Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.09.2001 13:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 19.09.2001 12:45:27

ОТКРЫЛАСЬ ОСЕННЯЯ СЕССИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ

Дума В среду утром в Москве начало работу первое пленарное заседание Государственной Думы. Заседание открылось исполнением гимна России. После этого председатель Госдумы Геннадий Селезнев в кратком вступительном слове обозначил основные приоритеты законодательной работы на ближайшие месяцы.

В числе первоочередных законопроектов он особо выделил проект бюджета на 2002 год, назвав его "главным финансовым законом страны". Всего же в ходе осенней сессии парламентариям предстоит рассмотреть 120 первоочередных законопроектов, внесенных в основном президентом и правительством РФ.

При этом Геннадий Селезнев счел необходимым выразить свою позицию в отношении терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, назвав их "небывалыми по варварству и масштабу". По мнению Селезнева, правительства и парламенты всех стран мира должны активизировать свой вклад в борьбу с терроризмом.

Что же касается российских властей, то, по мнению Селезнева, у всех ветвей власти должна быть "общая консолидированная позиция" в отношении борьбы с международным терроризмом.


Среда, 19.09.2001 11:05:01

ОТКРЫТИЕ НОВОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СЕЗОНА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

Государственная Дума РФ В среду состоится первое пленарное заседание осенней сессии Государственной Думы. Главными темами ближайших месяцев будут бюджет страны на 2002 год, Земельный кодекс и изменение судебной системы. Но первое заседание начнется с обсуждения главной международной темы - последствий террористических актов в США.

Государственная Дума РФ По определенной накануне Советом Думы повестке, сегодняшнее заседание начнется с "правительственного часа". При этом основным станет обсуждение вопроса о борьбе с международным терроризмом. Думе предстоит рассмотреть сразу три постановления на эту тему: одно основное и два альтернативных. Скорее всего, принят будет документ, подготовленный тремя думскими комитетами.

В проекте этого постановления записано, что депутаты предлагают провести заседание Межпарламентского союза и других международных парламентских организаций для рассмотрения вопроса о координации действий парламентов государств в борьбе с международным терроризмом.

Также Дума хочет обратиться к Президенту России с идеей создания международного антитеррористического центра, а при рассмотрении бюджета на следующий год внимательнее подойти к статьям финансирования организации антитеррористической деятельности.

Геннадий Селезнев, спикер Госдумы: "Надо создать антитеррористический центр".

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы: "Нью-Йорк - это поджог рейхстага, это Пирл-Харбор...".

Геннадий Зюганов, лидер фракции КПРФ: "Я за расширение Совета безопасности, мир на пороге большой угрозы...".

Вячеслав Володин, лидер фракции "Отечество - Вся Россия": "В Думе и правительстве сейчас говорят о возможности пересмотра бюджета страны на будущий год. Это обсуждение началось после террористических акций в США. Сейчас предлагается направить дополнительные средства на борьбу с терроризмом, оборону и целый ряд других статей. Сейчас обсуждается, откуда взять эти деньги".


Среда, 19.09.2001 10:48:05

АФГАНИСТАН НА ГРАНИ ГУМАНИТАРНОЙ КАТАСТРОФЫ

Афганистан По данным официального представителя ООН, в случае военных ударов США из Афганистана могут уйти около 1 миллиона беженцев. По мнению ООН, Афганистан уже сейчас находится на грани гуманитарной катастрофы. Вдобавок к граджданской войне и угрозе массированного удара со стороны США, Афганистан переживает сильнейшую засуху. В городах практически нет продуктов и медикаментов. Ещe несколько дней назад местное население могло рассчитывать на помощь гуманитарных миссий, однако их сотрудники покинули Афганистан.

Между тем министр обороны США Дональд Рамсфельд подтвердил твердую решимость США "не иметь никаких дел с экстремистами и террористическими организациями". По имеющейся информации, Рамсфельд уже представил президенту США Джорджу Бушу несколько вариантов проведения контртеррористической операции, в том числе с применением ядерного оружия.


Среда, 19.09.2001 10:47:12

ПЕРВЫЕ РЕАЛЬНЫЕ ШАГИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ ПО НАЧАЛУ "АКЦИИ ВОЗМЕЗДИЯ".

Военный корабль флота США В среду утром президент США Джордж Буш подписал резолюцию о проведении военной операции против террористов и стран, на территории которых укрываются преступники. К границам Афганистана с баз на японском острове Окинава перебрасываются элитные подразделения морской пехоты.

Место их развертывания держится в секрете. Но, по информации японского информационного агентства "Киодо", американский спецназ будет базироваться в Пакистане, где уже ведется подготовка к наземной операции в Афганистане. Элитные подразделения американских коммандос даже обучают говорить на языках жителей Афганистана.

Первые ночные тренировочные полеты в ближайшие дни проведут истребители, расположенные на авианосце "Китти Хок". Такие тренировки обычно предшествуют выходу авианосцев в район боевых действий. Уже в начале следующей недели авианосец "Китти Хок" будет в Индийском океане.

И еще одна ударная авианосная группа направляется в район Средиземного моря. Базу ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния) покидают авианосец "Теодор Рузвельт" и 10 боевых кораблей охранения. Вслед за авианосной группой из Норфолка выходят 4 десантных корабля. У них на борту 26 экспедиционный батальон морской пехоты. Всего на судах авианосной группы и десантных кораблях около 15 тысяч моряков и морских пехотинцев.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное