Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.09.2001 11:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 11.09.2001 10:57:37

В КРЕМЛЕ ПРЕЗИДЕНТ ВРУЧИТ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ ГРУППЕ РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

Среди них будут и журналисты телекомпании ОРТ.

О каждом из них можно рассказывать долго. Каждый со своим характером, со своим подходом к работе. Всех объединяет - профессионализм. Они настоящие мастера своего дела. Их работа не раз составляла славу Первого канала, и не только, как у нас принято говорить, в мирных съемках, но и в Чечне. Здесь в ограниченном информационном и жизненном пространстве - им удавалось передавать в эфир настоящую боль от потерь, настоящую радость от жизни и тяжесть труда - эту жизнь восстанавливать. Конечно, и сейчас отдыхать им не приходится. Олег Грознецкий с Александром Кочетковым приедут в Кремль из Мурманска, где они освещают операцию по подъему "Курска". Расим Полоскин прибудет из Санкт-Петербурга. Павел Спирин из Китая, где он возглавляет корпункт. Оператор Альберт Магомедов из Дагестана. Константин Антонов приедет из Кемерово. Сергей Семенов, Роман Дарпинян и Евгений Агошков - борются за честь и славу московского отдела корреспондентов. Из операторского цеха, к наградам представлены, кроме уже названных, москвичи Максим Авлошенко, Александр Летичевский, Руслан Мещеряков и Алексей Чуев.

14 человек. Один орден Мужества. Две медали "За отвагу". 11 медалей ордена "За заслуги перед Отечеством 2-ой степени".


Вторник, 11.09.2001 10:53:51

В МОСКВЕ НАЧНУТСЯ ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНАИ И ПРЕМЬЕРА ГОССОВЕТА КИТАЯ - ЧЖУ ЖУН ЦЗЫ

Основная тема - экономическое партнерство двух стран. Возможно, будет поднят вопрос о сотрудничестве в космической отрасли. Перед началом переговоров китайский премьер побывает на экскурсии в Звездном городке. Как сообщили специалисты Центра Хруничева, предварительно они уже обсуждали с коллегами из КНР идею подготовки китайских космонавтов в России. Но никакие официальные соглашения на этот счет пока не заключались.


Вторник, 11.09.2001 10:47:23

В ГЕРМАНИИ РАЗГОРАЕТСЯ СКАНДАЛ ВОКРУГ МИНИСТРА ОБОРОНЫ СТРАНЫ РУДОЛЬФА ШАРПИНГА

Парламентская оппозиция выдвинула в его адрес целый ряд обвинений, в том числе, и в разглашении тайного маршрута переброски двух рот Бундесвера из Косова в Македонию.

Депутаты вызвали Шарпинга "на ковер" еще в понедельник. Допрос с пристрастием начат в связи с тем, что в последние две недели министр обороны Германии оказался сразу в центре нескольких скандалов. Парламентская оппозиция обвиняет главу оборонного ведомства в разглашении военной тайны. На одной из недавних пресс-конференций он публично раскрыл маршрут переброски из Косово в Македонию двух рот бундесвера, которые должны были участвовать в операции НАТО по сбору оружия у албанских боевиков. Шарпинга также упрекают в том, что он поставил свои амурные похождения выше работы. Он ушел в отпуск в разгар отправки немецких солдат в Македонию. Более того, министр обороны дважды прерывал отдых на Майорке со своей подругой, чтобы принять участие в операции по переброске военнослужащих. И оба раза возвращался к любимой на правительственном самолете за казенный счет. Эти полеты обошлись германским налогоплательщикам почти в 200 тысяч долларов.

Бернхард Гертц, председатель союза военнослужащих бундесвера: "Я думаю, что лицо ответственное за вооруженные силы должно не только руководить солдатами, но и пользоваться у них авторитетом и уважением. Если же все это утрачено, как в случае с Шарпингом, то я думаю, что канцлер должен сделать соответствующие оргвыводы".

Несмотря на намеки и прямые призывы оппозиции отправить Шарпинга в отставку, канцлер ФРГ Герхард Шредер, по его словам, не видит причин для волнений, поскольку у главы оборонного ведомства есть объяснения по всем пунктам обвинения. Сам Шарпинг тоже не намерен идти на поводу у оппозиции и об отставке не помышляет. А на критику в свой адрес он выразил готовность предоставить полный отчет о всех своих авиаперелетах.

Рудольф Шарпинг, министр обороны Германии: "По-моему нет никаких оснований для удовлетворения требований оппозиции. Тем более, как показывают последние опросы общественного мнения, 64 процента населения поддерживают меня".

Тем не менее, парламентарии от оппозиции не намерены отступать, и собираются вывести Шарпинга на чистую воду. У них есть подозрения, что достоянием гласности стали лишь единичные случаи злоупотребления министром своим служебным положением. И это лишь вершина айсберга. Уже раздаются призывы проверить и остальных членов правительства, включая самого канцлера. Поэтому здесь не исключают, что скандал вокруг Шарпинга может перерасти в настоящий правительственный кризис.


Вторник, 11.09.2001 10:37:38

В МАКЕДОНИИ ЗАВЕРШАЕТСЯ ВТОРОЙ ЭТАП НАТОВСКОЙ ОПЕРАЦИИ "НЕОБХОДИМАЯ ЖАТВА"

Срок разоружения албанских боевиков истекает в полночь. К этому моменту они должны сдать на руки миротворцев НАТО еще тысячу единиц огнестрельного оружия.

По существующим договоренностям, сразу после этого македонский парламент должен вернуться к поправкам в Конституцию, расширяющим политические права местных албанцев.

Первая попытка обсуждения этого вопроса сопровождалась столь бурными протестами жителей Македонии, что депутаты разошлись ни с чем.


Вторник, 11.09.2001 10:35:45

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ЕДИНОГЛАСНО ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА РЕЗОЛЮЦИЮ, КОТОРАЯ ОТМЕНЯЕТ ЭМБАРГО НА ПОСТАВКИ ВООРУЖЕНИЙ В ЮГОСЛАВИЮ

Это была последняя штрафная санкция, наложенная еще в 1998 году, в связи с жесткой политикой Белграда по отношению к косовским албанцам. Россия неоднократно призывала отменить все санкции в отношении Югославии после прошедших в стране демократических выборов. Как заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Гатилов, снятие оружейного эмбарго с Югославии "отражает реальную ситуацию" и подтверждает, что правительство этой страны "полностью выполнило все требования международного сообщества".


Вторник, 11.09.2001 10:32:27

В ДУМЕ НАЧИНАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА НА БУДУЩИЙ ГОД

Документ будет рассматривать комитет по бюджетно-налоговой политике. В заседании примут участие и представители правительства. Как говорят парламентарии, некоторые позиции главного финансового документа требуют уточнения.


Вторник, 11.09.2001 10:24:08

УРАГАН В ЯПОНИИ УЖЕ ПРИНЕС ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ

Тайфун "ДАНАС" свирепствует над Японскими островами, обрушивая на их жителей огромной силы ветры и проливные дожди. Скорость ветра в эпицентре стихии в настоящий момент равна 110 км в час. И это чуть меньше, чем в предыдущие несколько часов, когда порывом в воздух уносило целые строения.

По мере того, как скорость ветра мало-помалу ослабевает, ливневые бури продолжают набирать силу. Метеорологи прогнозируют, что к утру среды в центральных районах Японии выпадет от 150 до 200 мм осадков. 12-миллионный Токио уже столкнулся со стихией - сильный ветер, проливные дожди, кое-где вырваны с корнем деревья. Здесь ожидают возможного ухудшения погоды. Стихия смещается в северо-восточном направлении со скоростью 15 км в час.

Тайфун накрыл префектуры Канагава и Тиба на восточном побережье главного японского острова Хонсю. Его ядро сейчас находится в районе города Симода. Официальные власти уже рекомендовали жителям наиболее опасных районов, охваченных стихией, покинуть свои дома в связи с угрозой наводнений и схода селевых потоков. Тем более, что четверо из пяти погибших на настоящий момент, стали жертвами селя. Уже затоплены десятки домов, их жители эвакуированы, нарушено транспортное сообщение - как наземное, так и воздушное. Синоптики сообщили, что наблюдают к юго-западу от Японии еще один тайфун "НАРИ". Он находится в Тихом океане и стоит на месте. Специалисты предполагают, что в ближайшие часы "НАРИ" сольется с "ДАНАСом", и этот единый обширный тайфун пойдет на север.


Вторник, 11.09.2001 10:17:01

НОВОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА САХАЛИНЕ

В эпицентре сила толчков достигала четырех баллов и уже есть данные о первых жертвах.

Как сообщили корреспонденту ИТАР ТАСС в областной противопожарной службе, погибли два жителя поселка Быков на юге Сахалина. Из-за сильного толчка в одном из домов обвалилась печная труба. Люди, которые спали в помещении, отравились угарным газом.

В ближайшие дни на Сахалин может обрушиться новое стихийное бедствие. С юго-запада к острову движется мощный тайфун "Данас".

Угроза, нависла и над Южными Курилами. Там уже готовят приемные пункты для возможной эвакуации населения.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное