Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.09.2001 13:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 09.09.2001 11:47:39

ОКАЗЫВАЕТСЯ, САМЫЙ ВЫСОКИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ВОДОПАД - ЗЕЙГАЛАН - РАСПОЛОЖЕН В РОССИИ

Северная Осетия Высота его более 600 метров. Этот уникальный природный цирк расположен в глубине Геналдонского ущелья Северной Осетии. Со всех склонов, замыкающих ущелье у подножья Главного Кавказского хребта, низвергаются десятки водопадов, а среди них - самый высокий в Европе - Зейгалан.

Сюда нет ни дорог, ни тропинок. Приходится идти пешком два часа, перебираясь вброд через горные речки. Но достаточно постоять под брызгами водопада несколько минут и усталости как не бывало. Природа здесь дикая, не тронутая рукой человека. Об этом уникальном месте знают только жители окрестных сел. Возможно, поэтому, в Европе до сих пор не подозревают, что двухсотметровый водопад Рейнфалс, расположенный в горах Швейцарии, по высоте в три раза уступает российскому Зейгалану.

Водопад берет начало у ледника на высоте четырех тысяч метров над уровнем моря. Гул от падающей воды слышен за несколько километров отсюда. Геологи говорят, что этот уникальный природный цирк, на склонах которого рождаются водопады, - жерло древнего вулкана. Бурлящие потоки с бешеной скоростью устремляются на дно ущелья и сливаются в один. Вершины гор здесь всегда затянуты тучами. Иногда кажется, что вода обрушивается прямо из-под облаков. И лишь на мгновение, как только просветлеет небо, показываются истоки водопадов. Редким туристам удается увидеть такую картину.


Воскресенье, 09.09.2001 11:33:32

ДЕНЬ ТАНКИСТА ОТМЕЧАЕТСЯ В РОССИИ

По традиции, во всех военных округах пройдут парады личного состава и встречи с ветеранами.

Танки Гвардейский Витебский Ордена Суворова 2-й степени танковый полк - соединение постоянной боевой готовности, дислоцированное в Челябинской области. Но только в последнее время полк начал проводить настоящие учения, в том числе и с боевыми стрельбами, раньше не было денег даже на солярку. Сейчас тоже приходится экономить, но все же каждый экипаж выполнил около десятка упражнений.

Николай Шабалдеев, командир полка: "При желании мы можем процентов на 80 выполнить задачи по боевой подготовке".

Как только полк начал тренироваться, вакантные должности в нем исчезли. Как говорят молодые офицеры, здесь настоящая служба, о которой только можно мечтать. Да и призывники-срочники, которые раньше держали оружие только во время принятия присяги, теперь гордятся полученными в армии знаниями.

Денис Яскевич, боец полковой разведки: "На нас возлагают большие надежды. Ну, и мы не разочаровываем командиров".

Для Урала танковые войска - предмет особой гордости. Во многом благодаря этой гордости уральские танкостроители создают боевые машины, аналогов которым нет во всем мире. И, самое главное, Урал по-прежнему считается родиной лучших танкистов.


Воскресенье, 09.09.2001 11:20:41

ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОГИБ И, ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ, 27 РАНЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ НОВЫХ СТЫЧЕК ПАЛЕСТИНЦЕВ И ИЗРАИЛЬСКИХ ВОЕННЫХ В СЕКТОРЕ ГАЗА

Сектор Газа Солдат-часовой застрелил 13-летнего подростка в одном из жилых кварталов города Рафах. Танки и боевые вертолеты неоднократно открывали огонь по Рамалле и Хеврону. Эта операция израильских войск - ответ на гибель одного военнослужащего в четверг от рук арабских террористов. Израильтяне утверждают, что обстрелу подвергаются только опорные пункты палестинских силовых структур, однако у арабов другое мнение. Они говорят, что от налетов в первую очередь страдает мирное население, и называют последний рейд израильской армии бойней, а Ариэля Шарона - мясником. Палестинские лидеры призывают Ясира Арафата в свете последних событий отказаться от запланированной встречи с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом.


Воскресенье, 09.09.2001 11:16:29

В ЛАТВИИ НА СРЕДСТВА ПРАВОСЛАВНЫХ ЖИТЕЛЕЙ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК ПАВШИМ НА ПОЛЕ БОЯ И ПОГРЕБEННЫМ В МОРЕ

Латвия У подножия памятника тяжелый якорь, а ограду заменяет массивная морская цепь. Это не случайно: настоятель елгавского храма игумен Феофан, чьими стараниями был возведен памятник, на протяжении 25 лет в миру был капитаном дальнего плавания. После гибели "Курска", здесь поименно отслужили службу по погибшим подводникам. А потом на средства прихожан этой церкви и пожертвования православных Латвии установили памятник.

Феофан, игумен: "Памятник воздвигнут всем в море погибшим и на поле брани убиенным православным христианам".

На крошечном церковном погосте несколько десятков ухоженных могил. Почти все военные. В начале века здесь было кладбище, а потом появились промышленные корпуса. Это все, что осталось. Крест, который теперь водружен на памятнике православным войнам, нашли на этом разоренном кладбище. Здесь верят, что эти иконы будут оберегать мемориал.

У памятника лики двух святых: Иоанна Поммера - первого православного латышского святого и недавно канонизированного адмирала Ушакова, флотоводца, не знавшего ни одного поражения на море.

"Якорь - надежда кораблю на море, вера - якорь человеку на земле" - такие слова высечены на этом обелиске. Последняя служба по погибшим с "Курска" здесь была отслужена вчера.


Воскресенье, 09.09.2001 11:06:38

РОВНО ДВА ГОДА НАЗАД В МОСКВЕ НА УЛИЦЕ ГУРЬЯНОВА ПРОГРЕМЕЛ СТРАШНЫЙ ВЗРЫВ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОГИБЛИ 106 ЧЕЛОВЕК, ОКОЛО 200 ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ

Место взрыва До сих пор неизвестно, сколько человек числятся пропавшими без вести. Большинство из тех, кто жил в доме номер 19 по улице Гурьянова - рабочие АЗЛК и их семьи. Взрывом шестиподъездная девятиэтажка была рассечена на две части. Вместо 4-го и 5-го подъездов образовался огромный пролом и завалы из бетонных плит, несущих конструкций дома высотой в два этажа. Возник пожар. В радиусе полукилометра из всех близлежащих домов были выбиты все стекла. Столь разрушительного эффекта могли добиться лишь подрывники-профессионалы. Вчера за час до полуночи у деревянного креста, установленного напротив места трагедии начали собираться люди. С цветами и свечами. Некоторые сидели подолгу, некоторые торопливо оставляли букеты и, постояв несколько секунд, смешивались с небольшой толпой, окружавшей крест. Ровно в полночь кто-то нажал на автомобильный сигнал, к которому присоединились другие гудки, не смолкавшие целую минуту.


Воскресенье, 09.09.2001 10:58:10

МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ У БЕРЕГОВ ЯПОНИИ ЗАТОНУЛ РОССИЙСКИЙ ТЕПЛОХОД "АВИОР"

Япония Судно терпело бедствие более суток. Ночью 8 сентября в машинное отделение через систему охлаждения двигателей стала поступать вода. Теплоход накренился на 35 градусов.

На сигнал "СОС" откликнулись два японских патрульных корабля. 29 российских моряков были спасены. Японцы пытались спасти и судно, но, несмотря на все усилия, 30-летняя история "Авиора" закончилась.

"Авиор" принадлежал владивостокской компании "Дальрефтранс". Судно шло из Охотского моря в южнокорейский порт Пусан с 2710 тоннами свежемороженой рыбы.

Теплоход "Авиор" - это транспортный рефрижератор, ранее он носил название "Клара Цеткин", но неофициально его именовали "банановозом", так как судно доставляло в порты Приморья огромное количество бананов с Филлипин.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное