Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.09.2001 17:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 06.09.2001 16:38:07

В РОССИЙСКОЙ СТОЛИЦЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА РЕКТОРОВ МОСКОВСКОГО И БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ

Ректоры этих вузов провели сегодня заседание совета. Через месяц пройдет съезд Евразийской ассоциации университетов, в которую входят ректоры столичных университетов стран СНГ.

Евразийская ассоциация университетов была создана практически сразу после распада СССР. Тогда ректоры университетов бывших союзных республик объединились, чтобы по возможности сохранить традиции и уровень образования бывшего Союза.

Виктор Садовничий Через месяц в Москве пройдет очередной съезд, где встретятся преподаватели - представители различных научных школ из стран СНГ. Московский государственный университет, по мнению многих ученых, остается признанным лидером по подготовке высококвалифицированных специалистов, и в его работе есть чему поучиться вузам СНГ. Но и ректор МГУ Виктор Садовничий четко знает, что бы хотелось перенять у зарубежных коллег.

По его словам, образование является главным приоритетом для белорусского Президента. Виктор Садовничий высказал пожелание, чтобы и в других странах университеты имели такое же преимущество.

Сейчас в МГУ учатся сотни студентов из Белоруссии, Украины и других стран СНГ. Преподаватели особенно гордятся тем, что пока им удается сохранить пятилетнюю подготовку специалистов высшего класса, и не пойти по пути подготовки бакалавров за 4 года. 4-летнее образование, поясняют они, несвойственно университетам с такими научными школами, как в бывшем СССР.


Четверг, 06.09.2001 16:25:36

В ДОМЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОШЛО ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ МИХАИЛА КАСЬЯНОВА

Михаил Касьянов начал заседание правительства с отчета о ситуации в экономике за прошедший месяц. Инфляция, как сообщил премьер, в августе была нулевой, а экономический рост с начала года составил 5 процентов.

Михаил Касьянов: "Потребительские цены не выросли, был отмечен рост цен на промышленные товары, но при этом падение цен было по продовольственным товарам".

Пожалуй самой острой темой заседания стала ситуация в Калининграде. Программа по развитию области до сих пор не принята, а поручения Президента и правительства по развитию области не выполняются в срок.

По просьбе главы МЧС Сергея Шойгу был поднят вопрос о выделении ссуды Сахалину на ликвидацию последствий землетрясения.

Российское правительство Ещe одной темой очередного заседания кабинета министров стала проблема развития муниципальных образований. Речь идeт, в частности, о межбюджетных отношениях и разграничении полномочий между субъектами федерации.


Четверг, 06.09.2001 16:11:07

В МИНУВШИЕ СУТКИ РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ ПРОВЕЛИ В ЧЕЧНЕ РЯД ОПЕРАЦИЙ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ БОЕВИКОВ

Обстановка в Шалинском районе Чечни военными оценивается как особенно сложная. Только за последнее время боевики провели здесь несколько громких терактов.

Боевики Владимир Лисуенко, зам. командующего группировкой внутренних войск: "Было совершено очень много различного рода диверсионных актов. В том числе, были уничтожены физически представители местной власти".

Записная книжка Командование внутренних войск спланировало серию разведывательно-поисковых операций. Сегодня ночью недалеко от населенного пункта Октябрьский попала в засаду четверка боевиков. Их автомобиль "Нива", любимая машина бандитов, был переоборудован так, чтобы можно было свободно вести огонь из пулемета или гранатомета. При себе боевики имели целый арсенал оружия, наркотики, а у одного из них была записная книжка, где он фиксировал все убийства и подрывы, в которых участвовал.

Огнем на поражение все четверо уничтожены. Их личности устанавливаются.


Четверг, 06.09.2001 16:02:05

В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ОТДЕЛЕНИЮ ПЕРВОГО ОТСЕКА ЗАТОНУВШЕЙ ПОДЛОДКИ "КУРСК"

Баренцево море Работа по устранению неполадок механизмов тросовой пилы продолжалась сегодня всю ночь. Когда к шести часам утра с этой задачей удалось справиться, были сделаны несколько пробных резок легкого корпуса. На дно спустились водолазы, чтобы еще раз осмотреть все механизмы.

И только около десяти часов утра, после того, как эксперты убедились, что всe в порядке, работа по отделению первого отсека возобновилась.

Кроме самого корпуса лодки тросовой пиле приходится проходить и многочисленные завалы различного оборудования и механизмов, которые образовались после взрыва.

Погода в районе проведения операции пока находится в пределах допустимого. Однако к вечеру с подходом атлантического циклона возможно еe ухудшение - с ветром до 10-11 метров в секунду и волнением моря в 2-3 балла. Впрочем, пока по оценкам всех специалистов нет оснований полагать, что это может затруднить работы в Баренцевом море.


Четверг, 06.09.2001 15:52:01

ПО ОПЕРАТИВНЫМ ДАННЫМ, ПРЕСТУПНИКИ, СБЕЖАВШИЕ ИЗ БУТЫРКИ, НАХОДЯТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ ТЮРЬМЫ

Бутырка Еще несколько часов назад несколько сотен оперативников московской милиции искали в подвалах Бутырского изолятора троих заключенных, совершивших побег через пролом в полу камеры. Но уже на тот момент беглецов в катакомбах СИЗО номер два не было. Работавшие за пределами изолятора оперативники смогли "вычислить" таксиста, подвозившего людей, по описанию похожих на сбежавших заключенных, с Новослободской улицы до Белорусского вокзала. Не вызывает сомнения, что беглецы попытаются выбраться за пределы города, поскольку ясно, что вся столичная милиция будет брошена на их поиски.

Сергей Шевцов Сергей Шевцов, начальник пресс-службы ГУВД города Москвы: "Все участковые, работники ГИБДД брошены на поиски. Особое внимание - на звонки граждан с информацией о подозрительных типах".

Спустя некоторое время появилась информация, что беглецов видели в районе Зеленограда. А это не только далеко от центра города, но и вообще за пределами московской кольцевой дороги.

Все выезды из Москвы находятся под пристальным наблюдением, усилены милицейские наряды в аэропортах, на железнодорожных и автомобильных вокзалах.

Но результатов пока нет, преступники на свободе, несмотря на то, что уже много лет Москва не знала столь массовой облавы на беглых арестантов.


Четверг, 06.09.2001 15:31:11

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИБЫЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ В КАБАРДИНО-БАЛКАРИЮ

В аэропорту его встречали полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев и Президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков.

Владимир Путин 1 сентября отмечалось 80-летие образования Кабардино-Балкарской республики, и Владимир Путин направил в связи с этим поздравление жителям республики. Он возложил цветы к памятнику "Навеки с Россией", который установлен в центре Нальчика в честь 440-летия добровольного присоединений Кабарды к России. На площади российского президента приветствовали сотни жителей столицы республики.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное