Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.09.2001 15:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 14.09.2001 13:13:08

НОВЫЕ ЖЕРТВЫ ОТРАВЛЕНИЯ МЕТИЛОВЫМ СПИРТОМ В ЭСТОНИИ

В больнице За последнюю неделю в больницах города оказалось более ста пятидесяти человек. Эстонская полиция напала на мошенников, продававших поддельную продукцию.

Рабочий день пярнусских врачей длится более 20 часов. На работу вызваны все реанематологи и анестезиологи города. Больные продолжают поступать.

По последним данным, после употребления ядовитого алкоголя скончалось 49 человек и более 90 находятся под присмотром врачей. Многие в тяжелом состоянии.

За несколько дней количество пострадавших принятых Пярнусской больницей, составило треть пациентов этого заведения за год. В пиковые часы в приемное отделение поступало 7-8 человек.

Урмас Суде, главврач больницы г.Пярну: "Каждый вечер мы думаем, что все, спад и все нормализуется, но утром начинается все снова".

Пострадавших, те кто пришел в себя, опрашивает полиция. Ведутся поиски торговцев ядовитого алкоголя.

Кстати злосчастные "пол-литра" стоили полтора доллара. Продажа проводилась на так называемых "точках" города и района.

Предположительно в Эстонии объем нелегального алкоголя составляет треть от общего объема продаж. Но после трагедии, которая потрясла страну, люди помогают полиции в поисках распространителей.

Кайя Кука, пресс-секретарь префектуры полиции г.Пярну: "Мы получили много адресов от населения, проверили 172 адреса и результативными оказались 27".

Конфисковано более тонны нелегального алкоголя. Для городка населением в 50 тысяч - это много. Арестовано 6 человек. Главный вопрос - откуда был завезен спирт. У полиции есть версии, но в интересах следствия пока они разглашаются.


Пятница, 14.09.2001 13:05:20

ГЛАВА МЧС СЕРГЕЙ ШОЙГУ ИНСПЕКТИРУЕТ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ЛЕНСКЕ

Ленск Не смотря на то, что сроки строительства новых домов подходят к концу, часть жителей города продолжает ютиться в палатках. Однако министр говорит, что все обещанное будет выполнено, и никто не останется без крыши над головой.


Пятница, 14.09.2001 13:03:54

В АЛМА-АТЕ ПРОХОДИТ САММИТ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА

шанхайская пятерка Одна из основных тем, которая обсуждается на встрече - это проблема региональной безопасности.

В Алма-Ате впервые встретились главы правительств государств шанхайской организации сотрудничества. И хотя, по большому счету, встреча эта хозяйственная, первый подписанный здесь документ осуждает террористические акты в Соединенных Штатах.

Изначально Шанхайская организация создавалась для обеспечения региональной безопасности. Еще в 1996 году Россия, Китай, Таджикистан, Казахстан и Киргизия образовали так называемую "шанхайскую пятерку", а этим летом к договоренностям присоединился Узбекистан. На летнем же саммите президенты 6 стран решили дополнить политический альянс экономическим сотрудничеством, чтобы создать в центре евразийского континента влиятельную региональную организацию. И вот сегодня премьеры определили экономические приоритеты.

Михаил Касьянов Михаил Касьянов, премьер-министр РФ: "Определить взаимодополняемость наших экономик, заняться транспортными инфраструктурами, заняться вопросами обеспечения транспорта через границу, вопросами снижения торговых барьеров".

Товарооборот между участниками шанхайских соглашений составляет сейчас около 12 миллиардов долларов. Большая часть приходится на Россию и Китай. Но уже в ближайшее время эксперты всех 6 государств начнут писать долгосрочную программу сотрудничества. Она и должна стать основой для расширения торговли и взаимных инвестиций.


Пятница, 14.09.2001 12:57:37

ИЗ ГРОЗНОГО ПРИШЛО СООБЩЕНИЕ ОБ АТАКЕ БОЕВИКОВ НА КОЛОННУ С ГУМАНИТАРНЫМ ГРУЗОМ

На пути ее следования был заложен радиоуправляемый фугас. В результате подрыва, ранения получили пять человек - один военнослужащий и четверо гражданских лиц.


Пятница, 14.09.2001 12:56:21

В РАЗРУШЕННОМ ВО ВРЕМЯ ТЕРАКТА ЗАПАДНОМ КРЫЛЕ ПЕНТАГОНА ВНОВЬ ВСПЫХНУЛ ОГОНЬ

Пентагон На место были срочно вызваны пожарные расчеты. Пламя потушили за 20 минут - пострадавших нет. За несколько часов до этого, из-за угрозы теракта, из здания Конгресса США были эвакуированы все находившиеся там люди. Однако после тщательной проверки здания, полиция сообщила, что бомбы там нет. Вернувшись на рабочие места, сенаторы проголосовали за выделение сорока миллиардов долларов на борьбу с терроризмом.


Пятница, 14.09.2001 12:52:10

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ США ПРОДОЛЖАЮТ ПОИСК ЕЩЕ НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКОВ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ПРИЧАСТНОСТИ К ТЕРАКТАМ

Здание ФБР На смену одним версиям, приходят другие. В аэропорту Нью-Йорка арестован человек с поддельным удостоверением пилота, а немецкие журналисты выяснили, что за несколько дней до трагедии, американские спецслужбы имели информацию о готовящихся терактах.

По меньшей мере, восемь человек в четверг арестованы в нью-йоркских аэропортах Джей Эф Кей и Ла Гвардия. Причинами ареста стали фальшивые удостоверения личности, наличие прав пилота, или неудовлетворительное состояние иммиграционных документов. Четверых арестованных свидетели видели в одном из аэропортов до того, как произошла трагедия. Они скрылись после требования билетного контроля предъявить документы. По сообщению некоторых американских СМИ, у некоторых задержанных обнаружены ножи, подобные тем, что террористы использовали при захвате заложников и совершении терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке. В настоящий момент все арестованные допрашиваются агентами ФБР. Телекомпания Си-Эн-Эн ссылается на слова некоего официального представителя, который заявил буквально следующее: "Возможно, что сейчас нам удалось предотвратить еще один захват самолета, мы не исключаем, что могла состояться еще одна попытка угона".

Причастных к терактам в США, ищут и в Гамбуре. Немецкая полиция передала США информацию о двух подозреваемых в угоне самолета, атаковавшего Всемирный Торговый Центр в Нью-Йорке. 33-летний Моххамед Атта и 23-летний Марван Альшехиранес учились в Техническом университете Гамбурга и являлись подданными Объединенных Арабских Эмиратов. Спецслужбы США сейчас собирают данные об этих людях в штате Флорида, где они проходили курс пилотной подготовки.

Летчик-инструктор Генри Джордж поделился с ФБР чувством угнетенности, которое он испытывает в связи с происшедшим. "Я разочарован, унижен. Я всегда гордился своей квалификацией пилота. Это было хорошей традицией - передать свой опыт начинающим. Оказалось, что я мог поделиться им с худшими представителями человечества". Одновременно ФБР разыскивает некоего 41-летнего Амера Камфара. Его национальность или гражданство не уточняются. Камфар учился в расположенной близ Майами авиационной академии на пилота крупных пассажирских лайнеров.

По словам его соседей, семья Камфара в спешке покинула свой дом в предместье Майами совсем недавно.

Германия также информировала США о неком иранце, который, начиная с прошлой пятницы, неоднократно пытался предупредить администрацию тюрьмы в Ганновере "об опасности, грозящей мировому порядку" и требовал связать его с Белым Домом. В Белый Дом ему позвонить позволили, но на том конце провода его сочли за шутника. После этого, уже за считанные часы до атаки, иранец пытался послать факс-молнию в Вашингтон, но администрация тюрьмы, помня реакцию Белого дома, к факсу его не допустила. Американские следователи уже его допрашивают.

Братья Бухари, ранее опознанные ФБР как летчики-камикадзе - накануне все мировые СМИ распространили их фотографии - не имеют никакого отношения к терактам. Аднан Бухари жив, а его брат в прошлом году погиб в авиакатастрофе. В случае с ними расследование ФБР пошло по ложному следу.

Американские спецслужбы обнаружили один из черных ящиков самолета, выполнявшего рейс 93 авиакомпании Юнайтид Эйрлайнс. Это один из четырех угнанных террористами самолетов, который разбился недалеко от Питтсбурга в Западной Пенсильвании. Найденный черный ящик отправлен на экспертизу в Вашингтон, в Совет по транспортной безопасности. На месте крушения самолета под Питтсбургом следователи ФБР ищут магнитофон с записями переговоров экипажа. Черный ящик с самолета рейса 77, врезавшегося в Пентагон, продолжает подавать сигналы. Он погребен под завалами в Пентагоне. Специалисты очень надеются, что его показания могут вывести следствие на организаторов теракта.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное