Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.09.2001 11:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 03.09.2001 10:46:47

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ГОРОДЕ ЛЕНСКЕ ПОКА ИДУТ ПО ГРАФИКУ

Ленск Два разрушительных наводнения нанесли большой ущерб Ленскому речному порту. Вода унесла грунт из-под причальных стенок, а мощные льдины разрушили бетон. И если на первом основном причале повреждения небольшие, то второй приходится восстанавливать. Повалены краны, искорежена причальная стенка.

Андрей Барановский, начальник участка: "Эксплуатировать сейчас просто запрещено. Потому что грузы не должны разгружаться на этой стенке, так как она имеет деформацию".

Все лето ведутся работы по восстановлению причала. Самое сложное - сделать подводную часть. Для этого нужны водолазы. Они командуют машинистом экскаватора, который укладывает на дне скальный грунт. Получается ровная подстилка под бетонные плиты. Водолазы говорят, что это невероятно тяжелый труд. В холодной воде они находятся по несколько часов.

До конца навигации остается чуть больше месяца. С каждым днем работа речников усложняется. Короче становятся дни, соответственно, длиннее ночи. С первыми заморозками на реке появятся ледяные поля. Находиться в пути суда будут гораздо дольше. Поэтому в эти дни порт должен принять основную массу строительных материалов.


Понедельник, 03.09.2001 10:38:28

В ПРИМОРЬЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ

Владивостокская ТЭЦ-2 20 сентября все основные работы будут завершены, такой срок определила администрация края. После этого останется еще немного времени на ликвидацию недоделок.

Владимир Ведерников, вице-губернатор Приморского края: "Есть на каждой территории один-два объекта, которые под особым контролем, но сегодня нет сомнения, что хозяйство будет подготовлено к зиме".

Пока все идет почти по графику. Все ресурсы брошены на заготовку топлива. Электростанции до предела снизили нагрузку, чтобы накопить топливо. На складе владивостокской ТЭЦ-2 250 тысяч тонн угля. Это в 10 раз больше, чем было в это же время в прошлом году.

Михаил Цедрик, пресс-секретарь "Дальэнерго": "Таким образом, мы к первому октября точно будем готовы по запасам топлива, по ремонтам, у нас вот еще месяц активного ремонта".

Оптимизм энергетиков не разделяют угольщики. Застарелый конфликт - неоплата поставленного топлива - зимой может вылиться в очередную катастрофу. 24 миллиона рублей задолжало "Дальэнерго" за поставленный на станции края уголь.

Анатолий Васянович, генеральный директор АО "Приморскуголь": "Надо покупать дизельное топливо, надо покупать различные масла, надо запчасти покупать. Денежные средства нужны для текущей оперативной работы наших предприятий. Не будет денег - не будет угля".

Несмотря на то, что эта гора угля выглядит достаточно внушительно, ее хватит только на месяц. Это своего рода НЗ, который распечатают только в крайнем случае. Энергоснабжение Приморья вновь будет зависеть от того, насколько ритмично будут подходить эшелоны с углем из-за пределов края. Прошлогодний кризис случился именно из-за сбоя в этих поставках.


Понедельник, 03.09.2001 10:30:14

ТРЕТЬИ СУТКИ НА САХАЛИНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Жители Южно-Сахалинска опасаются повторных толчков Сегодняшнюю ночь на Сахалине сейсмологи называют спокойной. За последние 12 часов на юге острова приборы зафиксировали всего 19 новых землетрясений. И только два из них по-настоящему побеспокоили людей. Горожане выбежали на улицу и в течение нескольких часов не заходили в дома.

Люди постепенно привыкают к регулярным подземным толчкам, но до сих пор большинство так и не знает, что нужно делать в этой ситуации. Сейчас специалисты главного управления ГО и ЧС Сахалинской области создали специальную памятку, в которой собрана вся информация о том, как себя вести во время землетрясения.

Специалисты говорят, что количество подземных толчков уменьшается с каждым часом. Однако это вовсе не означает, что новое и более сильное землетрясение не может произойти в ближайшие дни.

В городах и поселках, расположенных ближе всего к эпицентру, нарушений жизнедеятельности нет. Информация о разрушениях уточняется каждый час. На данный момент известно о том, что повреждено около 100 печных труб, в некоторых квартирах нет света. Пострадал практически каждый дом.

Детский садик в поселке Углезаводск получил серьезные повреждения. Ещe во время первых подземных толчков полностью вышло из строя кухонное оборудование. Дети из здания эвакуированы.

Сейчас в Долинский район отправляется специальная комиссия управления ГО и ЧС. Они на месте ознакомятся с разрушениями. Рабочая группа будет подсчитывать нанесeнный ущерб.


Понедельник, 03.09.2001 10:21:01

В МОСКВУ ПРИБЫВАЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИЗРАИЛЯ АРИЭЛЬ ШАРОН

Он пробудет в российской столице с 3 по 6 сентября. За эти три дня будет обсужден широкий круг проблем двусторонних отношений.

Ариэль Шарон, премьер министр Израиля Темой номер один беседы Ариэля Шарона с Владимиром Путиным станет ближневосточное урегулирование и, прежде всего, обсуждение мер по решению палестино-израильского конфликта. Еще до начала визита израильские источники не скрывали, что возлагают на эти переговоры немалые надежды.

Россия в свою очередь ждет услышать "из первых уст" израильскую оценку складывающейся ситуации. В Москве рассчитывают реально помочь разблокировать мирный процесс в ближневосточном регионе, учитывая авторитет России и у палестинского руководства.

Одной из основных тем в программе трехдневного визита Шарона в Москву станет борьба с международным терроризмом. В первую очередь Тель-Авив готов вести речь о терроризме арабском и исламском.

Кроме того, израильское руководство обеспокоено сотрудничеством Москвы с Ираном и Ираком. Тель-Авив опасается, что эти два недружественные Израилю государства могут воспользоваться российскими технологиями для производства оружия массового поражения.

Не будут обойдены вниманием вопросы торгово-экономического, научного и культурного сотрудничества. Для обсуждения возможной их активизации в Москве встречаются не только высшие руководители двух стран, но и специалисты - политики, бизнесмены, ученые, деятели культуры.


Понедельник, 03.09.2001 09:47:28

НАЧАЛСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ФИНЛЯНДИЮ

Российская делегация прилетела в Хельсинки из Турку, где накануне весь день в правительственной резиденции "Култаранта" шли переговоры в неформальной обстановке. Сегодня начинается официальная программа.

Утром в ходе переговоров в президентском дворце будут подписаны соглашения в области торгово-экономического сотрудничества и здравоохранения. Финляндия стратегический партнер России на севере континента. За прошлый год товарооборот между нашими странами превысил 5 миллиардов долларов. Россия в основном экспортирует сырье, Финляндия - промышленные товары. Сегодня наши страны подпишут соглашение о строительстве на севере России большого горно-обогатительного комбината. Финские компании выиграли конкурс среди подрядчиков. Ожидается, что Президент России встретится с депутатами финского парламента и бизнесменами, которые работают на российском рынке или собираются вложить деньги в совместные предприятия. Договор, который подпишут в Хельсинки, гарантирует защиту инвестиций.

Владимир Путин Сегодня же Владимир Путин, впервые в истории российско-финских отношений, возложит венок на могилу маршала Маннергейма. Решение российского лидера почтить память одной из самых противоречивых фигур финской истории было неожиданным и, как сообщают информационные агентства, в Хельсинки к этому отнеслись очень хорошо.

Своя программа у Людмилы Путиной. Сегодня еe ждут в университетской библиотеке Хельсинки и в школе при российском посольстве. А вечером российская делегация в полном составе приглашена на торжественный прием от имени президента Финляндии.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное