Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.09.2001 23:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 18.09.2001 22:42:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАРИАТ ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ СЧИТАЕТ МАССОВЫЙ ИСХОД МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ИЗ АФГАНИСТАНА ГУМАНИТАРНОЙ КАТАСТРОФОЙ

Десятки тысяч людей стараются укрыться в Иране и Пакистане, где уже находятся два миллиона афганских беженцев.

Мало кто верит, что ситуация может разрешиться просто выдачей Усамы бен Ладена, обвиняемого в организации террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон. Шура - Высший Совет старейшин и духовных лидеров Афганистана - так и не собралась сегодня для обсуждения этого вопроса. Пакистанская делегация, отправленная американцами в Кабул, вернулась в Исламабад с неприемлемыми требованиями талибов: отменить экономические санкции против Афганистана, свернуть зарубежную помощь законным войскам Северного альянса и гарантировать, что бен Ладена будут судить в нейтральной стране, не в США и не в Пакистане. Америка уже не настаивает на безусловной выдаче бен Ладена в трехдневный срок, талибы так и не объявили джихад против США. Но все заняты одним - приготовлением к боевым действиям.

Риаз Мохаммед Хан, представитель МИД Пакистана: "Собственно говоря, делегация из Исламабада приезжала в Кабул не для переговоров, скорее мы хотели убедить талибов в том, что ситуация действительно весьма серьезна".

Пока Америка продолжает стягивать в регион войска, убеждая мир в необходимости наказать бен Ладена, талибы твердят, что ни они, ни получивший у них приют саудовский террорист-миллионер не причастны к событиям 11 сентября. В работе не только пропагандистская машина "Талибана", сегодня его войска начали наступление на север страны.

Хамир Мид Хамир Мид, личный биограф Усамы бен Ладена: "Тактика талибов состоит в следующем: они знают, что американцы готовы применить против них химическое и бактериологическое оружие. Желая обезопасить себя, они уплотняют линию фронта с войсками Северного альянса, чтобы и их подставить под удар".

Аналитики отмечают, что США так и не смогли заручиться поддержкой многих исламских государств в своем "крестовом походе" против международного терроризма. Одобрение Саддама Хусейна не выглядит серьезным, лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, осудив теракты в США, предостерегает Вашингтон от ошибок. А в Пакистане официальном посреднике США на переговорах с талибами каждый день люди открыто протестуют на улицах.


Вторник, 18.09.2001 22:28:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МЭР НЬЮ-ЙОРКА РУДОЛЬФ ДЖУЛИАНИ ЗАЯВИЛ, ЧТО ШАНС НАЙТИ ПОД ЗАВАЛАМИ ЖИВЫХ "ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МАЛ"

Рудольф Джулиани Уже несколько дней спасатели достают из-под завалов только фрагменты тел. Это означает, что в ближайшее время спасательная операция будет прекращена. Пока в списке погибших значатся 210 человек, 5422 - объявлены пропавшими без вести.

А на крупнейших мировых биржах сейчас идет расследование, начатое после сенсационного сообщения агентства "Блумберг". По некоторым данным, за несколько дней до атаки террористов на Соединенные Штаты резко вырос объем продаж бумаг страховых и авиакомпаний. В некоторых случаях акций продавали в 25 раз больше обычного. Сейчас ищут участников этих сделок, чтобы выяснить, не связаны ли они с организаторами терактов 11 сентября.


Вторник, 18.09.2001 21:50:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АРИЭЛЬ ШАРОН ОТДАЛ ПРИКАЗ О ПОЛНОМ ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ СО СТОРОНЫ ИЗРАИЛЬСКИХ ВОЙСК

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон приказал армии прекратить все воинские операции и покинуть территорию Палестинской автономии.

Ясир Арафат Такое решение принято в ответ на распоряжение главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата об одностороннем прекращении огня. Сегодня днем палестинский лидер призвал руководителей всех силовых структур автономии прекратить огонь и не отвечать на агрессивные действия Израиля даже в целях самообороны.

Ариэль Шарон Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил, что таким образом все готово для его личной встречи с Ясиром Арафатом, поскольку огонь прекращен с обеих сторон. Американский госсекретарь Колин Пауэлл приветствовал достигнутое соглашение о прекращении огня, назвав его многообещающим. А верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана сообщил, что теперь ничего не мешает мирным переговорам и, "настало время возобновить настоящий диалог между израильтянами и палестинцами, особенно в тех критических обстоятельствах, в которых сейчас находится мир".

Не исключено, что встреча Шимона Переса и Ясира Арафата может состояться уже в ближайшие часы.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное