Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.09.2001 17:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 17.09.2001 16:45:10

ВОЗОБНОВЛЯЮТ СВОЮ РАБОТУ КРУПНЕЙШИЕ БИРЖИ НЬЮ-ЙОРКА

Биржа Присутствовать на открытии Нью-Йоркской фондовой биржи будет лично министр финансов США Пол О'Нил. В течение всего дня Белый дом и Конгресс проследят за ходом торгов. Сейчас все уже подготовлено к началу полномасштабной работы. Установлена электронная система, обеспечивающая координацию фондового рынка. Наиболее сложным, оказалось восстановление более десятка тысяч поврежденных телефонных кабелей.

На всех биржевых площадках усилены меры безопасности. Некоторые стации метро по-прежнему закрыты. Чтобы доставить персонал к месту работы, организованы дополнительные автобусные рейсы.


Понедельник, 17.09.2001 16:40:52

АВИАКОМПАНИИ США НЕСУТ КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ УБЫТКИ

Самолет После трагедии 11 сентября американцы панически боятся путешествовать по воздуху.

Не удается продать и половины билетов. Самолеты летают полупустыми. Американские авиалинии сокращают рейсы и увольняют сотрудников. Если ситуация не изменится, то могут остаться без работы более 100 тыс. человек. На всех рейсах предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. Из пассажирских салонов самолетов изъяты все режущие предметы. Даже металлические ножи, которые выдаются во время приема пищи, заменены на пластмассовые.


Понедельник, 17.09.2001 16:39:47

В МОСКВЕ ПРОШЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ТРЕТЬЕМУ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОМУ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ФОРУМУ РОССИИ

Конференция, посвященная третьему общенациональному экологическому форуму России Сам форум стартует завтра на специально зафрахтованном корабле по маршруту Волгоград - Пермь. Главная задача экологов - подготовить обобщенный вариант экологической доктрины России. Работа по подготовке доктрины велась почти год и вобрала в себя множество идей и предложений от самых различных экологических организаций и движений нашей страны.

Один из пунктов доктрины посвящен экологической безопасности. Это особенно актуально в свете последних трагических событий в США. Ученые высказывали также и свое мнение по поводу акций возмездия.

Олег Кузнецов, президент РАЕН Олег Кузнецов, президент РАЕН: "Конечно возмездие должно быть неотвратимым, но оно должно быть очень адресным и конкретным... Сейчас есть угроза того, что в результате ответных ударов, - ясно, что они не пройдут бесследно и с экологической точки зрения - то есть, могут быть даже сложно предсказуемые последствия, потому что ясно, что те или иные территории понесут очень серьезный экологический урон".


Понедельник, 17.09.2001 16:36:15

В МОСКВЕ ПРОХОДЯТ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Заместитель госсекретаря США Джон Болтон От лица России на этих переговорах выступает заместитель министра иностранных дел Георгий Мамедов. Американскую делегацию возглавляет заместитель госсекретаря США Джон Болтон. Стороны обсуждают обстановку в мире в свете трагических событий в США. Они также излагают свои позиции по вопросам развертывания системы противоракетной обороны с учетом изменений в международной обстановке.


Понедельник, 17.09.2001 16:34:32

УЧЕНИЯ В ПОСЕЛКЕ РОСЛЯКОВО

Сигнал военной тревоги прозвучал в Росляково а 9.30 утра. К этому времени в доке судоремонтного завода уже во всю бушевал пожар. Через заводскую проходную одна за другой проезжали пожарные машины. Их вызвали из Севереморска, Сафонове и Мурманска.

Такие учения в гарнизонах Северного флота проводят каждый год. В Росляково это происходит впервые. Никто не скрывает, что это связано с "Курском", аварийную подлодку поставят в док местного судоремотного завода. Вероятность нештатных ситуаций ничтожно мала, но военные считают необходимым отработать все действия.

О том, что в поселке будут учения, жителям объявили еще два дня назад. А сегодня с самого утра по улицам ездила патрульная машина.

Учения Гражданское население в учениях ни участвовало. Только в лицее среди урока группу учеников эвакуировали. Ребята надели противогазы и организованно вышли на школьный двор. Там их уже ожидал автобус.

Табло на поселковом Доме культуры показывает всего 7 микрорентген в час. Это уровень природного фона. Показатели табло изменить нельзя, даже для легенды учений. Датчик передает на табло только реальную информацию.


Понедельник, 17.09.2001 16:26:43

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ИЛЬЯ КЛЕБАНОВ СООБЩИЛ О НОВОЙ ДАТЕ ПОДЪЕМА ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК"

Теперь все это решено провести 25 сентября. И еще до подъема со дна атомохода Илья Клебанов пообещал рассказать о причинах аварии "Курска". 24 сентября в Санкт-Петербурге пройдет заседание правительственной комиссии, и на нем будут оглашены основные версии.


Понедельник, 17.09.2001 16:21:50

В МОСКВЕ ПРОШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВ СОВЕТОВ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ И ИНДИИ

Переговоры По словам Владимира Рушайло, эта встреча является подготовкой к предстоящему российско-индийскому саммиту. Однако в связи с последними событиями в мире на первый план беседы Владимира Рушайло и Раджеша Мишры вышли вопросы региональной и международной безопасности.

Участники переговоров обменялись мнениями по поводу планируемой американцами акции возмездия против террористов.

Владимир Рушайло Владимир Рушайло, секретарь совета безопасности РФ: "Безусловно, оставлять без последствий акты международного террора - невозможно. Но мероприятия по отпору международным террористам должны быть адресными, и при проведении этих мероприятий, безусловно, необходимо учитывать возможные негативные последствия. И, безусловно, при проведении данных мероприятий не должно страдать мирное население. Кроме того, все проводимые мероприятия должны осуществляться в рамках действующего международного права".

В понедельник Владимир Рушайло по поручению Президента отправляется в рабочую поездку по центральноазиатским странам СНГ. Секретарь Совета безопасности России проведет переговоры со своими коллегами и лидерами государств, которые он посетит. Главной темой этих встреч станет ситуация в мире после терактов в США и положение в Центральной Азии и Афганистане.


Понедельник, 17.09.2001 16:15:24

ГЛАВА РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРАМИ И КЛЮЧЕВЫМИ МИНИСТРАМИ

Правительство Основными темами обсуждения стали экономические вопросы.

Одним из главных вопросов остается сбалансированность федерального бюджета и бюджетов регионов, особенно в условиях приближающейся зимы.

Михаил Касьянов Председатель правительства дал оценку возможных рисков, которые могут возникнуть у бюджетов субъектов Федерации в следующем году. Любые изменения внешнеэкономической конъюнктуры могут быть исправлены за счет специального финансового резерва, который предусмотрен в проекте федерального бюджета.

Михаил Касьянов, председатель правительства РФ: "Если риски изменения внешней позиции государства у нас покрываются тем финансовым резервом, который мы предусмотрели в проекте бюджета, то мы обсчитывали и оценивали риски, которые возникают у бюджетов субъектов РФ. Прежде всего, это связано с необходимостью полного финансового обеспечения зимнего периода. Другие риски возникают с существенным изменением налогового законодательства, а именно снижение ставки налога на прибыль. И третий важный момент - это предстоящее существенное повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. Основная нагрузка ложится на бюджеты субъектов РФ, и эти вопросы нужно детально проанализировать, оценить возможные риски следующего года по бюджетам субъектов РФ".

Глава правительства сообщил также, что в ближайшие 1-2 месяца кабинетом министров будет подготовлен и утвержден план действий по модернизации экономики и социальной сферы на будущий год.


Понедельник, 17.09.2001 16:09:28

О БОРЬБЕ С МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗОЙ ГОВОРИЛИ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ПРЕЗИДЕНТ АЙЗЕРБАЙДЖАНА ГЕЙДАР АЛИЕВ

У лидеров двух стран состоялся телефонный разговор. Речь шла о координации совместных усилий, как на двусторонней основе, так и в рамках СНГ. В ходе беседы были затронуты также вопросы региональной безопасности. Президенты говорили о перспективах углубления взаимодействия кавказских государств.

Противодействие международному терроризму Владимир Путин обсудил по телефону и с лидером Туркменистана Сапармуратом Ниязовым. В понедельник утром Владимир Путин прибыл в свою сочинскую резиденцию Бочаров ручей. В Сочи российский президент планирует провести несколько дней.


Понедельник, 17.09.2001 16:04:06

НОВЫЕ АРЕСТЫ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ

В ходе расследования террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне агенты ФБР задержали еще двух человек. Информация о них держится пока в строжайшей тайне, и не известно ни имен, ни национальности задержанных. Официально, по делу о терактах сейчас арестованы четыре человека. Пока они рассматриваются только как свидетели, а не как участники терактов.


Понедельник, 17.09.2001 16:01:29

США ГОТОВИТСЯ НАНЕСТИ РАКЕТНЫЕ УДАРЫ ПО ЛАГЕРЯМ УСАМА БЕН ЛАДЕНА В АФГАНИСТАНЕ

США В понедельник глава Пентагона Дональд Рамсфелд представит на рассмотрение президента несколько вариантов военной операции против террористов. После совещания в Белом Доме Джордж Буш должен будет утвердить окончательный план военных действий.


Понедельник, 17.09.2001 15:59:36

УЗБЕКИСТАН ГОТОВ ПРЕДОСТАВИТЬ СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ И ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО СОЕДИНЕННЫМ ШТАТАМ ДЛЯ УДАРА ПО АФГАНИСТАНУ

Об этом сообщила американская газета "Вашингтон пост". В интервью этому изданию министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов сообщил, что узбекские власти готовы обсуждать любой вопрос, связанный с уничтожением терроризма в регионе и укреплением стабильности. Соединенные Штаты пока официально не обращались к этой стране с просьбой о содействии, однако госсекретарь США Колин Пауэлл возможности таких переговоров не исключает. Ранее афганские талибы предупредили своих ближайших соседей о возмездии за подобное сотрудничество.


Понедельник, 17.09.2001 15:55:39

АФГАНИСТАН ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ТЕРРОРИСТА НОМЕР ОДИН УСАМА БЕН ЛАДЕНА

Усама Бен Ладена На раздумье талибам дано трое суток. Такой ультиматум был передан им на переговорах с пакистанской делегацией. По сути талибы должны выбрать, либо выдать Бен Ладена, либо готовиться к войне.

Руководство движения "Талибан" приняло американский ультиматум к сведению, однако, похоже, не спешит соглашаться на его условия: переговоры идут крайне трудно.

Талибы Талибы неоднократно заявляли, что намерены любой ценой защищать Бен Ладена, который продолжает утверждать, что не причастен к терактам в США. На то, что "Талибан" добровольно выдаст Бен Ладена Пакистану, не рассчитывают и в Вашингтоне. Джордж Буш заявляет о начале "крестового похода" против талибов и о своей решимости "очистить мир от международного терроризма".

В этом его готовы поддержать союзники по НАТО, а также Пакистан, который уже привел свои войска в состояние повышенной боеготовности. Содействие предлагает и афганская оппозиция: Северный альянс готов предоставить до 15 тысяч бойцов. Талибы готовятся к войне. Духовный лидер движения Мохаммад Омар проводит экстренное совещание талибских руководителей, где намерен обсудить дальнейшие действия. Исламабад привел вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности.

Тем временем, опасаясь ударов со стороны США, администрация афганского движения "Талибан" в спешном порядке покидает Кабул и направляется в сельскую местность. Уезжают и сотрудники международных организаций, в частности, Красного креста, представители которого еще недавно заявляли, что останутся в Афганистане при любых обстоятельствах. В панике и местные жители. Те, кто мог - уехал, остальные запасаются водой и продовольствием, цены на которые за последнее время резко возросли.


Понедельник, 17.09.2001 15:48:11

В ГУДЕРМЕССКОМ РАЙОНЕ ПРОВОДЯТСЯ ОПЕРАТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ ГРУППЫ БОЕВИКОВ

Из Чечни приходят новые сообщения о столкновениях под Гудермесом. По словам помощника президента России Сергея Ястржембского, все началось в понедельник около 6 утра. Боевики обстреляли места дислокации Калининградского и Бурятского СОБРа. Численность боевиков - несколько десятков человек. Они использовали автоматическое оружие и гранатометы. Сейчас известно, что, по меньшей мере, трое милиционеров погибли. Есть раненые. Сейчас второй по величине город республики взят в сплошное кольцо частями Объединенной группировки Войск.

В настоящее время боевики рассеяны и продолжается их преследование. "Проводятся оперативные мероприятия по выявлению участников обстрелов", - сказал представитель правительства.

По данным чеченского правительства, утром было обстреляно здание линейного отдела внутренних дел, потерь среди сотрудников милиции нет. Двое боевиков уже взяты в плен, сообщили в правительстве Чечни со ссылкой на военную комендатуру Гудермесского района.

Также, в понедельник, в пригороде Грозного был подбит вертолет МИ-8 объединенной группировки войск. По имеющимся, к этому моменту данным погибли 9 человек, среди них был заместитель начальника главного оперативного управления генштаба генерал-майор Анатолий Поздняков.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное