Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.09.2001 13:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 15.09.2001 11:27:34

С КОСМОДРОМА "БАЙКОНУР" СТАРТОВАЛА РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ "СОЮЗ" С ГРУЗОВЫМ КОРАБЛЕМ "ПРОГРЕСС"

Корабль должен доставить на Международную космическую станцию новый российский сегмент "Пирс". Все ступени ракеты-носителя отработали в штатном режиме.

Байконур Четырехтонный "Пирс" - это своего рода модернизированный причал для стыковки российских пилотируемых и грузовых кораблей. Сегмент может быть использован и для выхода космонавтов в открытый космос. Автоматическая стыковка грузового корабля "Прогресс" с МКС запланирована на 17 сентября.


Суббота, 15.09.2001 11:23:30

ВТОРОЙ ДЕНЬ ОФИЦИАЛЬНОГО ВИЗИТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА В АРМЕНИЮ

Сегодня российский Президент встретится с главой армянской апостольской церкви Католикосом Гарегином II. В этом году отмечается 1700-летие христианства в Армении, и эта дата станет одной из тем беседы.

Владимир Путинпрезидент Российской Федерации Кроме того, Владимир Путин собирается возложить цветы к Мемориалу жертвам геноцида армян в 1915 году. После этого в резиденции Президента Армении состоятся российско-армянские переговоры, по итогам которых планируется подписание Договора о долгосрочном экономическом сотрудничестве, а также ряда двусторонних соглашений.


Суббота, 15.09.2001 11:17:28

85-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОЛЬГИ ЛЕПЕШИНСКОЙ

Сегодня юбилей у прославленной балерины Большого театра, народной артистки СССР Ольги Лепешинской. Театр, в который она пришла еще в 1933 году, предлагал отметить этот день специальными чествованиями, но балерина предпочла встретить свой юбилей дома.

Ольга Лепешинская Кто видел Лепешинскую на сцене Большого в 30-е или 50-е годы, помнит, как умела она зажечь зрителей своим искрометным, темпераментным танцем. Одетта и Одилия в "Лебедином", Спящая красавица или фея в "Щелкунчике" - в первые же годы в театре она перетанцевала весь классический репертуар. А когда в феврале 1940 года в Большом шла премьера "Дон Кихота", Лепешинская имела такой успех, что, казалось, зал не выдержит аплодисментов, завершавших ее фуэте. После премьеры Риббентроп прислал балерине корзину алых роз, а Сталин распорядился дать "стрекозе", как он в шутку называл Лепешинскую, Государственную премию.

Когда началась война, Лепешинская отправилась на призывной пункт - но ее хотели видеть только на сцене. Четыре года балерина выступала с фронтовыми бригадами на передовой, и когда исполняла знаменитые фуэте, ее нога просто "ввинчивалась" в землю. В 1943 году Большой вновь ставит балеты: "Алые паруса", затем - "Золушку", "Пламя Парижа". И в каждом царит Лепешинская...

Когда-то ее не хотели принимать в балетную школу. А в конце 50-х Лепешинская сама становится педагогом и получает приглашения в ведущие театры мира - понятия "железного занавеса" для нее не существовало.

В канун своего юбилея она говорит, что счастлива до сих пор чувствовать себя нужной и мечтает открыть на каком-нибудь конкурсе звезду балета уже нового столетия.


Суббота, 15.09.2001 11:08:38

В ПАНДЖЕРСКОМ УЩЕЛЬЕ, ГЛАВНОЙ ВОЕННОЙ СТАВКЕ РУКОВОДСТВА "СЕВЕРНОГО АЛЬЯНСА", ПРОЙДЕТ СРОЧНОЕ СОВЕЩАНИЕ ВЫСШЕГО СОВЕТА

Ахмад-Шах Масуд Представители альянса обсудят ситуацию, которая сложилась в Афганистане после покушения на жизнь военного лидера Ахмад Шаха Масуда. Как ожидается, сегодня будет сделано публичное официальное заявление о последствии покушения на Ахмад Шаха Масуда и положен конец противоречивым и нередко взаимоисключающим сведениям о судьбе военного лидера антиталибской коалиции.


Суббота, 15.09.2001 11:00:05

ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ ПРИБЫЛ В НЬЮ-ЙОРК И ПОБЫВАЛ НА МЕСТЕ ТЕРАКТОВ, СОВЕРШЕННЫХ 11 СЕНТЯБРЯ

Джорж Буш Перед приездом американского президента были приняты чрезвычайные меры безопасности - воздушное пространство над городом патрулировали боевые самолеты и вертолеты, в район визита были переброшены дополнительные подразделения полиции и служб безопасности. Сначала Буш облетел место трагедии на вертолете. Затем встретился со спасателями, работающими на месте падения зданий Всемирного торгового центра. Джордж Буш поблагодарил их за напряженную работу, вызывающую гордость у нации. Спасатели продолжают разгребать завалы, не теряя надежды найти оставшихся в живых.

Число раненых превысило 4000 человек. В основном это те, кто участвует в спасательных работах. Официально подтверждена гибель 184 человек. Количество спасенных из-под обломков невелико.

Дэвид Голдсмит, зав. отделением скорой помощи: "Мы в полной растерянности. Очень горько, когда понимаешь, что не можешь оказать помощь попавшим в такую трагедию. Мы готовы спасать жизни людей, но помогать некому. Все они либо погибли, либо еще находятся под обломками. К нам обращаются только спасатели".

Теракт В пятницу американцы пришли в церкви, мечети и синагоги, чтобы почтить память погибших в терактах. В траурной церемонии в Национальном соборе в Вашингтоне приняли участие нынешний глава Белого дома США Джордж Буш, а также экс-президенты: Джеральд Форд, Джимми Картер, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон. В поминальной молитве участвовали представители разных конфессий. Собор был полностью заполнен прихожанами, многие из которых не могли сдержать слез. Время траура в США продлено еще на одну неделю до 22 сентября. До этого дня в стране буду приспущены государственные флаги.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное