Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.09.2001 23:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 06.09.2001 22:29:45

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СЕВЕРОДВИНСКЕ СПУЩЕН НА ВОДУ ВТОРОЙ ПОНТОН, ПОСТРОЕННЫЙ НА ЗАВОДЕ "СЕВМАШ" ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ АТОМОХОДА "КУРСК"

Теперь его предстоит отбуксировать в поселок Росляково, куда после подъема доставят подлодку. Если не помешает погода, понтон будет там уже через три-четыре дня.

Северодвинск. Понтон в доке А в Баренцевом море продолжаются работы по подготовке к подъему атомной подводной лодки "Курск". Сегодня во второй половине дня пила полностью прошла легкий корпус носовой части атомохода. Сейчас идут работы на прочном корпусе. На следующей неделе начнется установка оборудования для подъема субмарины. К этому времени в район гибели "Курска" придет баржа "Giant", которая будет непосредственно поднимать затонувшую лодку.


Четверг, 06.09.2001 22:18:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

152 ГОДА НАЗАД ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЛИДЕР ГОРЦЕВ ИМАМ ШАМИЛЬ СДАЛСЯ В ПЛЕН РОССИЙСКИМ ВОЙСКАМ

Дагестан В тот день, 6 сентября 1859 года, фактически закончилась Кавказская война, длившаяся, по оценкам современников, несколько десятилетий. Штурм горного аула Гуниб в Дагестане, где укрывался со своим отрядом Шамиль, стал последним крупным сражением той войны.

Дагестан "Единственный доступ на вершину Гуниба составляла крутая тропа, над которой горцы устроили завалы и поставили пушку. С других сторон аул казался недоступным", - так описывали убежище Шамиля участники штурма. Тем не менее, солдаты под обстрелом и градом камней продвигались метр за метром вверх по тропе. Она настолько крута, что солдатам даже позволяют заменить форменные сапоги на лапти и обмотки, чтобы было сподручнее карабкаться.

Кавказская война Перелом в осаде наступает, когда добровольцы Алшеронского полка, по лестницам и веревкам подобрались к неприятельской заставе. Горцы их заметили и открыли огонь. Алшеронцы бросаются в штыковую.

На встречу с князем Барятинским из осажденного аула Гуниб имам Шамиль выехал на лошади. За сотню шагов до места, где от него ждали объявления о прекращении войны, лидеру горцев предложили спешиться, и остаток пути он проделал пешком. На месте, где стоит беседка, сидя на камне, его поджидал командующий царскими войсками.

Есть две версии, почему Барятинский сидел. Первая, у него была подагра, а ждать именитого пленника пришлось долго. Вторая, победитель принимал побежденного сидя, подчеркивая свое превосходство. По легенде, когда Шамиль шел к Барятинскому кто-то из горцев его окликнул, в расчете, что он повернется и его можно будет убить. Стрелять в спину считалось позором. Шамиль не обернулся. Это - легенда.

Достоверно известно другое. При появлении Шамиля солдаты закричали "ура". Еще до официального объявления, стало ясно, что это конец Кавказской кампании, которая началась еще в эпоху Николая I, а закончилась уже при Александре II.

Позже, в память о главном событии Кавказской войны здесь поставят беседку. Она простоит полтора века. В 1995 году, когда в Чечне начнется первая война, ее и памятный камень взорвут неизвестные.

Исрапил Абдулаев, краевед: "Он был больше размером, после взрыва часть разломилась. Но надпись сохранилась - "1859 год".

Исрапил восстановил беседку год назад, точную копию старой. Но и ее в покое не оставляют. Исрапил надписи исправно стирает, а новые также исправно появляются вновь.

В той Кавказской войне только по официальным данным армия потеряла около 25 тысяч убитыми и 65 тысяч ранеными. В донесении военному министру через день после пленения Шамиля князь Барятинский писал: "После 50 лет кровавой борьбы настал в этой стране день мира". В 1859 году командующему русскими войскам казалось, что теперь уж Кавказ усмирен навсегда.


Четверг, 06.09.2001 22:06:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОЛПРЕД ПРЕЗИДЕНТА В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ВИКТОР КАЗАНЦЕВ ОТРИЦАЕТ ЛЮБЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕГОВОРОВ С МАСХАДОВЫМ

Виктор Казанцев Сегодня Виктор Казанцев назвал "никому не нужным бредом" заявление лидера думской фракции СПС Бориса Немцова о необходимости переговоров с лидерами чеченских сепаратистов. По словам Казанцева, время переговоров прошло.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное