Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.09.2001 09:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 04.09.2001 23:12:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

"ОХОТА НА УГОНЩИКА" В АМЕРИКАНСКОМ ГОРОДЕ ЛОНГ-БИЧ

Угонщик на улицах города Лонг-Бич (США) Настоящую охоту на угонщика автомобиля устроили полицейские в американском городе Лонг-Бич. Почти два часа они ловили водителя, который после ссоры с начальником угнал грузовик и помчался в неизвестном направлении. Дальше все происходило как в кино - грузовику прострелили колеса, но угонщик продолжал ехать на колесных дисках, из-под которых во все стороны летели искры. Погоня закончилась только после того, как машина загорелась (см. видеоприложение).


Вторник, 04.09.2001 23:09:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

САДЫ И ЗАЛЫ БУКИНГЕМСКОГО ДВОРЦА В ЛОНДОНЕ ВПЕРВЫЕ ОТКРЫВАЮТСЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Букингемский дворец Самое знаменитое здание Лондона - Букингемский дворец, который с 1837 года является резиденцией британских монархов. И теперь на короткий срок - менее двух месяцев - парадные залы Букингемского дворца открыты для посетителей.

Платите 11 фунтов - и вы в гостях у королевы английской. Сегодня Букингемский дворец служит Елизавете Второй одновременно и домом, и офисом. Когда над дворцом реет золотой штандарт дома Виндзоров, это значит, что королева находится в Лондоне. В прочих случаях над дворцом развевается "Юнион Джек".

Букингемский дворец Посетителям открыт доступ в грандиозные парадные залы, где собрана уникальная коллекция английской и французской мебели, произведения искусства. Ведь британская королева - владелица крупнейшего в мире собрания живописи. Впрочем, королевская галерея сейчас на реконструкции и будет открыта только в будущем году.

Всего во дворце 19 парадных залов, 52 спальни для членов королевской семьи и их гостей, и 78 ванных комнат. В этом году впервые открыта для посещения южная часть сада. Сад был распланирован в 1825-м году. В центре - озеро в полтора гектара. По мнению главного садовода Букингемского дворца Френсиса Дюнкельса, прогулка по саду к озеру - идеальный финал экскурсии по Букингемскому дворцу.


Вторник, 04.09.2001 23:08:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БЕСПОРЯДКИ НА КОНЦЕРТЕ В ГОЛЛИВУДЕ

Разгромленная сцена Сотни поклонников местной рок-группы, недовольные тем, что им не досталось мест на автомобильной парковке, разгромили сцену и забросали охранявших ее полицейских камнями и пустыми бутылками. Толпу разгоняли слезоточивым газом и резиновыми пулями. Выступление пришлось отменить - когда страсти улеглись, оказалось, что музыкантам не на чем играть: инструменты украли, а оборудование разбили.


Вторник, 04.09.2001 22:56:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

"БУКИНИСТСКИЙ РАЙ" НА СТАРОМ АРБАТЕ МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ

Книжный развал на Старом Арбате Возможно, последний месяц существует книжный развал на Старом Арбате в Москве - место, где можно купить нередко уникальные книги за очень небольшую цену. Сюда приезжают, когда не могут найти нужную книгу ни в одном магазине. Или если в "Букинисте" за нее просят слишком много. Рай для искусствоведов и студентов. Коробки ежечасно пополняются раритетами - книги сдают не реже, чем в Москве 20-х годов.

Книжные полки Цены вполне доступны. Стенограмма XVI съезда КПСС оценена в 150 рублей. Разодранный Гашек - в нагрузку. С 20-процентной наценкой книги отправляются в коробку - к дореволюционному изданию Гоголя и журналам мод за прошлый месяц. Хозяин развала Юрий Палыч Гуренков не отвергает ни одной книги. В лучшие месяцы доход Юрия Палыча дотягивает по полутора тысяч рублей. Когда книги уже мешают передвигаться по квартире, он бесплатно отдает их в Дом социального обеспечения Москвы.

Юрий Палыч и его книжный склад Однако этому букинистическому раю скоро может прийти конец. На квартиру, которую занимает Юрий Палыч, претендует крупная коммерческая фирма. И весьма вероятно, что хозяину книжного развала придется оставить насиженное место и возвратиться в коммуналку у метро "Пражская". В этом случае книжному развалу на Старом Арбате придет конец. (Подробности - в видеоприложении)


Вторник, 04.09.2001 22:50:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КАБУЛЕ НАЧАЛСЯ СУД НАД ГРУППОЙ ИНОСТРАНЦЕВ, ОБВИНЯЕМЫХ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ХРИСТИАНСТВА

Изъятые пленки и материалы По законам, установленным администрацией талибов, за это могут до конца жизни посадить в тюрьму или даже казнить. Обвиняемые - 4 немца, 2 американки и 2 австралийца - являются сотрудниками международной гуманитарной миссии "Приют сейчас". Талибы обвиняют их в том, что они использовали свое положение для распространения христианства среди местного населения. Доказательствами служат обнаруженные у подсудимых переводы Библии на местные языки и кассеты с видеозаписями христианских проповедей.

Мулла Абдул Салам Заиф, посол Афганистана в Пакистане По мнению экспертов, начавшийся в Кабуле судебный процесс напоминает игру кошки с пойманной мышью. Впрочем, назвать это действо настоящим процессом тоже нельзя. Хотя посол Афганистана в Пакистане мулла Абдул Салам Заиф уверяет, что "процесс будет открытым и независимым. Все будет происходить в четком соответствии с законами Ислама. И если вина будет доказана, их ждет суровое наказание".

Здесь уже начинаются неясности. На первом заседании суда обвиняемых не было. Оказывается, для этого достаточно закрытого совещания высших священнослужителей и правоведов. Трех дипломатов из Германии, США и Австралии, которые прибыли в Кабул на помощь соотечественникам, тоже не пригласили. Непонятно, как будет строиться защита, - объявлено, что иностранцы могут сами защищаться или вызвать адвокатов. Но загвоздка в том, что все право талибов основано исключительно на высказываниях пророка Мухаммеда.

Неясно, и сколько будет длиться процесс, так как официальные источники в Кабуле называют дело крайне запутанным и щепетильным. Что же касается самих обвиняемых, то сейчас их местонахождение держится в секрете. Этот случай не первый, когда талибы откровенно играют на нервах у Запада. Совсем недавно, несмотря на протесты во всем мире, в Афганистане были разрушены бесценные статуи Будды.


Вторник, 04.09.2001 22:39:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИНЦИДЕНТ С РОССИЙСКИМИ МИРОТВОРЦАМИ В КОСОВЕ

Инцидент с российскими миротворцами в Косове В столице края Косово Приштине продолжается расследование чрезвычайного происшествия, в результате которого пострадал российский миротворец. Это произошло в одном из городских кафе, куда группа военнослужащих зашла отдохнуть. Все они были в штатском и без оружия. В какой-то момент завязалась драка, и уже на улице ее участники открыли стрельбу.

Ночной клуб в Приштине Сведения о пострадавших разные. По данным пресс-службы Министерства обороны, один российский миротворец доставлен в госпиталь с огнестрельным ранением, сейчас его жизнь вне опасности. В то же время агентство Франс Пресс сообщает, что в госпитале находится не один, а двое российских солдат, а также шестеро албанцев, которые, как сообщается, и устроили драку.

Агентство приводит и такую подробность - в кафе, где произошел инцидент, обычно ищут себе клиентов проститутки из Восточной Европы и России.


Вторник, 04.09.2001 22:38:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН ОБСУДИЛ С ГЕРМАНОМ ГРЕФОМ ХОД СОЦИАЛЬНЫХ РЕФОРМ В РОССИИ

Владимир Путин и Герман Греф Во вторник вечером президент России Владимир Путин встретился с министром экономического развития и торговли Германом Грефом. Как сообщается, речь шла о ходе социальных реформ - пенсионной, а также медицинского и социального страхования. После этой встречи было объявлено, что Владимир Путин своим указом наделил Федеральную энергетическую комиссию полномочиями единого тарифного органа. Подробности пока неизвестны.

Ранее звучали предположения, что новое суперведомство будет регулировать не только цены на товары, производимые естественными монополиями, то есть газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки, но и доступ к трубе, а также цены на водку, алмазы, оружие и ядерное топливо. Сейчас Федеральную энергетическую комиссию возглавляет Георгий Кутовой.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное