Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.09.2001 17:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 16.09.2001 16:00:39

ЖИТЕЛИ ВОЛГОДОНСКА ПОМИНАЮТ ЖЕРТВ ТЕРАКТА 1999 ГОДА

У мемориала погибшим в Волгодонске Прохладный сентябрьский ветер, поминальные свечи и много цветов. В 6 часов утра к дому номер 35 на Oктябрьском шоссе пришли люди, для которых день 16 сентября навсегда останется черной датой. В этот день 2 года назад у подъезда 9-этажного жилого дома взорвался грузовик, начиненный взрывчаткой.

Взрыв был настолько мощным, что окна и двери попылетали в домах в радиусе одного километра. Взрывом были практически полностью разрушены две секции "девятиэтажки". В результате взрыва под завалами noгибли 19 человек. По словам одной из жертв взрыва, Ольги Жарковой, за несколько минут она потеряла все - мужа, квартиру, имущество.

У мемориала погибшим в Волгодонске В результате взрыва в Волгодонске 19 человек погибли, 73 - стали инвалидами, более 900 получили травмы различной степени тяжести. Многие из тех, кому посчастливилось остаться в живых, отказались возвращаться в дома, где пришлось пережить ужас терракта. Несколько семей вообще уехали из Волгодонска.

На приобретение нового жилья было выдано 170 жилищных сертификатов. Однако у многих пострадавших семей до сих пор остается нерешенной проблема с документами, без которых получить жилье невозможно. По словам одной из женщин, она уже 2 года тщетно обвивает пороги, стремясь получить документы.


Воскресенье, 16.09.2001 15:48:39

ВОЗОБНОВЛЕНО РЕГУЛЯРНОЕ ВОЗДУШНОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И США

Самолет 'Аэрофлота' Америка сняла воздушную блокаду, вызванную терактами. В воскресенье утром из Москвы в Нью-Йорк отправился первый после 11 сентября рейс "Аэрофлота". Рейс 315 стартовал точно по расписанию. Никаких проблем у пассажиров с билетами не было. Практически все билеты были куплены заранее. И все только ждали точной даты вылета.

Досмотр в аэропорту Правда, пассажиры разделились на две группы: одним лететь не страшно, другие боятся - очень сильны еще в памяти жуткие кадры трагедии. Впрочем, никакой суеты в аэропорту не было, все шло как обычно при оформлении пассажиров на международный рейс. Единственное, что сразу бросалось в глаза, это работа таможни, где преобладал ручной досмотр. Но это никого не нервировало. Все знают об усилении мер безопасности.

В Шереметьево каждый занимался своим делом, таможня - своим, пограничники - своим, а пассажиры хотели быстрее попасть в самолет и прилететь в пункт назначения, Даже если это Нью-Йорк, где теперь больше нет Всемирного торгового центра.


Воскресенье, 16.09.2001 15:43:09

В ПЕНТАГОНЕ ЗНАЛИ О ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АТАКЕ ЗА 12 МИНУТ ДО ПАДЕНИЯ САМОЛЕТА

Здание Пентагона Обнародована новая информация относительно атаки на Пентагон. В газете "Вашингтон пост" опубликованы данные о том, что в Пентагон поступили сообщения о приближающемся самолeте за 12 минут до его падения.

Однако команды об эвакуации здания отдано не было. Военные лишь подняли в воздух два истребителя, причем не с ближайшей базы "Эндрюз", находящейся 24 километрах от Вашингтона, а с авиабазы "Ленгли", расположенной в 210-ти километрах от Пентагона. Естественно, эти истребители опоздали.


Воскресенье, 16.09.2001 15:42:38

АМЕРИКАНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПРОДОЛЖАЮТ РАССЛЕДОВАНИЕ АТАК ТЕРРОРИСТОВ НА НЬЮ-ЙОРК И ВАШИНГТОН

Эсминец 'Коул' В Нью-Йорке арестован ещe один человек, который может иметь важную информацию о терактах. Кроме того, появились сообщения о том, что двое террористов были связаны с людьми, совершившими подрыв американского эсминца "Коул" в прошлом году.


Воскресенье, 16.09.2001 15:37:33

ВЛАСТИ ПАКИСТАНА ПОТРЕБОВАЛИ ОТ АФГАНСКИХ ТАЛИБОВ ВЫДАЧИ УСАМЫ БЕН ЛАДЕНА

Пакистанское правительство Власти Пакистана потребовали от руководителей афганских талибов выдачи в трехдневный срок "международного террориста номер один" Усамы бен Ладена.

Этот ультиматум стал результатом состоявшегося в воскресенье телефонного разговора между президентами Пакистана и США - Первезом Мушаррафом и Джорджем Бушем.

Первез Мушарраф, президент Пакистана Кроме того, в рамках дипломатических усилий Исламабада по мирному разрешению кризиса в ближайшие сутки в Кабул для переговоров с талибами прибудут пакистанские эмиссары.


Воскресенье, 16.09.2001 15:34:06

АФГАНСКИЕ ТАЛИБЫ ПРОВОДЯТ МОБИЛИЗАЦИЮ

Талибы По поступающим из Афганистана сообщениям, афганские талибы готовятся дать отпор американским войскам в случае начала антитеррористической операции. Руководитель талибов мулла Мухаммад Омар призвал духовных лидеров движения собраться сегодня в Кабуле на экстренное совещание для обсуждения организации отпора в случае возможной атаки со стороны США.

Талибы Между тем талибы уже провели частичную мобилизацию. Они намерены призвать в армию всех студентов медресе - будущих мусульманских богословов, а также рассылают послания и эмиссаров к афганцам, живущим в Пакистане, с требованием вернуться на родину для отражения возможных американских атак.

Как отмечают наблюдатели, талибы, готовясь к обороне, практически не имеют систем ПВО, за исключением "стингеров" американского производства. Мало и военных самолетов. "МИГов" советского производства осталось чуть более 20. Таким образом, отмечают многие, противодействие кабульских войск может свестись лишь к отражению наземных атак и к ответным террористическим акциям фанатиков-самоубийц.


Воскресенье, 16.09.2001 15:33:15

В ФРГ И ПАКИСТАНЕ ГОТОВЯТСЯ К АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

Штурмовик ВВС США При проведении антитеррористической "операции возмездия" США рассчитывают не только на собственные силы, но и на создание антитеррористической коалиции. При этом особое значение придается участию в "операции возмездия" ФРГ и Пакистана. Уже появились сообщения, что к участию в антитеррористической операции могут быть привлечены спецподразделения по борьбе с террористами из Германии. В связи с этим в ФРГ уже раздаются призывы к американцам предпочесть "политические действия военным ударам", а также "соединить мужество и решительность со сдержанностью" при выборе "соответствующего ответа".

Первез Мушарраф, президент Пакистана Тем временем вооруженные силы Пакистана уже приведены в состояние "готовности номер один" для контроля возможного развития ситуации. Это решение было принято после совместного совещания кабинета министров и Национального совета безопасности под председательством президента страны генерала Первеза Мушаррафа. Местные наблюдатели связывают эти приготовления с возможностью в самое ближайшее время начала военных действий США против Афганистана. Накануне Пакистан дал согласие на американские требования о предоставлении территории и воздушного пространства, а также пообещал закрыть границы, чтобы известный террорист Усама бен Ладен не смог сбежать из Афганистана.


Воскресенье, 16.09.2001 15:28:54

БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ ВОЕННАЯ ГРУППИРОВКА США ПРИВЕДЕНА В ПОЛНУЮ БОЕВУЮ ГОТОВНОСТЬ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ УДАРОВ ПО ТЕРРОРИСТАМ

Военный корабль США По распоряжению президента США Джорджа Буша военная группировка США на Ближнем Востоке, в которую, входят 25 тысяч военнослужащих и две ударных авианосных группы, приведена в полную боевую готовность к нанесению ударов по лагерям "террориста номер один" Усамы бен Ладена, который обвиняется в организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Помимо этого, в регион могут быть переброшены подразделения американских сил специального назначения. Вашингтон уже заявил, что ответные удары на атаки террористов будут "далеко не символические меры" и террористам не удастся укрыться, где бы они ни находились. В США продолжается призыв на службу резервистов.

Джордж Буш Президент США Джордж Буш принял решение о мобилизации до 50 тысяч военных, которые займутся охраной американских городов и военных баз. В число мобилизованных войдут в первую очередь пилоты, авиамеханики и авиадиспетчеры. Джордж Буш обратился к американским военным с призывом быть в полной боевой готовности.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное