований, результаты которых собрал в книге "50 путей к здоровому сердцу", что залог долголетия лишь в регулярных занятиях любовью...

Кристиан Барнард тихо скончался в воскресенье, лежа в шезлонге у бассейна кипрского отеля "Корал бич ". 79-летний ученый отдыхал здесь со своей очередной молодой возлюбленной. Местные медики говорят, что, скорее всего, это был инфаркт. В номере Барнарда среди прочих вещей нашли экземпляр его книги "Хорошая жизнь и хорошая смерть".


Понедельник, 03.09.2001 22:58:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ШКОЛА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Школьники Школа Бобровской воспитательной колонии - это 250 учеников и 13 учителей. На занятия здесь ходят строем, нет разнообразия в нарядах и прическах, перемены между уроками заменяет перекур.

Педагогическое достижение, которым здесь особенно гордятся, - это Костя Долгих. Он окончил тут 11-й класс и поступил на заочное отделение Воронежской лесотехнической Академии.

Костя Долгих Костя Долгих, заключенный: "Меня администрация отпускает на сессии. Я езжу и там сдаю. Осталась последняя зимняя сессия, и я условно-досрочно освобожусь".

Главная школьная новость: появился компьютерный класс. Учителя еще не все овладели этой техникой. А вот Юра здесь как рыба в воде. Он специальные курсы окончил на свободе.

Юра, заключенный: "Хорошо хотя бы иногда придти, сесть за компьютер и разгрузиться чуть-чуть, поработать".

Но большинству сверстников Юры не до компьютерной грамоты. Дай Бог, осилить букварь.

Лариса Александровна, учительница: "В прошлом году у нас был даже один мальчик 17-летний в первом классе. Есть такие, которые не умеют ни читать, ни писать. И приходится буквально обучать их с палочек, с крестиков и ноликов".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное