Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.09.2001 23:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 28.09.2001 22:29:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РАБОТЫ ПО ПОДЪЕМУ АПЛ "КУРСК" ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВЛЕНЫ ИЗ-ЗА СИЛЬНОГО ШТОРМА

Море Командование Северного флота сообщило о принятом решении временно приостановить работы по подъeму атомохода "Курск", поскольку на Баренцево море надвигается мощный шторм. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время скорость ветра здесь достигнет 20 метров в секунду, а волнение моря - 6 балов.

Большинство кораблей, которые обеспечивают подъeм "Курска", должны будут уйти в укрытие. По словам командующего Северным флотом адмирала Вячеслава Попова, на месте останутся только атомный крейсер "Пeтр Великий" и баржа "Гигант", которая закреплена на 8 якорях, а также пара иностранных буксиров для подстраховки.


Пятница, 28.09.2001 22:28:58

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ САУДОВСКОЙ АРАВИИ ОСУДИЛ ДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИСТОВ

В пятницу пресс-служба посольства Саудовской Аравии распространила проповедь Верховного муфтия Саудовского королевства Абдель Азиза бен Абдуллы Аш-Шейха. В нем духовный лидер вахабистского течения ислама резко осудил действия террористов, прикрывающихся именем Аллаха. Верховный муфтий, опираясь на законы шариата, разъяснил, что угон самолетов, устрашение мирного населения и несправедливое убийство людей - это тяжкий грех. По словам Верховного муфтия, "правоверный мусульманин не позволит вовлечь себя в такие вредные и распутные действия, которые вызывают гнев Аллаха".


Пятница, 28.09.2001 22:28:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО РАССЛЕДОВАНИЙ ОПУБЛИКОВАЛО ФОТОГРАФИИ 19 ЧЕЛОВЕК, ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ТЕРАКТОВ В НЬЮ-ЙОРКЕ И ВАШИНГТОНЕ

Фото террористов Директор ФБР Роберт Мюллер и министр юстиции США Джон Эшкрофт заявили, что располагают неопровержимыми доказательствами причастности нескольких самоубийц к организации Усамы бен Ладена "Аль-Кайда". В то же время они признали, что личность некоторых из 19 подозреваемых установить точно пока не удалось. Глава ФБР и министр юстиции надеются, что публикация фотографий, поможет следователям получить более подробную информацию о виновниках трагедии (см. видеоприложение).


Пятница, 28.09.2001 22:27:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БРИТАНИЯ ОПАСАЕТСЯ ТЕРАКТОВ

По сообщениям информационных агентств, Британия находится в тревожном ожидании возможных терактов. Министр по делам Европы Питер Хейн заявил, что Усама бен Ладен планирует новые теракты, возможно, на территории Соединенного Королевства.

В пятницу было объявлено, что по соображениям безопасности отменен визит королевы Елизаветы Второй в Австралию и Новую Зеландию. В Австралии Ее Величество должна была посетить встречу глав правительств государств Британского Содружества. Но эта конференция тоже отложена.

Солдат В Омане начались крупнейшие маневры, в которых участвуют более 20 тысяч британских военнослужащих, танки, авиация, флот. Маневры готовились три с половиной года и случайно совпали по времени с новым мировым кризисом. Но солдаты, участвующие в них, говорят о том, что прекрасно понимают - в любой момент они могут быть переброшены на настоящий фронт - в Афганистан или другую точку "операции возмездия".


Пятница, 28.09.2001 22:26:50

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ ТЕРАКТОВ В НЬЮ-ЙОРКЕ И ВАШИНГТОНЕ

Адвокат Спецслужбы ищут террористов по всему миру - от Канады до Индонезии. И буквально каждый день выявляются новые имена тех, кто готовил эти преступления. На днях в Великобритании предъявлены обвинения некому алжирцу Лотфи Раисси, которого Скотланд Ярд арестовал неделю назад. Выяснилось, что он лично учил управлять самолeтом четверых террористов-смертников. Правда, адвокат обвиняемого Ричард Еган заявил, что его клиент отрицает какую-либо принадлежность к заговору террористов.


Пятница, 28.09.2001 22:25:57

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТАЛИБОВ ЭКСТРЕННО ПОКИНУЛО КАНДАГАР

Афганистан По сообщениям мировых информационных агентств, правительство талибов во главе с муллой Омаром экстренно покинуло Кандагар и перебралось на юг, в город Багран. Здесь расположен гидроузел, который снабжает водой центральные районы Афганистана. И сейчас сюда стягиваются силы ПВО талибов.

В то же время официальная столица страны Кабул пустеет на глазах. Тысячи беженцев покидают город. Оставшиеся роют во дворах своих домов примитивные убежища, надеясь спастись в них от бомб и ракет.


Пятница, 28.09.2001 22:25:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

США ГОТОВЫ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ РОССИИ В БЛОКИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ ЧЕЧЕНСКИХ БАНДФОРМИРОВАНИЙ

Посол США в России Александр Вершбоу заявил, что Соединенные Штаты "попытаются оказать России помощь в блокировании внешних связей чеченских повстанцев". Не исключено, что такая помощь уже оказывается. Во всяком случае, не без влияния США власти Грузии предприняли первые шаги по выдворению из страны чеченских террористов.


Пятница, 28.09.2001 22:24:23

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ ВЛАДИМИР РУШАЙЛО О СВЯЗИ НАРКОБИЗНЕСА С ТЕРРОРИЗМОМ

Владимир Рушайло Выступая в программе "Время" (ОРТ), секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло подчеркнул, что "наркобизнес и терроризм - две составляющие, тесно связанные между собой", поскольку доходы от наркобизнеса нередко используются для финансирования терактов. По словам Рушайло, российские пограничники, несущие службу на таджико-афганской границе, защищают Европу от потока наркотиков.

При этом Рушайло подчеркнул, что Россия уже давно предупреждала мир об угрозе терроризма, в частности, чеченского, однако до последнего времени около 60 международных гуманитарных организаций занимались тем, что финансировали бандформирования в Чечне. Лишь после терактов 11 сентября отношение к чеченскому терроризму в мире изменилось (подробнее выступление Рушайло см. в видеоприложении).


Пятница, 28.09.2001 22:23:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ ВРАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТ ВАКЦИНУ ПРОТИВ ГЕРОИНА

Наркоман По словам директора Федерального исследовательскорго наркологическо-реабилитационного центра Министерства здравоохранения РФ Владимира Михайлова, работа по созданию вакцины против героина продвигается успешно. В настоящее время уже идут опыты на животных. Ориентировочный срок завершения работ - 3 года.


Пятница, 28.09.2001 21:55:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПОТРЕБОВАЛ ОТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ УСИЛИТЬ БОРЬБУ С НАРКОБИЗНЕСОМ И НАРКОМАНИЕЙ

Владимир Путин В пятницу в Кремле состоялось заседание Совета безопасности РФ, посвященное проблеме борьбы с наркобизнесом и наркоманией. По утверждению председательствовавшего на заседании Совета президента России Владимира Путина, "наркобароны фактически начали осаду России. Через все границы нелегально в нашу страну идут в переносном смысле слова эшелоны отравляющего зелья. Общий объем российского рынка наркотиков составляет более 1 миллиарда долларов".

За последние 10 лет наркоторговцам удалось посадить на иглу такое количество детей и подростков, что проблема наркомании перешла в разряд проблем, угрожающих национальной безопасности страны. Почти 70 процентов наркоманов это молодые люди до 30 лет. Это значит, что будущее России оказывается под угрозой.

Наркоман За 10 лет число наркоманов в России увеличилось почти в 10 раз. Этот страшный факт констатировали эксперты в ходе подготовки к сегодняшнему заседанию Совбеза в Кремле. По их мнению, ситуация с наркотиками в России представляет двойную угрозу ее национальной безопасности. С одной стороны, это - удар по здоровью нации, с другой - мощный источник финансирования для террористов.

Наркотики При этом Владимир Путин заявил, что борьба с распространением наркотиков сегодня очень тесно переплетается с темой номер один в мире - борьбой с терроризмом. И снова в этой связи упоминается Афганистан. По словам Путина, 80% процентов героина поступает в Россию из Афганистана. При этом наркобизнес приносит сверхприбыли и носит транснациональный характер. Один доллар, вложенный в наркотики в Афганистане оборачивается сверхприбылями в Европе.

По словам президента, наша страна не только перевалочный пункт для наркоторговцев, но и колоссальный потребитель наркозелья. Главный удар наркотиков приходится сегодня по молодежи. Под угрозой будущее нации. Больше половины наркоманов сегодня люди до 30 лет. Причем, большинство из них употребляют один из самых опасных наркотиков - героин. Но это только полбеды. Сегодня в России налажено производство синтетических наркотиков, дающих быстрый и страшный эффект привыкания с одной дозы.

В связи с этим президент поручил членам Совета безопасности принять меры по борьбе с распространением наркотиков. При этом президент дал понять, что борьбу надо начинать с устранения связей наркомафии в государственных структурах.

По словам президента, наступление на это зло должно идти по всем фронтам. Здесь и ужесточение наказаний для наркопреступников, и принудительное лечение больных наркоманией. Но все же главную роль должны играть правоохранительные органы, в сети которых пока чаще всего попадают лишь мелкие торговцы. Серьезная нагрузка ляжет в ближайшее время на пограничников. Готовящаяся антитеррористическая операция в Афганистане, наверняка, усилит желание наркодельцов переправить зелье в более безопасные места.

Разговор на Совете Безопасности шел довольно жесткий и деловой. Ситуация очень сложная. Реально работающая программа борьбы с этим злом нужна стране как воздух. По словам одного из участников заседания, что-то новое в этой области придумать очень трудно. Наркоманов нужно лечить, наркоторговцев сажать. Но делать это сегодня нужно в 10 раз эффективнее, чем прежде.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное